Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2023, 22:19

Экспедиция на Северный полюс доставит флаг Челябинской области

Фото с сайта:
gov74.ru
В правительстве Челябинской области состоялась церемония передачи флага Челябинской области школьникам-участникам экспедиции на Северный полюс. Уже ставшую традиционной встречу провела первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Она передала ребятам флаг региона, который будет сопровождать их в путешествии на атомном ледоколе. Символ нашей области уже побывал на Северном Полюсе в 2019 и 2022 году, сообщает пресс-служба минобрнауки Челябинской области.

Экспедицию на Северный полюс для талантливых детей «Ледокол Знаний 2023» с 15 по 24 августа организует сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В рейс отправятся 88 одарённых ребят со всей страны, в числе которых делегация из Челябинской области: победители Всероссийского детского интеллектуального проекта «Ледокол знаний. Homo Science Project» Максим Шепелев из Магнитогорска и Маргарита Коршунова из Южноуральска. В рамках экспедиции участники познакомятся с красотой Арктики и примут участие в образовательной программе, посвященной мирным атомным технологиям, а также 150-летию открытия Земли Франца Иосифа и 90-летию Северного морского пути.

Максим и Маргарита - уже искушенные путешественники и не раз бывали на сменах во Всероссийских детских центрах, однако старт экспедиции на Северной полюс ждут с нетерпением.

Рейс пройдет на одном из самых больших ледоколов в мире «50 лет Победы» по маршруту: Мурманск-Северный полюс-Земля Франца Иосифа-Мурманск. Ребят ждет незабываемая культурно-образовательная программа. Уже побывавшая на Северном полюсе Полина Вериго, участница «Ледокола знаний 2022», рассказала ребятам, чем они будут заняты в поездке:

«Не бойтесь качки, на ледоколе вы ее не почувствуете. Времени на чтение взятых с собой книг не будет, но будут замечательные люди вокруг. События вас полностью поглотят и впечатления захлестнут с головой. Не упускайте ничего, везде участвуйте, задавайте как можно больше вопросов экспертам и команде ледокола», - такое напутствие передала будущим полярникам Полина.

Также победитель прошлого года, лауреат первой степени конкурса «Атомный урок», учитель физики Лицея №97 Челябинска Галина Эсман, участвовавшая в передаче флага, рассказала родителям ребят о своих впечатлениях о поездке: «И взрослые, и дети заняты там 24 часа на 7. Полярный день длится все время, там нет ночи. Но во всех каютах есть темные шторки на иллюминаторах. За сном детей очень следят, потому что им должно хватить сил и внимания на новые открытия и впечатления. Не каждый ребенок может похвастаться тем, что он видел белых медведей, как резвятся нерпы или как тысячи чаек слетаются на мыс под говорящим названием Птичий базар».

Максим и Маргарита после путешествия пообещали передать флаг следующим участникам «Ледокола знаний». А пока им предстоит перелет в Санкт-Петербург, потом небольшое ожидание в Мурманске и встреча с ледоколом «50 лет Победы».

Справочно:

Экспедиция «Ледокол знаний 2023» — рейс на атомном ледоколе «50 лет Победы» с участием детей – победителей множества конкурсов и проектов: Всероссийского детского интеллектуального проекта «Ледокол знаний. Homo Science Project», VII Всероссийской премии «За верность науке», Всероссийской Арктической литературной премии имени В.С. Маслова, просветительского проекта «Энергия будущего» в рамках всероссийского проекта «Атомный урок», Российского национального юниорского Водного конкурса «Вода и атом», сетевого образовательного краеведческого проекта «Юный полярник», а также членов Клуба «Легенды Арктики» ОЦ «Сириус», лидеров Школы Росатома и волонтеров сети Информационных центров по атомной энергии.

Экспедиция «Ледокол знаний 2023» является частью экосистемы Homo Science, популяризирующей науку и технологии, созданной Госкорпорацией «Росатом» в 2020 году для молодежи.

Экосистема Homo Science — просветительская программа, целью которой является популяризация науки, технологий и достижений в сфере атомной промышленности. Программа формирует позитивный образ атомной промышленности среди молодежной аудитории, а также продвигает положительный образ современного ученого и повышает престиж профессии научного работника. Homo Science предлагает площадку для просветителей, ученых и тех, кто собирается ими стать. Homo Science — это «переводчик» со сложного исследовательского на простой научно-популярный.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930