Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 09:38

Дегтярев и Тюрин обсудили сохранение природных ресурсов края

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Рабочую встречу по вопросам недропользования и подготовки к посевной в 2023 году провел губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев с заместителем председателя регионального правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарием Тюриным.

В ходе состоявшегося совещания губернатор и профильный зампред уделили особое внимание сохранению природных ресурсов в регионе и их восполнению.

- Будем продолжать наводить порядок в лесах, на реках и в прибрежной зоне, поддерживать тех, кто должным образом относится к природе. Это касается всех без исключения недропользователей, лесопромышленников, рыбаков. Перед нами стоит задача этом плане – в ближайшее время всех недобросовестных предпринимателей окончательно исключить из игры. К природным богатствам, которые принадлежат народу, нужно относиться бережно, а также платить налоги, достойную зарплату. И, конечно, заниматься восстановлением, - нацелил Михаил Дегтярев руководителя отраслевого блока.

К слову, в текущем году только для лесовосстановления в рамках нацпроекта «Экология» площадь будет увеличена на 65 тысяч га. Планируется высадить около 18 млн саженцев хвойных пород: лиственницы, кедра, ели. Напомним, что по итогам-2022 Хабаровский край стал лидером по объемам воспроизводства лесных массивов в России.

Далее стороны обсудили посевную кампанию, которая стартует в ближайшие недели. По словам зампреда по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дария Тюрина, регион к посевной готов. Основные запасы семян, минеральных удобрений, агрохимикатов созданы. Окончательно завершить процесс их накопления планируется в конце мая, согласно утвержденного графика. Параллельно к выходу в поля готовится и сельхозтехника. Сегодня уровень ее готовности – почти 80%.

Однако первоочередная цель посевной-2023 – наращивание площадей под овощи, зерновые и кормовые культуры.

- Напомню, в этом году мы увеличиваем посевные площади до 65 тысяч га. Задача реализуется согласно единой стратегии развития Хабаровского края. Ввод новых земель в оборот – это то, что сегодня нам нужно. Рост идет за счет разработки залежей, мелиорации и бережного отношения к земле, - пояснил губернатор.

Немаловажную роль в подготовке к успешной кампании и получению высокого урожая играет господдержка. Поэтому региональные власти продолжают помогать местным аграриям. Например, сельхозтоварпроизводители пользуются льготными кредитами по ставке до 5% для организации посевной. С января таких займов привлечено на сумму 34 млн рублей.

Также в этом году на поддержку, предусматривающую компенсацию затрат на проведение полевых работ, в том числе на приобретение новой техники, выделено более 116 млн рублей. Однако расходы на покупку материально-технических ресурсов значительно выросли. Отдельные виды спецтехники подорожали на треть. Поэтому руководитель отраслевого блока обратился к Михаилу Дегтяреву с просьбой рассмотреть вопрос увеличить процент возмещения этих затрат.

- Предложение по поддержке селян в вопросе обновления парка сельхозтехники однозначно поддержу. Сегодня ее износ в среднем 40%. Процент не критичен, но в любом случае его нужно снижать. Но я еще раз подчеркну: мы продолжим помогать только тем, кто справляется! У кого уже есть результаты и желание развиваться, - заявил губернатор.
Печать
Каждый второй молодой россиянин готов изучать китайский язык14:06Катализатор многополярности13:51В Дагестане депутаты выбрали главу Хасавюрта13:32Кухарук укрепил позиции ближайших соратников13:18Мэр Улан-Удэ: Увеличиваются собственные доходы бюджета города12:53Глава Якутии работает в Нижнеколымском районе12:44Губернатор Гусев обозначил направления развития Воронежской области12:22В дни выборов на Тамбовщине будет работать Центр общественного наблюдения12:14Губернатор Сальдо: каховское водохранилище будет восстановлено12:09Трудовым мигрантам хотят запретить приезжать в Россию с семьями11:54Проголосовать за депутатов Курганской облдумы можно будет в течение двух дней11:535,5 тысячи жителей Камчатки проголосуют по месту нахождения11:06Непал рискует сорваться в новую фазу нестабильности10:54На участие в ДЭГ заявились 34 тысячи курганских избирателей10:45Сервис «второй руки» защитит людей от мошенников10:30Спикер на третий срок: 10 доводов в пользу Владимира Нетесова10:20В Липецкой области прошел слет опекунских семей10:01Каждый год в США будет все меньше отечественной нефти09:48В Якутии стартует Дальневосточный исторический форум «Победный Дальний»09:37Новый сезон программы «Культурный вторник» стартовал на Вологодчине09:26БДИПЧ ОБСЕ не будет направлять миссию наблюдателей в Грузию09:13В Тыве в ЕДГ пройдут довыборы депутатов в 15 муниципалитетах09:04Гольдштейн провел первую Прямую линию в качестве главы Коми08:55«Волонтеров Победы» наградили за участие в мероприятиях на Шумшу08:42На Южном Урале за выборами будут следить 3 000 наблюдателей08:3118 тысяч избирателей посетят экстерриториальные участки в Москве08:19Макрон назначил нового премьер-министра Франции08:03Чибис провел встречу с активом Народного фронта23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930