Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2023, 10:50

Конкурентный сценарий после приема Клычкова Путиным почти исключён

Фото с сайта:
orelgrad.ru
8 июня Кремль официально сообщил о встрече президента Владимира Путина с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Во время аудиенции Клычков рассказал об успехах, а еще попросил поддержать на грядущих губернаторских выборах. К радости Клычкова, одобрение на продление полномочий он получил. О том, как в целом прошла встреча, о ее влиянии на ход будущих губернаторских выборов «ОН» поговорили с доктором политических наук Владимиром Слатиновым.

Собеседник «ОН» сразу отметил важность самого факта встречи Клычкова с президентом страны. Ранее в медиапространстве заговорили о том, что Путин вообще не примет действующего губернатора или встреча пройдет в режиме «онлайн». К примеру, дистанционно пообщался президент с воронежским губернатором Гусевым. Как указал политолог, по итогу встречи не было показано, что Путин напутствует Гусева на второй срок и говорит о том, что он не против его выдвижения.

С Клычковым в общем все основные элементы благоприятствования со стороны Кремля состоялись: очный прием, напутствованние на второй срок под камеры. Однако аудиенция прошла почти в завершении марафона приемов Путиным губернаторов.

«Администрация президента поставила Клычкова «в хвост» этой очереди губернаторов на получение благословения со стороны Кремля. В этом проявляется, как мне кажется, некая неоднозначность, натянутость отношений АП и КПРФ. Дело даже не в отношениях с самим Клычковым», - объяснил Владимир Слатинов.

Однако встреча состоялась, причем в соответствии со всеми «традициями». Собеседник «ОН» подчеркивает, что, хотя Путин в целом положительно оценил работу Клычкову, но сделал это глава государства осторожно.

«Обратите внимание на эти путинские формулировки. Результаты деятельности Клычкова он [Путин] в целом оценил позитивно, но суховато», - добавил Слатинов.

Сам факт одобрения Кремлем кандидатуры Клычкова политолог объяснил просто. Клычков – это договорный губернатор и губернатор «новой волны».

«Если бы Путин не принял человека, который принадлежит к этой когорте губернаторов «новой волны», это выглядело бы крайне двусмысленно. Потому это было сделано, но «под занавес»», - объяснил собеседник «ОН».

После официального приема Путиным Клычкова вариант проведения губернаторских выборов по «референдумному сценарию» становится скорее всего безальтернативным.

«…после того, как Путин напутствовал Клычкова, я крайне сомневаюсь, что эсеры или Справедливая команда в ее орловской интерпретации начнет серьезно бороться с действующим губернатором», - считает политолог.

Владимир Слатинов полагает, что эсеры выдвинут на выборы неопасного для Клычкова кандидата. При этом варианты игнорирования выборов или выдвижение ресурсного оппонента, к примеру Перелыгина, маловероятны. Поскольку игнорирование выборов для системной политической силы выглядит неправильным. При этом выдвижение сильного кандидата, но отказ от жесткой борьбы ударит по репутации такого политика как Перелыгин.

«Конкурентный сценарий после приема Клычкова Путиным почти исключён», - резюмировал собеседник «ОН».
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930