Крепкая многодетная семья – стратегический приоритет России. Об этом заявил глава Мордовии Александр Здунов, выступая на тематической смене «Семья» Всероссийского форума «Территория смыслов». Он проходит в Подмосковье с 7 по 11 июля в Подмосковье на базе мастерской управления «Сенеж».
«За последние десять лет в Мордовии в два раза увеличилось количество многодетных семей. И для нас принципиально важно, чтобы доля третьих и последующих детей продолжала расти. Семейноцентричность должна быть во всем», – приводит слова Здунова пресс-служба главы республики.
Как отметил Здунов, в Мордовии действует инициатива «Тонкая материя», направленная на укрепление моральных устоев. В детских садах внедрен региональный модуль, ориентированный на семью, а для укрепления связи между родителями и детьми организован специальный клуб.
Школьники смогут участвовать в образовательных программах «Семьеведение» и «Репродуктивное здоровье».
Студентам, создающим семьи или рождающим детей, оказывается финансовая поддержка, а студентки-мамы могут перейти на бесплатное обучение. Также предусмотрены комнаты в общежитиях для семей, билеты на культурные мероприятия, юридические консультации, детские комнаты при вузах и возможность перейти на индивидуальный учебный план после рождения ребенка.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в России обсуждается идея о частичном списании долгов по коммунальным платежам для малообеспеченных семей, в которых много детей. Данная мера призвана оказать помощь многодетным семьям, чей доход на одного человека не превышает прожиточный минимум.
Печать