Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 22:33

Хуснуллин и Голубев посетили крупные инфраструктурные объекты Дона

Фото с сайта:
donland.ru
Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин в сопровождении губернатора Ростовской области Василия Голубева ознакомился сегодня, 2 июня, с ходом реализации в Ростове-на-Дону крупных инвестиционных проектов.

Руководители побывали на стройплощадке канализационного коллектора №62. Инженерный объект строится на средства инфраструктурного бюджетного кредита в 7 млрд рублей. Коллектор должен повысить качество коммунальных услуг для жителей нескольких районов Ростова, а также обеспечить возможность развития новых территорий комплексной застройки.

Вторая очередь коллектора №62 предусматривает прокладку более 8,5 км новых сетей, двух переходов под рекой Дон, установку канализационной насосной станции и почти 40 канализационных камер. Как убедился вице-премьер, работы на коллекторе идут опережающими темпами, строители готовы сдать объект раньше срока. Готовность первого этапа объекта составляет 86%, второго – 53,5%.

Одной из территорий, которую коллектор обеспечит инженерными коммуникациями, станет новый микрорайон по улице Левобережной в донской столице.

Марат Хуснуллин и Василий Голубев побывали на стройплощадке первого микрорайона, расположенного на ростовском левобережье. Вице-премьер и губернатор осмотрели строящиеся дома, пообщались с подрядчиком. Он сообщил, что планирует до конца года сдать три многоквартирных дома площадью свыше 79 тыс. м2. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы на пяти многоэтажках.

Всего в жилищном комплексе предстоит возвести 13 домов на 8 тысяч жителей, четыре подземные парковки, поликлинику, школу и два детских сада на 400 мест. В микрорайоне на 14 га будет разбит парк, создана спортивная инфраструктура.

Возможность дальнейшей комплексной застройки мегаполиса повысит ввод Аксайского обхода. Сейчас объект – в высокой степени строительной готовности, убедился вице-премьер. Открыть новый участок планируется на полгода раньше срока.

Марат Хуснуллин высоко оценил эффективность использования ИБК в Ростовской области.

«Мы два года назад приняли решение о выделении для регионов инфраструктурных бюджетных кредитов. Очень много было споров, много противников, делать это или не делать. И благодаря президенту мы получили решение, что в течение четырех лет в стране будет выдано 1 трлн рублей инфраструктурных бюджетных кредитов – по 250 млрд рублей в год. Если бы не было этого ИБК, здесь не было бы этого микрорайона, потому что не было бы здесь для него канализации, а значит – и возможности построить дома. Здесь была неэффективно используемая заброшенная земля. Сегодня здесь строится прекрасный новый микрорайон. Прекрасно идут продажи благодаря мерам, которые поддержал президент, – по продлению до 1 июля 2024 года льготной семейной ипотеки. Вот два решения правительства, утвержденные президентом, дали такой эффект. Рядом строится парк за миллиард рублей – мирового уровня парк уже в составе проекта. Вот комфортная среда, вот жилище, вот конкретный результат той политики, которую президент проводит у нас в стране в сфере жилищной политики», - отметил Марат Хуснуллин, посетив ростовские объекты.

Донской губернатор поблагодарил вице-премьера за поддержку проектов в Ростовской области.

«Важно, что есть практический результат. При поддержке правительства России, по поручению президента страны одномоментно реализуется проекты и в жилищном строительстве, и в инженерном обеспечении, и в транспортной инфраструктуре. Я благодарен Правительству РФ за то, что наши обращения, когда мы ускоренно реализуем проекты, воспринимаются достаточно быстро. Это позволяет привлечь дополнительные финансы, и в выполнении проектов мы сдвигаемся влево», - сказал Василий Голубев.
Печать
Непрямые выборы: от Приазовья до Урала10:10Как пройдет Год Единства народов России в Магаданской области10:00Губернаторская стипендия на Чукотке увеличена вдвое09:50Дальневосточный военно-патриотический форум прошел в Приморье09:39Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии09:28Проект семейного кураторства начал работать в ЛНР09:16В Алеутском округе Камчатки выбрали главу09:15В Минске открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда»09:06В Республике Алтай подвели итоги реализации национальных проектов08:54Глава НАТО не дал ответа на вопрос о принадлежности Гренландии08:43В ОП РФ обсудили создание казачьих поселений на Дальнем Востоке08:42Путин провел заседание Совбеза РФ: главное из заявлений президента08:31В России появится Институт социальной архитектуры08:20Представителю КПРФ передали мандат народного депутата Якутии08:04«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031