Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 09:24

Эрдоган: Что говорят о здоровье политика?

Фото с сайта: wikipedia.org
DW
Центр по борьбе с дезинформацией администрации турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана опроверг сообщения СМИ об инфаркте у политика и ухудшении состояния. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Twitter-аккаунте центра.

«Сообщения в соцсетях о том, что президент Эрдоган якобы пережил инфаркт и был госпитализирован, не соответствуют действительности», — сказано в официальном заявлении.

Также подчеркивается, что политик в режиме онлайн примет участие в церемонии первой загрузки топлива на АЭС «Аккую», которая состоится в четверг, 27 апреля.

В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что состояние здоровья президента страны хорошее, он перенес только легкую простуду.

Почувствовал себя плохо во время прямого эфира

25 апреля давал интервью турецким телеканалам. В какой-то момент политик внезапно почувствовал себя плохо. На этот инцидент обратили внимание все мировые СМИ.

Эфир с президентом Турции был прерван после того, как журналист начал задавать вопрос о будущих перестановках в кабмине страны. После длительной паузы Эрдоган вернулся в прямой эфир, в прямом эфире попросил у зрителей прощения и пожелал им здоровья. Также политик признался, что подхватил желудочный грипп. По словам Эрдогана, он думал об отмене интервью, однако решил этого не делать.

После этого журналисты задали турецкому лидеру еще два вопроса. После этого модератор сообщил, что интервью завершается, чтобы «позволить господину президенту отдохнуть».

Реакция на инцидент администрации Эрдогана и турецкой оппозиции

Спустя некоторое время официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калын высказался о состоянии политика. Он успокоил взволнованную публику, отметив, что у президента Турции отличное здоровье.

Одним из первых представителей политического мира инцидент прокомментировал единый кандидат от оппозиции на выборах президента Турции Кемаль Кылычдароглу. Он пожелал Эрдогану скорейшего выздоровления. После него со словами поддержки в адрес президента выступила лидер оппозиционной «Хорошей» партии Мерал Акшенер.

Запрет врачей на публичные выступления и слухи об инфаркте

26 апреля Эрдоган сообщил, что врачи запретили выступать ему на публике накануне выборов. Эрдоган также поблагодарил всех, кто пожелал ему выздоровления.

При этом он уточнил, что на среду у него были запланированы несколько мероприятий в рамках предвыборной кампании.

В этот же день все мировые СМИ облетела новость, что Эрдоган якобы перенес инфаркт, позже его госпитализировали, а его состояние оценивалось как тяжелое.

В ответ на это член Совета безопасности и внешней политики при президенте Турции и ректор Университета Алтынбаш (Стамбул) Чагры Эрхан в комментарии «Ленте.ру» опроверг эти слухи. Он также назвал подобные спекуляции «наглядным примером того, как социальные сети могут быть опасно использованы коварными и безответственными людьми».

Эрхан заверил, что Эрдоган заболел желудочным гриппом из-за активных предвыборных мероприятий на открытом воздухе.

Позже официальный представитель политика Ибрагим Калын и вовсе заявил, что президент запланировал телефонные переговоры с российским главой Владимиром Путиным. По его словам, политики планируют обсудить ситуацию на Украине и двусторонние отношения.

Что известно о состоянии Эрдогана на данный момент

Газета BirGun в среду вечером сообщила, что президент отменил запланированное на 27 апреля телевизионное интервью четырем турецким телеканалам.

В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай заверил, что состояние политика на данный момент «очень хорошее», у него наблюдается легкая простуда. Кроме того, Эрдоган находится в контакте со своими коллегами и врачами.

В феврале президенту Турции исполнилось 69 лет. В стране 14 мая пройдут выборы главы государства и парламентские выборы.

Летом 2022 года Эрдоган выдвинул свою кандидатуру от объединения «Альянс народа», в которое вошли ПСР и Партия националистического движения. Политик победу на выборах президента в 2014 году, в 2018 снова был избран главой государства.
Печать
«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031