Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2023, 13:49

В ОП РФ обсудили защиту российских инвестиций за рубежом

 
24 июля в Общественной палате России состоялся круглый стол на тему «Защита российских инвестиций за рубежом», организованный Комиссией ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и Комиссией ОП РФ по экономике и трудовым отношениям с участием представителей федеральных органов власти и профильных экспертов. От ТПП РФ участие в круглом столе приняли директор Центра арбитража и посредничества Дмитрий Подшибякин и главный эксперт – руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности Сергей Звягин.

Во вступительном слове модератор круглого стола, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил высокую актуальность вопроса защиты российских инвестиций за рубежом и необходимости выработки дополнительных мер поддержки отечественных инвесторов, оказавшихся в сложной ситуации, вызванной неправомерными действиями со стороны ряда недружественных стран. Тему продолжила руководитель исполнительного комитета ООО «Деловая Россия» Нонна Каграманян, высказав ряд предложений по консолидации усилий государственных и общественных организаций в вопросе защиты российских инвестиций.

О деятельности Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС) подробно рассказал директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин. МКАС - ведущее в России постоянно действующее арбитражное учреждение, которое входит в число наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира (в 2022 году МКАС при ТПП РФ исполнилось 90 лет), признанных как отечественными, так и зарубежными предпринимателями.

Он особо подчеркнул, что, несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию, в 2022 году в МКАС обратились за разрешением споров компании из 45 стран (рассмотрено 652 иска, включая 201 иск по международным коммерческим спорам). Международный коммерческий арбитраж остается одним из наиболее эффективных механизмов разрешения предпринимательских споров.

Главный эксперт - руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Сергей Звягин рассказал о механизме промышленной кооперации в Евразийском союзе, как возможности снижения риска для потенциальных промышленных инвесторов. В настоящее время в Евразийской экономической комиссии ведется активная подготовка к запуску в 2024 году системы льготной финансовой поддержки кооперационных проектов в ЕАЭС. Из существующих инструментов минимизации риска инвестиционной деятельности были отмечены возможности АО «Эксар» (Группа Российского экспортного центра) в части страхования инвестиций от политических рисков, сопряженных с экономической деятельностью в иностранном государстве.

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты: председатель Общероссийского общественного движения «Корпус "За чистые выборы"» Алёна Булгакова, член Общественной палаты Республики Северная Осетия - Алания, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» Владимир Лагкуев. С экспертным мнением выступили президент Благотворительного фонда информационной поддержки и правовой помощи соотечественникам Владлен Гоциридзе, генеральный директор ООО «Безопасность и право» Борис Левин, представители Минпромторга и МИД РФ.

Все прозвучавшие в ходе круглого стола предложения будут обобщены для дальнейшего обсуждения на федеральных и региональных площадках. Также было предложено рассмотреть возможность создания общественного совещательного органа в формате экспертной рабочей группы для формирования предложений по защите российских инвестиций за рубежом.
Печать
13 января в России отмечается День печати08:04В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031