Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 08:54

На выборах в Узбекистане применят биометрическую идентификацию

 
В день выборов президента Узбекистана 9 июля на некоторых избирательных участках Ташкента будут применять биометрическую идентификацию граждан, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии республики.

"Процессы голосования с использованием средств биометрической идентификации избирателя будут организованы в порядке эксперимента на 50 избирательных участках города Ташкента", — говорится в сообщении.

Для прохождения биометрической идентификации гражданин должен предъявить паспорт или иное удостоверение личности и встать лицом к камере. После того, как компьютер идентифицирует его, избиратель получит специальную квитанцию. После этого гражданин сможет расписаться в списке избирателей и получить бюллетень.

Напоминаем, что на президентских выборах в Узбекистане действуют 14 избирательных округов, в которые вошли 10 784 избирательных участка.

Для наблюдения за выборами Президента Узбекистана прибудут 785 наблюдателей из зарубежных стран и авторитетных международных организаций. Общее количество местных и иностранных журналистов и представителей СМИ, аккредитованных для освещения выборов, составляет 1 299 человек.

Напомним, что досрочные президентские выборы состоятся 9 июля 2023 года.

7 июня в Узбекистане стартовала предвыборная агитация кандидатов в президенты.

До этого ЦИК Узбекистана зарегистрировала кандидатов на пост главы государства:

от Народно-демократической партии (НДПУ) — Улугбека Ильясовича Иноятова;
от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) — Шавката Миромоновича Мирзиёева;
от Социал-демократической партии (СДПУ) “Адолат” — Робахон Анваровну Махмудову;
от Экологической партии — Абдушукура Худойкуловича Хамзаева.

Кроме того, зарегистрировали 15 доверенных лиц Улугбека Иноятова, 14 — Шавката Мирзиёева, по 15 — Робахон Махмудовой и Абдушукура Хамзаева.
Печать
Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031