Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2023, 18:24

Ряд стран недовольны деятельностью ООН

Фото с сайта:
AP Photo / Ronald Zak
Иран официально присоединился к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В беседе с «Известиями» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов рассказал, о чём может говорить это расширение организации.

Саммит совет глав государств — участников ШОС прошёл в дистанционном формате 4 июля. Во время мероприятия стало известно, что полноправным членом организации стал и Иран, после чего в секретариате ШОС в Пекине был торжественно поднят флаг этой страны.

По мнению Денисова, присоединение Ирана к организации демонстрирует превращение мира из однополярного в многополярный. Политолог отметил, что тенденция расширения региональных объединений касается не только ШОС, но и, к примеру, БРИКС.

Эксперт назвал такую тенденцию позитивной и подчеркнул, что всё больше государств хотят стать либо участниками, либо наблюдателями, причём среди таких стран могут быть самые неожиданные. Так, Денисов напомнил, что на последнем саммите ШОС в качестве наблюдателей или потенциальных участников присутствовали те страны, которые всегда считались лояльными к США и коллективному Западу.

Кроме того, по словам политолога, развитие региональных организаций говорит о том, что ряд стран недовольны деятельностью ООН. Денисов объяснил: если бы последняя функционировала нормально, то организации, подобные ШОС, развивались бы не так активно, сейчас же можно наблюдать противоположную тенденцию.

Отметим, что по итогам прошедшего 4 июля саммита ШОС была подписана совместная декларация. Среди прочего участники объединения подтвердили ненаправленность организации против других стран, выступили за уважение прав народов на выбор путей развития и подчеркнули открытость ШОС для широкого сотрудничества.

Шанхайская организация сотрудничества появилась в 2001 году, её основали Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Позже членами ШОС также стали Индия и Пакистан, а наблюдателями сейчас являются Белоруссия, Монголия и Афганистан.
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031