Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 17:39

Почему Запад хочет обострения ситуации в Косово

Фото с сайта:
REUTERS/Laura Hasani
Эксперт пояснил, зачем Западу необходим конфликт на Балканах.

Накануне в Косово и Метохии произошло очередное обострение ситуации — причиной послужило назначение албанцев на должности мэров в четырёх муниципалитетах, где проживают преимущественно сербы. При этом голосование, которое состоялось в апреле, сербы массово проигнорировали, явка не достигла и четырёх процентов, но выборы были признаны состоявшимися, победу признали за кандидатами от албанских партий.

В итоге 26 мая косовоалбанская полиция силой заняла административные здания в Лепосавиче, Зубин-Потоке и Звечане. Сначала сербы попытались препятствовать и не пустить туда силовиков и чиновников, а затем они потребовали отвести от зданий полицию и отозвать назначенных мэров.

Президент Вучич, в свою очередь, привёл сербскую армию в состояние максимальной боеготовности.

В результате в понедельник, 29 мая, начались столкновения — возмущённым сербам противостояли косовские полицейские и вооружённый контингент НАТО KFOR. Сообщается, что пострадали 52 протестующих и 41 один боец НАТО.

Доктор политических наук, профессор Александр Гусев считает, что Запад разжигает этот конфликт не просто так — по его мнению, причина в отношениях Белграда с Москвой.

В беседе с РИА Новости эксперт отметил, что тесные связи России и Сербии не нравятся Западу и он будет делать всё возможное, чтобы ситуация в Косово накалялась. Профессор сообщил, что для США «вспыхнувшие» Балканы — «это очень хорошо», они будут на этом «стричь купоны».

«Понятно, что Запад взял курс на тотальное подчинение всех», — подчеркнул Гусев.

Эксперт также поделился мнением о том, как следует действовать Белграду. Он пояснил: Сербия могла бы во всеуслышание заявить, что за ней стоит Россия, и наконец поднять вопрос о вхождении в состав международных структур, где Москва имеет большой вес — ОДКБ, БРИКС, ШОС.

Как отметил Гусев, если Сербия войдёт в ту же ОДКБ, то НАТО «даже пальчиком не сможет пошевелить».

Напомним, в феврале 2008 года парламент Косова в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. Белград же считает, что это противоречит международному праву, в том числе Совбеза ООН 1244 от 1999 года, где говорится о сохранении территориальной целостности Сербии.

На данный момент, по конституции Сербии, Косово входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия. Независимость Косова признают несколько десятков стран, входящих в ООН. Среди тех, кто не признают, — Россия, Китай, Индия и ещё около сотни государств.

Население края примерно на 90 процентов состоит из албанцев, сербы же преимущественно проживают на севере региона. Периодически в крае происходят обострения из-за этнических разногласий.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930