Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 17:39

Почему Запад хочет обострения ситуации в Косово

Фото с сайта:
REUTERS/Laura Hasani
Эксперт пояснил, зачем Западу необходим конфликт на Балканах.

Накануне в Косово и Метохии произошло очередное обострение ситуации — причиной послужило назначение албанцев на должности мэров в четырёх муниципалитетах, где проживают преимущественно сербы. При этом голосование, которое состоялось в апреле, сербы массово проигнорировали, явка не достигла и четырёх процентов, но выборы были признаны состоявшимися, победу признали за кандидатами от албанских партий.

В итоге 26 мая косовоалбанская полиция силой заняла административные здания в Лепосавиче, Зубин-Потоке и Звечане. Сначала сербы попытались препятствовать и не пустить туда силовиков и чиновников, а затем они потребовали отвести от зданий полицию и отозвать назначенных мэров.

Президент Вучич, в свою очередь, привёл сербскую армию в состояние максимальной боеготовности.

В результате в понедельник, 29 мая, начались столкновения — возмущённым сербам противостояли косовские полицейские и вооружённый контингент НАТО KFOR. Сообщается, что пострадали 52 протестующих и 41 один боец НАТО.

Доктор политических наук, профессор Александр Гусев считает, что Запад разжигает этот конфликт не просто так — по его мнению, причина в отношениях Белграда с Москвой.

В беседе с РИА Новости эксперт отметил, что тесные связи России и Сербии не нравятся Западу и он будет делать всё возможное, чтобы ситуация в Косово накалялась. Профессор сообщил, что для США «вспыхнувшие» Балканы — «это очень хорошо», они будут на этом «стричь купоны».

«Понятно, что Запад взял курс на тотальное подчинение всех», — подчеркнул Гусев.

Эксперт также поделился мнением о том, как следует действовать Белграду. Он пояснил: Сербия могла бы во всеуслышание заявить, что за ней стоит Россия, и наконец поднять вопрос о вхождении в состав международных структур, где Москва имеет большой вес — ОДКБ, БРИКС, ШОС.

Как отметил Гусев, если Сербия войдёт в ту же ОДКБ, то НАТО «даже пальчиком не сможет пошевелить».

Напомним, в феврале 2008 года парламент Косова в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. Белград же считает, что это противоречит международному праву, в том числе Совбеза ООН 1244 от 1999 года, где говорится о сохранении территориальной целостности Сербии.

На данный момент, по конституции Сербии, Косово входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия. Независимость Косова признают несколько десятков стран, входящих в ООН. Среди тех, кто не признают, — Россия, Китай, Индия и ещё около сотни государств.

Население края примерно на 90 процентов состоит из албанцев, сербы же преимущественно проживают на севере региона. Периодически в крае происходят обострения из-за этнических разногласий.
Печать
Пензенских школьников перевели на дистант из-за атак БПЛА14:19Наталья Тумурова назначена и.о. зампреда правительства Забайкалья14:08Защитил страну на Олимпиаде — защитит и народ13:52Медведев - о милитаризации Германии: РФ не допустит повторения 41-го13:40Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12Мерц навлек позор на всю Германию, запретив символику Победы12:57Песков уточнил формат парада Победы и «Бессмертного полка»12:53Руденя призвал вовлекать новгородскую молодежь в производственную практику12:45Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ12:38Губернатор Богомаз: Жизнь на селе должна быть не хуже городской12:29«От солдата до генерала» — президент Абхазии сменил несколько министров12:20Мантуров встретился с председателем совета территории «Сириус» Шмелёвой12:15Губернатор Приморья выразил соболезнования родным и близким Сергея Пушкарёва12:09Украина не рассматривает перемирие на День Победы11:59В Коми открыт прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ11:47Маневр РФ с арктическим газом ошарашил Европу11:38Возвращение Европы в дореформационную эпоху11:31В России снизились цены на социально значимые товары11:30Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031