Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 22:33

Хуснуллин и Голубев посетили крупные инфраструктурные объекты Дона

Фото с сайта:
donland.ru
Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин в сопровождении губернатора Ростовской области Василия Голубева ознакомился сегодня, 2 июня, с ходом реализации в Ростове-на-Дону крупных инвестиционных проектов.

Руководители побывали на стройплощадке канализационного коллектора №62. Инженерный объект строится на средства инфраструктурного бюджетного кредита в 7 млрд рублей. Коллектор должен повысить качество коммунальных услуг для жителей нескольких районов Ростова, а также обеспечить возможность развития новых территорий комплексной застройки.

Вторая очередь коллектора №62 предусматривает прокладку более 8,5 км новых сетей, двух переходов под рекой Дон, установку канализационной насосной станции и почти 40 канализационных камер. Как убедился вице-премьер, работы на коллекторе идут опережающими темпами, строители готовы сдать объект раньше срока. Готовность первого этапа объекта составляет 86%, второго – 53,5%.

Одной из территорий, которую коллектор обеспечит инженерными коммуникациями, станет новый микрорайон по улице Левобережной в донской столице.

Марат Хуснуллин и Василий Голубев побывали на стройплощадке первого микрорайона, расположенного на ростовском левобережье. Вице-премьер и губернатор осмотрели строящиеся дома, пообщались с подрядчиком. Он сообщил, что планирует до конца года сдать три многоквартирных дома площадью свыше 79 тыс. м2. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы на пяти многоэтажках.

Всего в жилищном комплексе предстоит возвести 13 домов на 8 тысяч жителей, четыре подземные парковки, поликлинику, школу и два детских сада на 400 мест. В микрорайоне на 14 га будет разбит парк, создана спортивная инфраструктура.

Возможность дальнейшей комплексной застройки мегаполиса повысит ввод Аксайского обхода. Сейчас объект – в высокой степени строительной готовности, убедился вице-премьер. Открыть новый участок планируется на полгода раньше срока.

Марат Хуснуллин высоко оценил эффективность использования ИБК в Ростовской области.

«Мы два года назад приняли решение о выделении для регионов инфраструктурных бюджетных кредитов. Очень много было споров, много противников, делать это или не делать. И благодаря президенту мы получили решение, что в течение четырех лет в стране будет выдано 1 трлн рублей инфраструктурных бюджетных кредитов – по 250 млрд рублей в год. Если бы не было этого ИБК, здесь не было бы этого микрорайона, потому что не было бы здесь для него канализации, а значит – и возможности построить дома. Здесь была неэффективно используемая заброшенная земля. Сегодня здесь строится прекрасный новый микрорайон. Прекрасно идут продажи благодаря мерам, которые поддержал президент, – по продлению до 1 июля 2024 года льготной семейной ипотеки. Вот два решения правительства, утвержденные президентом, дали такой эффект. Рядом строится парк за миллиард рублей – мирового уровня парк уже в составе проекта. Вот комфортная среда, вот жилище, вот конкретный результат той политики, которую президент проводит у нас в стране в сфере жилищной политики», - отметил Марат Хуснуллин, посетив ростовские объекты.

Донской губернатор поблагодарил вице-премьера за поддержку проектов в Ростовской области.

«Важно, что есть практический результат. При поддержке правительства России, по поручению президента страны одномоментно реализуется проекты и в жилищном строительстве, и в инженерном обеспечении, и в транспортной инфраструктуре. Я благодарен Правительству РФ за то, что наши обращения, когда мы ускоренно реализуем проекты, воспринимаются достаточно быстро. Это позволяет привлечь дополнительные финансы, и в выполнении проектов мы сдвигаемся влево», - сказал Василий Голубев.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031