Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2025, 12:24

Приднестровье: занавес ещё не опущен

Автор:
Арина Розанова / коллаж ForPost
Дональд Трамп впервые использует свои президентские полномочия для отправки оружия на Украину.

И это не единственная новость такого рода за последнее время. Практически одновременно ещё и новый канцлер ФРГ г-н Мерц сообщил, что «они не сдадутся» и он «хочет донести это до Путина».

Всё вместе это говорит об одном: конфликт продолжается и, вероятно, выходит на очередной круг. А ещё это говорит о том, что воевать с Россией на Западе готовятся, и это несомненно.

А коли так, то делать они будут две вещи. Во-первых, будут пытаться поджигать Россию по периметру. А, во-вторых, заранее будут готовить провокации, по результатам которых формально смогут заявить о своём праве применить вооружённую силу. Набор таких критических точек ясен уже сейчас.

И, пожалуй, главным в этом списке является Приднестровье. В связи с чем, очевидно, что нормально урегулировать происходящее там они не дадут.

Что же происходит там прямо сейчас?

Этой зимой ситуация со снабжением Приднестровья газом была весьма напряжённой. И она остаётся такой до сих пор, хоть её и удалось приглушить. Для ПМР доставляется «гуманитарный газ», закупаемый Россией в Европе специально для неё. Это специальная схема приобретения у «третьих сторон». В целом, для Приднестровья закупаются примерно 3 миллиона кубометров газа в день.

Не оптимальное количество, будем откровенны. Этими объёмами покрываются только самые насущные нужды региона. Конкретно: обеспечение потребностей населения, а промышленность продолжает стоять. Более того, в регионе продолжает действовать жесточайший режим экономии. Такой, что с начала лета там даже продажа газа в качестве топлива для автомобилей населения прекратилась. При этом, прокачка газа для Приднестровья технически контролируется Кишинёвом и его компанией «Молдовагаз». И если вдруг режим Санду захочет опять оставить регион без газа, он это сделает. Причём, в любую секунду. Просто потому, что может.

И уже сейчас очевидно, что очередной виток шантажа кишинёвского режима придётся на зиму. Опять же, просто потому, что они это могут — они это сделают. И Приднестровье живёт в ожидании. Не сказать, что оно не готовится: к примеру, на предприятиях Республики осваивается и налаживается производство твердотопливных отопительных котлов взамен газовых, чтобы население могло отапливаться древесиной и углём. Но вопрос доставки и этих видов топлива в ситуации даже не экономической, а тупо физической, территориальной блокады — это тоже тот ещё вопрос. Который тоже надо будет решать.

И совершенно понятно, что участь Приднестровья сейчас решается в процессе боевых действий на Украине. И спасти надёжно и окончательно этот героический русский регион можно только одним способом — прямым выходом к нему нашей армии. А для этого надо снова форсировать Днепр и освобождать Одессу. Это делать ПРИДЁТСЯ в любом случае.

Как именно? Надо решать и находить способы. Иначе нам в итоге неизбежно выдадут в Приднестровье провокацию такой кровавости и лютости, что померкнет всё. Скорее всего, как раз с целью обоснования применения против России вооружённой силы «цивилизованными странами». И нам надо это понимать прямо сейчас. Как и то, что занавес в Приднестровье ещё далеко не опущен. И не будет опущен до нашей победы. Убедительной и окончательной.

Павел Кухмиров
Печать
Тимур Караев возглавил министерство ЖКХ Северной Осетии15:54Более 80% родителей поддержали оценку поведения школьников15:41Беспилотные технологии — будущее московского транспорта15:24Выборы главы Коми: трем кандидатам отказано в регистрации15:21История, литература, география составляют наш культурный код15:04Глава города в Тамбовской области сложил полномочия14:50В Мурманской области установили численность избирателей14:35Долгий горизонт планирования команды Ситникова14:34Вологодский вице-губернатор Жестянников возглавит Вологду14:16На Дону создадут ведомство по вопросам поддержки ветеранов14:03Николаев назначил нового министра здравоохранения Чувашии13:45Визит Якушева как признак достижений команды Ситникова13:4092-летний президент Камеруна выдвинулся на новый срок13:33Солнцев сдал документы для регистрации на выборах главы Оренбуржья13:16Евгений Первышев посетил социальные объекты в Инжавинском округе12:57Max может стать нашим WeChat12:44Российская армия продолжает продвигаться возле границы Днепропетровщины12:34Милонов заявил, что следует запретить показывать бездетных женщин в кино12:29Приднестровье: занавес ещё не опущен12:24Сенатор Карякин выразил благодарность волонтерам Подмосковья12:19Минобрнауки готовит радикальную реформу вузов с 2027 года11:52Артем Здунов: Многодетная семья – стратегический приоритет России11:45Проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор» завершился на Вологодчине11:29Буцаев: Россияне стали реже жаловаться на несвоевременный вывоз ТКО11:20Итоги недели в Мурманской области11:14Участник «Времени Героев» станет членом правительства Приморья11:04В Кузбассе ушел в отставку глава Междуреченска10:55Байден признал, что не подписывал указы о помиловании10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031