Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 17:19

Председатель КНР провел телефонный разговор с президентом Украины

Фото с сайта:
forbes.ru
Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщило в среду Центральное телевидение Китая, стороны обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями по кризисной ситуации на Украине.

Си Цзиньпин в разговоре с Зеленским заявил, что Китай будет добиваться скорейшего прекращения огня на Украине. "Китай будет решительно содействовать переговорному процессу и прекращению огня в кратчайшие сроки", - приводит телеканал слова китайского лидера.

Как уточнил председатель КНР, Пекин надеется, что все заинтересованные стороны "как следуют осмыслят украинский кризис" и путем диалога "создадут путь для долгосрочного мира в Европе". Он заявил, что диалог и переговоры - единственный возможный выход из конфликта.

По словам Си Цзиньпина, в ядерной войне нет победителей, все должны сохранять хладнокровие. "В ядерной войне нет победителей. Что касается ядерного вопроса, то все стороны должны сохранять хладнокровие и быть сдержанными. Нужно подлинно взглянуть на проблему, исходя из собственного будущего, а также всего человечества", - заявил Си Цзиньпин.

Он также заявил, что Пекин продолжит предоставлять Киеву гуманитарную помощь в пределах своих возможностей.

"Китай предоставил Украине множество партий гуманитарной помощи и готов продолжать оказывать помощь в пределах своих возможностей", - сказал Си Цзиньпин.

Как сообщили в китайском МИД, председатель КНР заявил, что украинский кризис сильно повлиял на международную ситуацию, однако в сложившихся условиях Китай "неизменно стоит на стороне мира".

"Кризисная ситуация на Украине становится все более сложной, и это оказывает большое влияние на международную ситуацию, - приводит слова Си Цзиньпина сайт внешнеполитического ведомства КНР. - По украинскому вопросу Китай неизменно стоит на стороне мира".

Как уточнил китайский лидер, ключевая установка Пекина заключается в продвижении мирного процесса. Он также напомнил, что КНР выдвинула собственную инициативу по поводу урегулирования украинского кризиса.

Спецпредставитель КНР

Китай отправит на Украину своего спецпредставителя для урегулирования кризисной ситуации, сообщил председатель КНР. "Китай направит специального представителя правительства КНР по вопросам Евразии на Украину и в другие страны", - заявил китайский лидер. Он уточнил, что спецпредставитель в ходе поездки намерен "подробно обсудить со всеми заинтересованными сторонами политическое урегулирование украинского кризиса".

Китай не будет спокойно наблюдать за кризисом на Украине, но и не станет подливать масло в огонь, заявил Си Цзиньпин.

"Китай - постоянный представитель Совета Безопасности ООН и ответственная держава. Мы не будем спокойно наблюдать со стороны за происходящим пожаром (украинским кризисом) и не станем подливать масло в огонь", - заявил председатель КНР. Как уточнил китайский лидер, Пекин "не намерен извлекать для себя какую-либо выгоду" из украинского конфликта.

Посол Украины

Зеленский в своем Twitter сообщил, что провел долгий и содержательный телефонный разговор с председателем КНР.

"Верю, что разговор, а также назначение посла Украины в Китае даст мощный толчок развитию наших двусторонних отношений", - написал украинский лидер.

Указ о назначении посла Украины в Китае на сайте президента пока не опубликован.

Сейчас посольство Украины в Китае возглавляет Жанна Лещинская. Она является временным поверенным в делах с февраля 2021 года, когда посол Украины Сергей Камышев умер от инфаркта. В марте министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что МИД внес на рассмотрение Зеленского кандидатуру посла. Кулеба указал, что имя нового посла в Пекине станет известно после обнародования указа о его назначении. В свою очередь депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявлял, что послом Украины в КНР может быть назначен бывший министр по стратегическим отраслям промышленности Павел Рябикин.

Последний раз лидеры Украины и Китая контактировали в начале января 2022 года. Тогда они обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя государствами.
Печать
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30