Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 17:39

Почему Запад хочет обострения ситуации в Косово

Фото с сайта:
REUTERS/Laura Hasani
Эксперт пояснил, зачем Западу необходим конфликт на Балканах.

Накануне в Косово и Метохии произошло очередное обострение ситуации — причиной послужило назначение албанцев на должности мэров в четырёх муниципалитетах, где проживают преимущественно сербы. При этом голосование, которое состоялось в апреле, сербы массово проигнорировали, явка не достигла и четырёх процентов, но выборы были признаны состоявшимися, победу признали за кандидатами от албанских партий.

В итоге 26 мая косовоалбанская полиция силой заняла административные здания в Лепосавиче, Зубин-Потоке и Звечане. Сначала сербы попытались препятствовать и не пустить туда силовиков и чиновников, а затем они потребовали отвести от зданий полицию и отозвать назначенных мэров.

Президент Вучич, в свою очередь, привёл сербскую армию в состояние максимальной боеготовности.

В результате в понедельник, 29 мая, начались столкновения — возмущённым сербам противостояли косовские полицейские и вооружённый контингент НАТО KFOR. Сообщается, что пострадали 52 протестующих и 41 один боец НАТО.

Доктор политических наук, профессор Александр Гусев считает, что Запад разжигает этот конфликт не просто так — по его мнению, причина в отношениях Белграда с Москвой.

В беседе с РИА Новости эксперт отметил, что тесные связи России и Сербии не нравятся Западу и он будет делать всё возможное, чтобы ситуация в Косово накалялась. Профессор сообщил, что для США «вспыхнувшие» Балканы — «это очень хорошо», они будут на этом «стричь купоны».

«Понятно, что Запад взял курс на тотальное подчинение всех», — подчеркнул Гусев.

Эксперт также поделился мнением о том, как следует действовать Белграду. Он пояснил: Сербия могла бы во всеуслышание заявить, что за ней стоит Россия, и наконец поднять вопрос о вхождении в состав международных структур, где Москва имеет большой вес — ОДКБ, БРИКС, ШОС.

Как отметил Гусев, если Сербия войдёт в ту же ОДКБ, то НАТО «даже пальчиком не сможет пошевелить».

Напомним, в феврале 2008 года парламент Косова в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. Белград же считает, что это противоречит международному праву, в том числе Совбеза ООН 1244 от 1999 года, где говорится о сохранении территориальной целостности Сербии.

На данный момент, по конституции Сербии, Косово входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия. Независимость Косова признают несколько десятков стран, входящих в ООН. Среди тех, кто не признают, — Россия, Китай, Индия и ещё около сотни государств.

Население края примерно на 90 процентов состоит из албанцев, сербы же преимущественно проживают на севере региона. Периодически в крае происходят обострения из-за этнических разногласий.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031