Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 11:35

Белоусов обсудил вопросы развития беспилотников

Фото с сайта:
CNews
В ходе заседания обсуждалась разработка цифровых платформ в рамках национального проекта по развитию БАС. Как подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, цифровизация на сегодняшний день играет существенную роль в эффективном развитии любой отрасли и соответствующие цифровые компоненты должны стать неотъемлемой составной частью разрабатываемого национального проекта.

«Работа должна быть выстроена системно – все элементы должны быть взаимоувязаны в единую архитектуру», – подчеркнул Андрей Белоусов. Он отметил, что есть три основных составных элемента, которые должна включать группа цифровых платформ в рамках нацпроекта: цифровые решения для разработчиков и производителей БАС по управлению всем жизненным циклом изделий – от проектирования до обслуживания, включая «цифровой двойник»; цифровые решения по эксплуатации БАС и организации воздушного движения, в том числе в едином воздушном пространстве; набор специальных цифровых решений для стартапов, для взаимодействия участников рынка (маркетплейс) и кадрового обеспечения.

Представители Минпромторга, Минцифры, Минтранса и Минобрнауки на заседании представили предложения по созданию и актуализации цифровых платформ, которые будут обеспечивать стимулирование спроса на беспилотники и их услуги, эффективную производственную кооперацию, доступность разработок и исследований, а также решения по оптимизации организационно-административных процессов, сертификации БАС и мониторингу стартапов в отрасли беспилотных авиационных систем.

По результатам обсуждения Андрей Белоусов поручил провести анализ клиентских путей производителей и пользователей услуг беспилотников и спроектировать их целевой облик на основе цифровых решений, а также провести инвентаризацию тех цифровых решений, которые будут интегрированы в национальный проект. Под каждое из этих решений предусмотрены мероприятия по разработке и внедрению, которые будут погружены в нацпроект. «Ряд решений более очевиден, другие требуют тесного взаимодействия с будущими пользователями цифровых платформ по отработке их клиентских путей и созданию комфортной бездокументарной автоматизированной среды их выполнения», – отметил первый вице-премьер.

Дан ряд поручений по определению функциональных требований к цифровым платформам и их разработчикам и определению чётких сроков их реализации. Андрей Белоусов напомнил, что к 1 июля вся работа должна быть завершена, в том числе в части вопросов финансирования мероприятий национального проекта.

Цифровые решения в сфере безопасной эксплуатации беспилотников нацелены на долгосрочное развитие отрасли и призваны обеспечить установление эффективного контроля над полётами БАС.
Печать
В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24Александр Моор поддержал инициативу учредить День тружеников тыла17:08Станислав Кочев достоин представлять Коми на федеральном уровне17:02Ты кто такой? Давай, до свидания!16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031