Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 21:01

Мценские депутаты - против строительства мусорного полигона

Фото с сайта:
deputat.adm-mtsensk.ru
Депутаты Мценского райсовета приняли обращение, адресованное руководителю регионального департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григорию Шайкину.

Под документом подписались 20 народных избранников. Они требуют внести изменения в территориальную схему обращения с отходами, утвержденную приказом вышеуказанного департамента еще в 2019 году. В ней сказано, что компания-инвестор планирует реализовать проект по строительству мусорного полигона в Мценском районе, на территории Аникановского сельского поселения. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2025 года. Вместимость полигона составит 840 тысяч тонн отходов, мощность по приему – 40 тысяч тонн в год.

В январе 2023 года территориальная схема была дополнена графическим изображением запланированного движения отходов. Местные депутаты обратили внимание на то, что на строящийся полигон предполагается привозить отходы с территории 20-ти муниципальных районов Орловской области, городов Орла и Мценска, а также из Орловского муниципального органа. Иными словами, мусор под Мценск собираются свозить со всего региона, что тревожит местное население. Он и без того уже столкнулось с серьезными трудностями и неудобствами.

Власти провели 10 апреля встречу с жителями Мценска и Мценского района. На ней были озвучены проблемы, связанные с эксплуатацией полигона. В частности, амчане жаловались на загрязненность дорог, по которым грузовики возят мусор, зловонные запахи и едкий дым. Все это происходит, по мнению депутатов, по вине недобросовестной работы двух компаний, работающих на полигоне. Данный факт, отмечают в местном парламенте, был подтвержден решением Мценского районного суда еще от апреля 2021 года.

Также нардепы напоминают о том, что они с 2019 года направляют обращения и запросы во всевозможные инстанции, включая прокуратуру и Роспотребнадзор. В них просят о закрытии поднадоевшего местным жителям полигона. В своем новом обращении к департаменту ЖКХ депутаты Мценского горсовета отмечают, что строительство вблизи Мценска еще одного полигона ТБО организацией, которая, как они считают, не выполняет в полной мере решение Мценского районного суда и требования действующего законодательства, дает основания предполагать, что данные объекты и далее будут угрожать здоровью населения, а также способствовать ухудшению экологической обстановки.
В связи с этим мценские депутаты просят областной департамент внести изменения в территориальную схему обращения с отходами, в частности исключить из нее проект по строительству нового полигона, а также положения о том, что на действующий полигон отходы должны свозиться из других районов и городов Орловской области. Более того, они ставят вопрос о закрытии действующего полигона, расположенного в Мценске на улице Болховской. Размещать же новые мусорные полигоны областным чиновникам предлагается вдали от городов и других населенных пунктов Орловской области.
Печать
Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930