Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 11:26

В Бурятии прошли митинги в поддержку законопроекта о Байкале

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
16 июля в столице Бурятии, а также прибайкальских районах прошли митинги в поддержку поправок в ФЗ-94 «Об охране озера Байкал». Жители прибайкальских поселков, расположенных в Центральной экологической зоны, ждали этих поправок много лет. Благодаря новому законопроекту, который приняли депутаты Государственной думы в первом чтении, решатся многие их вопросы. В митинге приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, ученые, общественные деятели, экоактивисты, жители республики, в том числе и прибайкальских районов.

⁃ У нас есть поручение президента построить 21 очистные сооружения на Байкале, чтобы у нас в поселениях отходы все чистились. Но закон пока не дает. Нам нужно от пожаров защищаться, чтобы пожар из леса не приходил в посёлок и с посёлка в лес не уходил. Но пока закон этого тоже не даёт. Нам нужно привести все в соответствие, чтобы люди имели право жить на своей земле, в населённых пунктах. Мы не лезем в лес. Нам всем надо, чтобы закон быстрее был принят и заработал. И все вместе начнем приводить все в соответствие. Чтобы были противопожарные разрывы, и пожар нас не пугал. Чтобы у нас была качественная туристическая инфраструктура, и не было антропогенной нагрузки. С принятием поправок мы сможем создать условия и для местных жителей, и для туристов. Мы сможем и Байкал защитить, и чтобы людям было комфортно, - отметил Алексей Цыденов.

Принятием поправок в ФЗ-94 «Об охране озера Байкал» удастся решить многие наболевшие вопросы прибайкальских районов.

- Хотел бы отметить несколько моментов. Первое, сегодня баргузинцы за новый байкальский закон. Мне вчера звонили разные люди, говорили о том, что мы просим сохранять Байкал. В чем проблема заключается? Есть первый вариант, против которого выступили мы, большинство граждан, где есть одни запреты, ограничение хозяйственной деятельности. Единственное, нам в первом варианте разрешили расширять кладбища. Остальных расширений так скажем у нас полномочий не было. Под давлением нашей, вашей, общей инициативы Госдума пошла на изменения, в которых все-таки нам разрешили хоронить близких, даже расширять дороги, но не вырубать леса. Мы хотим донести наше настроение до Госдумы, чтобы на Байкале жить стало лучше, - отметил академик РАН, научный руководитель Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов.

После принятия поправок в прибайкальских районах появится возможность строительства социально-значимых объектов, таких, как очистные сооружения, безопасные дороги, селезащитные сооружения.

⁃ Поправки в 94 ФЗ - это право жить, а не выживать. Мы ждали этого момента почти 24 года. Когда будут внесены поправки, у нас будет строительство нужных социальных объектов. Некоторые противники, которые сегодня не понимают или не хотят понимать внесение изменений в 94 ФЗ, они просто вводят людей в заблуждение. Они говорят, что если поправки примут, то весь лес вырубят, а Байкал займут иностранцы. Это не так! Законопроект гласит: сплошные рубки будут разрешены только для строительства социально важных объектов, например, таких, как очистные. Эти поправки важны для продолжения строительства дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Усть-Баргузин- Уоян. Вы все ездите отдыхать на Байкал и знаете, как нужна дорога. От всех жителей прибайкальских районов я хочу сказать спасибо депутатам и тем людям, которые двигают этот закон в интересах людей, - поблагодарила жительница с.Усть-Баргузин Галина Арсенева.

С такими проблемами сталкиваются и жители Кабанского района. Село Сухая полностью находится в лесном фонде. Вопросы строительства очистных, дорог и земельные остаются нерешенными при действующей редакции закона.

⁃ Кому, как не местным жителям лучше знать, как сохранять Байкал, как его любить. С законом в действующей редакции мы, местные жители, живем хуже, чем индейцы в резервации. Все село находится в лесном массиве. Очистные не могут построиться, потому что ко всем участкам под них нужно провести дорогу через лесной фонд. Но нельзя, это сплошные рубки. Новая школа, построенная для наших детишек, по большому счету, внезакона. Все жители села единогласно за внесение изменений. Спасибо большое депутатам, которые нас услышали. Спасибо Алексею Самбуевичу за то, что всегда слышит жителей и берет на себя ответственность. Ведь тема охраны озера Байкал - очень тонкая. Особенно для спекулянтов, которые будут потом кричать: «Все вырубили!» Очень приятно, что у нас в республике слышат людей, - подчеркнул житель с.Сухая Илья Шереметов.

Помимо строительства очистных сооружений снизить антропогенную нагрузку на озеро позволит развитие качественной туристической инфраструктуры.

Также будет обеспечена противопожарная безопасность, исключена возможность взаимного перехода пожаров как из леса в населенный пункт, так и из населенного пункта в лес. Сегодня жители вспоминают 2017 год, когда пожар пришел из леса с одной стороны, уничтожил практически полсела и перешел на лес с другой стороны села.

⁃ Действующий Закон об охране озера налагает ограничение и запрещает нам в полном объеме проводить противопожарные мероприятия. Из-за этой коллизии страдают, в первую очередь, жители, потому что речь идёт о безопасности. Мы не требуем вырубить весь лес. Мы тоже против этого, как жители прибрежных территорий, но мы хотим, чтобы наши села были всё-таки на безопасном расстоянии от леса, - подчеркнула глава Чремячинского сельского поселения Оксана Тришкина.

Кроме того, будут обеспечены лесовосстановление сгоревших лесов на берегах Байкала, социальная справедливость для населения, проживающего на берегах Байкала за счет установления границ населенных пунктов, оборота земель в границах населенных пунктов.

Митинги прошли не только в Улан-Удэ, но и в прибрежных районах республики.
Печать
Идет жонглирование украинским кризисом16:55Российские военные выровняли линию фронта с флангов15:43В России заявили о допустимости возвращения западных компаний15:22Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury15:03Софинансирование выборов в Госдуму регионами и перенарезка округов14:38Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?14:29В трех регионах России выберут местных депутатов и главу поселения14:18Георгий Филимонов объяснил свою философию власти14:12Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18Коренным народам нужны работа, жилье и культурные мероприятия12:02ЕДГ-2025: генеральная репетиция перед масштабными выборами11:31Перечень поручений по итогам рабочей поездки в Мурманск11:30Партия Симиона обвиняет Францию во вмешательстве в избирательный процесс11:24Проблемное поле Тамбовской области11:18Тихая смерть СНГ. Что придет ему на смену?10:44Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031