Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 09:24

В Тюмени создадут межуниверситетский кампус

Фото с сайта:
admtyumen.ru
Региональный закон «Об условиях концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации Межуниверситетского кампуса мирового уровня в городе Тюмени» приняли депутаты Тюменской областной Думы на внеочередном заседании 31 июля.

Законопроект был внесен на рассмотрение регионального законодательного собрания губернатором Тюменской области Александром Моором.

Проект кампуса предусматривает строительство 10 объектов общей площадью свыше 167 тысяч квадратных метров, в том числе учебно-лабораторного комплекса, технопарка, центра поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центра, спортивного комплекса, 4 общежитий на 4 980 мест, гостиницы на 120 мест.

Софинансирование проекта по созданию кампуса из федерального бюджета в рамках национального проекта «Наука и университеты» составит более 52 процентов, или 17 миллиардов рублей, из областного бюджета – свыше 13 процентов, или 4,5 миллиарда рублей. Концессионное соглашение для реализации инвестиционного проекта по созданию кампуса планируется заключить с компанией «Врата Сибири». Концессионер инвестирует 34 процента необходимых средств, или 11 миллиардов рублей.

По мнению председателя Тюменской областной Думы Фуата Сайфитдинова, строительство кампуса имеет особое значение для всей большой Тюменской области, поскольку позволит создать комфортные и безопасные условия для проживания и обучения иногородних студентов, в том числе приехавших из северных автономных округов.

Глава региона поблагодарил депутатов за поддержку проекта концессионного соглашения.

«Это инвестиции в будущее. Мы построим новую образовательную среду, которая поможет конкурировать за студентов с ведущими вузами страны. Кроме этого, Тюмень получит современное комфортабельное общественное пространство, которое станет новой точкой притяжения для жителей и гостей областной столицы», – отметил Александр Моор.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор подчеркнул, что строительство объектов кампуса никак не затронет особо охраняемую природную территорию – лесопарк имени Ю.А. Гагарина.
Печать
Беспилотные технологии — будущее московского транспорта15:24Выборы главы Коми: трем кандидатам отказано в регистрации15:21История, литература и география - на обочине изучения в школе15:04Глава города в Тамбовской области сложил полномочия14:50В Мурманской области установили численность избирателей14:35Долгий горизонт планирования команды Ситникова14:34Вологодский вице-губернатор Жестянников возглавит Вологду14:16На Дону создадут ведомство по вопросам поддержки ветеранов14:03Николаев назначил нового министра здравоохранения Чувашии13:45Визит Якушева как признак достижений команды Ситникова13:4092-летний президент Камеруна выдвинулся на новый срок13:33Солнцев сдал документы для регистрации на выборах главы Оренбуржья13:16Евгений Первышев посетил социальные объекты в Инжавинском округе12:57Max может стать нашим WeChat12:44Российская армия продолжает продвигаться возле границы Днепропетровщины12:34Милонов заявил, что следует запретить показывать бездетных женщин в кино12:29Приднестровье: занавес ещё не опущен12:24Сенатор Карякин выразил благодарность волонтерам Подмосковья12:19Минобрнауки готовит радикальную реформу вузов с 2027 года11:52Артем Здунов: Многодетная семья – стратегический приоритет России11:45Проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор» завершился на Вологодчине11:29Буцаев: Россияне стали реже жаловаться на несвоевременный вывоз ТКО11:20Итоги недели в Мурманской области11:14Участник «Времени Героев» станет членом правительства Приморья11:04В Кузбассе ушел в отставку глава Междуреченска10:55Байден признал, что не подписывал указы о помиловании10:43На местных выборах на Камчатке завершается выдвижение кандидатов10:32На выборы свердловского губернатора выдвинулся кандидат от ЛДПР10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031