Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 21:01

Мценские депутаты - против строительства мусорного полигона

Фото с сайта:
deputat.adm-mtsensk.ru
Депутаты Мценского райсовета приняли обращение, адресованное руководителю регионального департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григорию Шайкину.

Под документом подписались 20 народных избранников. Они требуют внести изменения в территориальную схему обращения с отходами, утвержденную приказом вышеуказанного департамента еще в 2019 году. В ней сказано, что компания-инвестор планирует реализовать проект по строительству мусорного полигона в Мценском районе, на территории Аникановского сельского поселения. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2025 года. Вместимость полигона составит 840 тысяч тонн отходов, мощность по приему – 40 тысяч тонн в год.

В январе 2023 года территориальная схема была дополнена графическим изображением запланированного движения отходов. Местные депутаты обратили внимание на то, что на строящийся полигон предполагается привозить отходы с территории 20-ти муниципальных районов Орловской области, городов Орла и Мценска, а также из Орловского муниципального органа. Иными словами, мусор под Мценск собираются свозить со всего региона, что тревожит местное население. Он и без того уже столкнулось с серьезными трудностями и неудобствами.

Власти провели 10 апреля встречу с жителями Мценска и Мценского района. На ней были озвучены проблемы, связанные с эксплуатацией полигона. В частности, амчане жаловались на загрязненность дорог, по которым грузовики возят мусор, зловонные запахи и едкий дым. Все это происходит, по мнению депутатов, по вине недобросовестной работы двух компаний, работающих на полигоне. Данный факт, отмечают в местном парламенте, был подтвержден решением Мценского районного суда еще от апреля 2021 года.

Также нардепы напоминают о том, что они с 2019 года направляют обращения и запросы во всевозможные инстанции, включая прокуратуру и Роспотребнадзор. В них просят о закрытии поднадоевшего местным жителям полигона. В своем новом обращении к департаменту ЖКХ депутаты Мценского горсовета отмечают, что строительство вблизи Мценска еще одного полигона ТБО организацией, которая, как они считают, не выполняет в полной мере решение Мценского районного суда и требования действующего законодательства, дает основания предполагать, что данные объекты и далее будут угрожать здоровью населения, а также способствовать ухудшению экологической обстановки.
В связи с этим мценские депутаты просят областной департамент внести изменения в территориальную схему обращения с отходами, в частности исключить из нее проект по строительству нового полигона, а также положения о том, что на действующий полигон отходы должны свозиться из других районов и городов Орловской области. Более того, они ставят вопрос о закрытии действующего полигона, расположенного в Мценске на улице Болховской. Размещать же новые мусорные полигоны областным чиновникам предлагается вдали от городов и других населенных пунктов Орловской области.
Печать
Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30