Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 21:00

Новак совершил рабочую поездку в Мурманск

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак совершил рабочую поездку в Мурманск. В ходе визита состоялась встреча вице-премьера с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, совещание по развитию производства СПГ, осмотр Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Также вице-премьер принял участие в церемонии запуска промышленной эксплуатации Кольской ветроэлектростанции.

«Мурманская область активно развивается. Для того чтобы в регионе реализовывались социально-экономические проекты, требуется развитие энергетики. Также реализуется масштабная программа по повышению энергоэффективности, частью которой является постепенный отказ от мазутозависимости и переход на более чистые экологичные источники энергии», – подчеркнул Александр Новак.

Также Александр Новак провёл совещание по развитию производства СПГ в России, в ходе которого были подтверждены планы по развитию отечественных СПГ-технологий и наращиванию производства СПГ в ближайшей перспективе до 100 млн т в год. Вице-премьер оценил работу Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в ходе посещения предприятия.

ЦСКМС – это первый и не имеющий аналогов в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. В 2022 году на его базе запущен цех финальной сборки производственных модулей. В процессе изготовления технологических линий задействованы сотни российских предприятий, создано более 80 тыс. рабочих мест по России, в том числе более 17 тыс. рабочих мест в области инженерных разработок и производства в Мурманской области.

Кроме того, в ходе поездки вице-премьер дал старт работе Кольской ветроэлектростанции. На сегодняшний день на территории площадью 257 га установлено 57 ветроэнергетических установок. 68% оборудования на ветроустановках – локализованного российского производства. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВт·ч в год, избегая при этом выброса около 600 тыс. т углекислого газа в атмосферу. Оборудование ветропарка разработано с учётом специфики функционирования при крайне низких температурах. Лопасти ветроустановок оснащены системами обнаружения обледенения, которые позволяют заблаговременно определить риск возникновения наледи и в автоматическом режиме остановить их вращение. Кольская ВЭС присоединена к Единой энергетической системе России.

«Благодарю руководство Мурманской области и всех, кто участвовал в реализации строительства Кольской ВЭС, за возможность дать старт столь масштабному российскому проекту – крупнейшей в мире ветроэлектростанции за полярным кругом. В сложнейших условиях санкционного давления мы смогли довести его до конца. В нашей стране по поручению Президента Владимира Путина Правительством России реализуется масштабная программа по строительству возобновляемых источников энергии и реализации строительства промышленных предприятий, которые могут производить оборудование для наших электростанций», – подчеркнул Александр Новак.
Печать
Саратовская облдума утвердила зампреда правительства региона16:50Я горжусь, что мне доверили служить на таком важном рубеже16:37Сморода: Нужно создать культуру аренды жилья для семей с детьми16:26Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ16:16Такие идеи порочны и антигуманны15:54Вопрос регулирования и понимания того, как вообще работает общество15:37В Магаданской области выбрали главу Хасынского округа15:23Партии демонстрируют пять совершенно разных стратегий15:10Цырен Цыренов зарегистрирован депутатом заксобрания Забайкалья15:00Михаил Исаев утвержден на посту саратовского вице-губернатора14:46Путин обсудил с Кравцовым Стратегию развития системы образования14:35За что получают выплаты или социальную поддержку мигранты?14:21Избирком Запорожья уточнит границы участков перед выборами-202614:14Госдума назначила пять членов ЦИК России13:56Мирный атомпром - основной бенефициар ближневосточного пожара13:40Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана13:28Экзамен по истории должен быть реальной проверкой понимания предмета13:13Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031