Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 09:03

Приморье развивает сотрудничество с провинцией Хэйлунцзян

Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
Приморье развивает сотрудничество с китайской провинцией Хэйлунцзян. Зампредседателя Правительства края Валерий Прокопчук провел рабочую встречу с мэрами трех крупных городов: Муданьцзяна – Чжан Гоцзюнем, Суйфэньхэ – Ван Лэем и Дуннина – Чжоу Чжэньхаем.

Во время мероприятия стороны обсудили возможности для сотрудничества между территориями в сферах торговли и экономики, туризма и образования.

«Уважаемые коллеги! Благодарю вас за визит в Правительство края для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества Приморья и Китая. В настоящее время такое сотрудничество только растет. Это происходит благодаря договоренностям между нашими руководителями и тесному контакту на всех уровнях. Торговые отношения тоже постоянно крепнут. Доля Китая во внешней торговле Приморья в 2022 году составила 57%, товарооборот вырос на 46% и составил 7,5 миллиарда долларов. Мы планируем увеличить объем торговли с Китаем дополнительно на 2,5 миллиарда долларов и довести общий торговый оборот до 10 миллиардов к 2024 году», – подчеркнул Валерий Прокопчук.

Зампредседателя выступил сразу с несколькими предложениями, призванными добиться поставленных целей и стимулировать рост торговли между странами.

«Первое – предлагаем оптимизировать режим работы пунктов пропуска Пограничный – Суйфэньхэ и Полтавка – Дуннин и сделать его круглосуточным. Российская сторона согласна на изменение режима работы. Это предложение поддержал также заместитель министра коммерции КНР Лин Цзи, с которым Губернатор Приморского края Олег Кожемяко встречался в марте в Пекине. Не так давно российской и китайской сторонами было принято решение о переходе на круглосуточный режим работы автомобильных пунктов пропуска Забайкальск – Маньчжурия и Кани-Курган – Хэйхэ. Теперь, считаю, пришло время организовать такую работу и на наших переходах», – заявил Валерий Прокопчук.

Он также напомнил, что в первом квартале текущего года пропускная способность автомобильных пунктов пропуска Пограничный – Суйфэньхэ и Полтавка – Дуннин уже увеличились на 50% и 24% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Переход на круглосуточный режим работы позволит дополнительно увеличить эти цифры.

Во время встречи присутствующие обсудили также возможность возобновления работы российского поезда по маршруту Гродеково – Суйфэньхэ.

«Сейчас в РЖД на согласовании находится проект возобновления работы китайского поезда по маршруту Суйфэньхэ – Гродеково. Считаем, что было бы правильным возобновить одновременно работу обоих поездов на паритетной основе в соответствии с межправительственным соглашением», – отметил Валерий Прокопчук.
Предложения, озвученные российской стороной, касались также сотрудничества в сфере образования. В частности, речь шла про открытие представительства Дальневосточного федерального университета в Муданьцзяне.

Большое внимание делегации России и Китая уделили предстоящим международным спортивным играм «Дети Приморья», где ожидается участие команд юных спортсменов, в том числе из Китая.

Еще один вопрос, который оказался в центре внимания – Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка, которая состоится в июне. Это одна из наиболее авторитетных выставочных площадок на Северо-Востоке Китая, ежегодно привлекающая представителей бизнеса из более чем 80 стран и регионов.

«Мы расскажем на ярмарке о возможностях сотрудничества с Приморским краем, преференциях, которые действуют у нас на территориях опережающего развития. 100 бизнесменов Приморья приедут на ярмарку специально для проведения переговоров с бизнесменами провинции Хэйлунцзян. 16 июня на ярмарке состоится День Приморского края. У Муданьцзяна есть большой интерес к сотрудничеству с Приморским краем, поэтому мы готовы провести еще одну презентацию нашего региона в Муданьцзяне Приехать к вам с большой командой наших бизнесменов, работающих в таких перспективных отраслях, как транспортная логистика, лесная промышленность, торговля», – уточнил руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

Присутствующие уделили внимание также вопросам, касающимся строительства моста через реку Гранитную в Приморье, возможности приближения безвизовых групповых поездок между странами, активизации сотрудничества в гуманитарных сферах.

Планируется, что 26 мая Приморье посетит еще одна делегация из КНР – представители управления образования города Муданьцзяна.
Печать
В Вологодской области на выборах в ЕДГ выберут 65 депутатов20:39ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58Участнику СВО передали мандат в заксобрании Тувы16:48Прокуратура добилась отставки главы Калевальского района Карелии16:37Прогноз МВФ для России может оказаться завышенным16:20Филимонов рекомендовал участника СВО в главы Нюксенского округа16:05В законодательство о выборах Хабаровского края внесут изменения15:48Миграционная повестка как источник институциональной нестабильности15:32Иван Иноземцев назначен первым вице-губернатором Вологодчины15:16Палестина ждет большей роли России в переговорном процессе15:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30