Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2023, 10:50

Конкурентный сценарий после приема Клычкова Путиным почти исключён

Фото с сайта:
orelgrad.ru
8 июня Кремль официально сообщил о встрече президента Владимира Путина с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Во время аудиенции Клычков рассказал об успехах, а еще попросил поддержать на грядущих губернаторских выборах. К радости Клычкова, одобрение на продление полномочий он получил. О том, как в целом прошла встреча, о ее влиянии на ход будущих губернаторских выборов «ОН» поговорили с доктором политических наук Владимиром Слатиновым.

Собеседник «ОН» сразу отметил важность самого факта встречи Клычкова с президентом страны. Ранее в медиапространстве заговорили о том, что Путин вообще не примет действующего губернатора или встреча пройдет в режиме «онлайн». К примеру, дистанционно пообщался президент с воронежским губернатором Гусевым. Как указал политолог, по итогу встречи не было показано, что Путин напутствует Гусева на второй срок и говорит о том, что он не против его выдвижения.

С Клычковым в общем все основные элементы благоприятствования со стороны Кремля состоялись: очный прием, напутствованние на второй срок под камеры. Однако аудиенция прошла почти в завершении марафона приемов Путиным губернаторов.

«Администрация президента поставила Клычкова «в хвост» этой очереди губернаторов на получение благословения со стороны Кремля. В этом проявляется, как мне кажется, некая неоднозначность, натянутость отношений АП и КПРФ. Дело даже не в отношениях с самим Клычковым», - объяснил Владимир Слатинов.

Однако встреча состоялась, причем в соответствии со всеми «традициями». Собеседник «ОН» подчеркивает, что, хотя Путин в целом положительно оценил работу Клычкову, но сделал это глава государства осторожно.

«Обратите внимание на эти путинские формулировки. Результаты деятельности Клычкова он [Путин] в целом оценил позитивно, но суховато», - добавил Слатинов.

Сам факт одобрения Кремлем кандидатуры Клычкова политолог объяснил просто. Клычков – это договорный губернатор и губернатор «новой волны».

«Если бы Путин не принял человека, который принадлежит к этой когорте губернаторов «новой волны», это выглядело бы крайне двусмысленно. Потому это было сделано, но «под занавес»», - объяснил собеседник «ОН».

После официального приема Путиным Клычкова вариант проведения губернаторских выборов по «референдумному сценарию» становится скорее всего безальтернативным.

«…после того, как Путин напутствовал Клычкова, я крайне сомневаюсь, что эсеры или Справедливая команда в ее орловской интерпретации начнет серьезно бороться с действующим губернатором», - считает политолог.

Владимир Слатинов полагает, что эсеры выдвинут на выборы неопасного для Клычкова кандидата. При этом варианты игнорирования выборов или выдвижение ресурсного оппонента, к примеру Перелыгина, маловероятны. Поскольку игнорирование выборов для системной политической силы выглядит неправильным. При этом выдвижение сильного кандидата, но отказ от жесткой борьбы ударит по репутации такого политика как Перелыгин.

«Конкурентный сценарий после приема Клычкова Путиным почти исключён», - резюмировал собеседник «ОН».
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930