Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2023, 22:47

Миронов предложил 2%-ю ипотеку в масштабах страны

Фото с сайта:
spravedlivo.ru
Для решения острейшей жилищной проблемы необходимо снижение ипотечных ставок в масштабах всей страны, а для отдельных территорий ставка может быть нулевой, считает Председатель Партии "Справедливая Россия - За правду", руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее стало известно, что Правительство разрабатывает программу льготной ипотеки для регионов Арктической зоны, по аналогии с дальневосточной ипотекой ее ставка должна составить 2%.

"А почему бы не запустить ипотеку под 2% в масштабах всей страны? Именно столько – от 2% до 4% – составляют ипотечные ставки в большинстве развитых стран. У нас рыночные ставки в 4–5 раз выше, – прокомментировал Сергей Миронов. – Давно пора исключать сумасшедшую маржу банков, которым люди переплачивают больше, чем стоят их квартиры. Банки у нас во все времена в прибыли, в этом году они рассчитывают заработать не менее 1,5 триллиона рублей. В то время как граждане в рекордных долгах по кредитам. Почти половина заемщиков, взявших ипотеку в прошлом году, будут выплачивать ее до пенсии и после. Если, конечно, осилят. Попытки решить жилищный вопрос оборачиваются для людей пожизненной кабалой".

Партия "Справедливая Россия - За правду" настаивает на снижении рыночной ставки ипотеки до одной второй от ключевой ставки ЦБ, напомнил Сергей Миронов.

"При этом для отдельных территорий – той же Арктической зоны, четырех новых регионов РФ – льготная ставка может быть нулевой", – считает Председатель СРЗП.

Представители партии также настаивают на запуске системы строительно-сберегательных касс, через которые можно получить целевые жилищные ссуды под те же 2–3%.

"Пока банковское лобби противится нашим предложениям, жилищные проблемы так и будут решаться фрагментарно, "по зонам". А большинство граждан продолжат тонуть в неподъемных долгах", – указал Сергей Миронов.
Печать
СМИ назвали претендента на места Усса в Совфеде10:43Людям можно и нужно помочь10:32В Москве открыта уличная экспозиция «Маршалы Великой Победы»10:23Объективных предпосылок для завершения конфликта сейчас нет10:14Рыбальченко предложил оплачивать больничные многодетным из соцфонда10:01Семенович считает, что из нее может получиться хороший политик09:50В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031