Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2023, 22:19

Экспедиция на Северный полюс доставит флаг Челябинской области

Фото с сайта:
gov74.ru
В правительстве Челябинской области состоялась церемония передачи флага Челябинской области школьникам-участникам экспедиции на Северный полюс. Уже ставшую традиционной встречу провела первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Она передала ребятам флаг региона, который будет сопровождать их в путешествии на атомном ледоколе. Символ нашей области уже побывал на Северном Полюсе в 2019 и 2022 году, сообщает пресс-служба минобрнауки Челябинской области.

Экспедицию на Северный полюс для талантливых детей «Ледокол Знаний 2023» с 15 по 24 августа организует сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В рейс отправятся 88 одарённых ребят со всей страны, в числе которых делегация из Челябинской области: победители Всероссийского детского интеллектуального проекта «Ледокол знаний. Homo Science Project» Максим Шепелев из Магнитогорска и Маргарита Коршунова из Южноуральска. В рамках экспедиции участники познакомятся с красотой Арктики и примут участие в образовательной программе, посвященной мирным атомным технологиям, а также 150-летию открытия Земли Франца Иосифа и 90-летию Северного морского пути.

Максим и Маргарита - уже искушенные путешественники и не раз бывали на сменах во Всероссийских детских центрах, однако старт экспедиции на Северной полюс ждут с нетерпением.

Рейс пройдет на одном из самых больших ледоколов в мире «50 лет Победы» по маршруту: Мурманск-Северный полюс-Земля Франца Иосифа-Мурманск. Ребят ждет незабываемая культурно-образовательная программа. Уже побывавшая на Северном полюсе Полина Вериго, участница «Ледокола знаний 2022», рассказала ребятам, чем они будут заняты в поездке:

«Не бойтесь качки, на ледоколе вы ее не почувствуете. Времени на чтение взятых с собой книг не будет, но будут замечательные люди вокруг. События вас полностью поглотят и впечатления захлестнут с головой. Не упускайте ничего, везде участвуйте, задавайте как можно больше вопросов экспертам и команде ледокола», - такое напутствие передала будущим полярникам Полина.

Также победитель прошлого года, лауреат первой степени конкурса «Атомный урок», учитель физики Лицея №97 Челябинска Галина Эсман, участвовавшая в передаче флага, рассказала родителям ребят о своих впечатлениях о поездке: «И взрослые, и дети заняты там 24 часа на 7. Полярный день длится все время, там нет ночи. Но во всех каютах есть темные шторки на иллюминаторах. За сном детей очень следят, потому что им должно хватить сил и внимания на новые открытия и впечатления. Не каждый ребенок может похвастаться тем, что он видел белых медведей, как резвятся нерпы или как тысячи чаек слетаются на мыс под говорящим названием Птичий базар».

Максим и Маргарита после путешествия пообещали передать флаг следующим участникам «Ледокола знаний». А пока им предстоит перелет в Санкт-Петербург, потом небольшое ожидание в Мурманске и встреча с ледоколом «50 лет Победы».

Справочно:

Экспедиция «Ледокол знаний 2023» — рейс на атомном ледоколе «50 лет Победы» с участием детей – победителей множества конкурсов и проектов: Всероссийского детского интеллектуального проекта «Ледокол знаний. Homo Science Project», VII Всероссийской премии «За верность науке», Всероссийской Арктической литературной премии имени В.С. Маслова, просветительского проекта «Энергия будущего» в рамках всероссийского проекта «Атомный урок», Российского национального юниорского Водного конкурса «Вода и атом», сетевого образовательного краеведческого проекта «Юный полярник», а также членов Клуба «Легенды Арктики» ОЦ «Сириус», лидеров Школы Росатома и волонтеров сети Информационных центров по атомной энергии.

Экспедиция «Ледокол знаний 2023» является частью экосистемы Homo Science, популяризирующей науку и технологии, созданной Госкорпорацией «Росатом» в 2020 году для молодежи.

Экосистема Homo Science — просветительская программа, целью которой является популяризация науки, технологий и достижений в сфере атомной промышленности. Программа формирует позитивный образ атомной промышленности среди молодежной аудитории, а также продвигает положительный образ современного ученого и повышает престиж профессии научного работника. Homo Science предлагает площадку для просветителей, ученых и тех, кто собирается ими стать. Homo Science — это «переводчик» со сложного исследовательского на простой научно-популярный.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031