Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 22:33

Хуснуллин и Голубев посетили крупные инфраструктурные объекты Дона

Фото с сайта:
donland.ru
Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин в сопровождении губернатора Ростовской области Василия Голубева ознакомился сегодня, 2 июня, с ходом реализации в Ростове-на-Дону крупных инвестиционных проектов.

Руководители побывали на стройплощадке канализационного коллектора №62. Инженерный объект строится на средства инфраструктурного бюджетного кредита в 7 млрд рублей. Коллектор должен повысить качество коммунальных услуг для жителей нескольких районов Ростова, а также обеспечить возможность развития новых территорий комплексной застройки.

Вторая очередь коллектора №62 предусматривает прокладку более 8,5 км новых сетей, двух переходов под рекой Дон, установку канализационной насосной станции и почти 40 канализационных камер. Как убедился вице-премьер, работы на коллекторе идут опережающими темпами, строители готовы сдать объект раньше срока. Готовность первого этапа объекта составляет 86%, второго – 53,5%.

Одной из территорий, которую коллектор обеспечит инженерными коммуникациями, станет новый микрорайон по улице Левобережной в донской столице.

Марат Хуснуллин и Василий Голубев побывали на стройплощадке первого микрорайона, расположенного на ростовском левобережье. Вице-премьер и губернатор осмотрели строящиеся дома, пообщались с подрядчиком. Он сообщил, что планирует до конца года сдать три многоквартирных дома площадью свыше 79 тыс. м2. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы на пяти многоэтажках.

Всего в жилищном комплексе предстоит возвести 13 домов на 8 тысяч жителей, четыре подземные парковки, поликлинику, школу и два детских сада на 400 мест. В микрорайоне на 14 га будет разбит парк, создана спортивная инфраструктура.

Возможность дальнейшей комплексной застройки мегаполиса повысит ввод Аксайского обхода. Сейчас объект – в высокой степени строительной готовности, убедился вице-премьер. Открыть новый участок планируется на полгода раньше срока.

Марат Хуснуллин высоко оценил эффективность использования ИБК в Ростовской области.

«Мы два года назад приняли решение о выделении для регионов инфраструктурных бюджетных кредитов. Очень много было споров, много противников, делать это или не делать. И благодаря президенту мы получили решение, что в течение четырех лет в стране будет выдано 1 трлн рублей инфраструктурных бюджетных кредитов – по 250 млрд рублей в год. Если бы не было этого ИБК, здесь не было бы этого микрорайона, потому что не было бы здесь для него канализации, а значит – и возможности построить дома. Здесь была неэффективно используемая заброшенная земля. Сегодня здесь строится прекрасный новый микрорайон. Прекрасно идут продажи благодаря мерам, которые поддержал президент, – по продлению до 1 июля 2024 года льготной семейной ипотеки. Вот два решения правительства, утвержденные президентом, дали такой эффект. Рядом строится парк за миллиард рублей – мирового уровня парк уже в составе проекта. Вот комфортная среда, вот жилище, вот конкретный результат той политики, которую президент проводит у нас в стране в сфере жилищной политики», - отметил Марат Хуснуллин, посетив ростовские объекты.

Донской губернатор поблагодарил вице-премьера за поддержку проектов в Ростовской области.

«Важно, что есть практический результат. При поддержке правительства России, по поручению президента страны одномоментно реализуется проекты и в жилищном строительстве, и в инженерном обеспечении, и в транспортной инфраструктуре. Я благодарен Правительству РФ за то, что наши обращения, когда мы ускоренно реализуем проекты, воспринимаются достаточно быстро. Это позволяет привлечь дополнительные финансы, и в выполнении проектов мы сдвигаемся влево», - сказал Василий Голубев.
Печать
2026 год в Архангельской области станет Годом культуры Русского Севера11:52Классические традиции британской дипломатии11:44Милонов обозвал макаками всех, кто играет в «Тайного Санту»11:42Губернатор Анохин: Приводим в порядок медицинские учреждения11:31Глава Ставрополя вошел в очередной топ национального рейтинга мэров11:27Кремль отметил рост интереса молодёжи к Путину на 10% в этом году11:13Кобзев подписал указ об установлении Дня профсоюзов Приангарья11:02Формирование новых составов ТИК Курганской области завершено10:52В России должен появиться внутренний массовый спрос10:42Главы двух районов Волгоградской области досрочно покинули посты10:34Принята новая схема избирательных округов Калининградской области10:21Школам нужен отдельный целевой бюджет на систему безопасности10:10ИНТЦ «Русский» становится опорной площадкой технологического развития ДВ10:02В Приморье подвели итоги работы по борьбе с теневой занятостью09:54Депутаты Сахалинской облдумы приняли бюджет на ближайшие три года09:42«Навигаторы детства» подводят итоги работы на Чукотке09:29Развитие Арктики: от экспертной дискуссии до уровня президента09:19Ховалыг утвердил бюджет Тывы на 2026 год и на период до 2028 года09:15На премию «Звезда Дальнего Востока» претендуют более 150 проектов09:0517 лучших социально ориентированных предприятий наградили в Приморье08:53Лидеры стран ЕС не смогли договориться по российским активам08:42Депутаты поддержали законопроект о местном самоуправлении в Якутии08:31Воронежский губернатор подведет итоги года 29 декабря08:19Якушев назвал регионы, где выборы-2026 будут непростыми для ЕР08:05Территорию Сириуса защитят от избытка автотранспорта23:13Челябинский избирком показал елочные игрушки на тему выборов22:59В Болгарии ждут улучшения отношений с Россией после выборов22:28Парламент Грузии утвердил закон о выборах внутри страны22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031