В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подвели итоги реализации постановления № 212-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Кировской области», принятого по итогам Дней региона.
Так, замначальника отдела по привлечению инвестиций Минобрнауки РФ Лейсан Мулукова на совещании в Совете федерации озвучила, что концепция межвузовского кампуса мирового уровня в Кировской области хорошо проработана и конкурентоспособна. Как только будет объявлен очередной отбор, Кировская область сможет принять в нем участие.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий также отметил высокую проработку заявки и подчеркнул, что данный проект в дальнейшем будет находиться под особым контролем Совета Федерации.
Напомним, что в июне 2024 года в Совете Федерации прошли Дни Кировской области, в рамках которых губернатор Александр Соколов и члены регионального правительства представили наработки и предложения по развитию области. По итогу совещания было принято постановление Совета Федерации, в котором нашли отражение важные для Кировской области инфраструктурные проекты по обновлению объектов транспортной инфраструктуры, строительства объектов здравоохранения и спорта, создания кампуса мирового уровня.
В рамках обсуждения кампуса, Кировской области было рекомендовано провести встречу с Министром науки и высшего образования Российской Федерации для определения готовности региона к подаче заявки на строительство.
Встреча Министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова и губернатора Кировской области Александра Соколова прошла осенью 2024 года. Также по поручению заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко Минобрнауки провело в Кирове заседание выездной стратегической сессии, которая выработала уточнения в заявку региона. Сейчас заявка для участия Кировской области в очередном отборе инвестиционных проектов по созданию кампуса подготовлена, ожидается объявление о проведении процедуры.
Печать