Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 20:58

Спикер гордумы Можги Чернов приехал в отпуск из зоны СВО

Фото с сайта:
udmurt.ru
Председатель Гордумы Можги Андрей Чернов осенью прошлого года принял решение отправиться на спецоперацию в качестве добровольца. Недавно он вышел в отпуск и вернулся на родину. От своих полномочий спикера Гордумы не отказался – 30 марта принял участие в очередной сессии, в рамках которой депутаты выбирали главу Можги. Андрей Чернов рассказал об обстановке в зоне спецоперации, взаимоотношениях между бойцами и значимости дополнительной гумпомощи, которую отправляют жители Удмуртии.

Коллеги, горожане отзываются об Андрее Чернове как об ответственном и порядочном человеке, профессионале своего дела и настоящем патриоте. Он отметил, что решение пойти на СВО добровольцем принял, чтобы поддержать Россию в сложный период, а также вдохновить своим примером тех, кому тоже небезразлична судьба страны.

«Я убежден, что как когда-то наши деды отстояли нашу страну для нас, так и мы на сегодняшний день должны так же сплотиться и отстоять нашу страну для наших потомков», – добавил герой.

Приехав домой, первым делом Андрей Чернов обнял супругу и детей. Свой приезд старался сделать максимально неожиданным. Семья, близкие встретили очень тепло, что, по словам мужчины, будет долго согревать ему душу по окончании отпуска и возвращении в зону СВО.

Руководитель Гордумы Можги служит в составе Удмуртского полка. Вместе с земляками прошел путь от учебного центра в Вольске до передовой.

«Таких близких, по-настоящему братских отношений я за свою жизнь не видел нигде. Это боевое братство формируется именно там, в окопах, в блиндажах, когда ешь из одного котелка. Там даже речи не идет о какой-то дедовщине среди бойцов или о пользовании служебным положением со стороны офицеров», – поделился патриот.

Первые дни в зоне СВО дались непросто. У всех мужчин без исключения присутствовали и волнение, и страх.

«Когда мы ехали туда, мы еще не знали, что нас ждет. Видели разрушенные здания, сгоревшую технику. Волнение было серьезным. Но, как оказалось, к этому быстро привыкаешь. На передовой тоже, разумеется, был страх. Инстинкт самосохранения, конечно, работает. Но потом быстро освоились, окопались, обустроили быт, и сейчас все нормально. Боевой дух в полку очень высокий, готовы выполнять все поставленные боевые задачи. Командиры у нас, слава богу, толковые очень, уверенные, правильные. От руководства многое зависит. Бойцов могут вдохновить только командиры, ну и, конечно, поддержка тылов», – прокомментировал Андрей Чернов.

Он отметил, насколько важна для участников СВО помощь от родной Удмуртии:

«Когда вскрываешь эти коробки, собранные с любовью и заботой, всегда испытываешь особые чувства. Особенно меня поразило, с каким теплом читаются детские письма. Никогда бы не подумал, что брутальные мужики, лишенные сантиментов, с дрожью и таким трепетом будут вскрывать эти письма».

Он добавил, что полк велик по численности и территориально растянут, поэтому все понимают, что доставить помощь во все подразделения сразу не получается. Тем не менее поддержку республики бойцы чувствуют постоянно, еще начиная с пребывания в учебном центре в Саратовской области.

«Вещи, амуницию с нашивками «Удмуртия с вами», которую нам выдали в Вольске, многие до сих пор бережно хранят. Потому что чувствовать, что нас поддерживают, – это очень важно», – заключил Андрей Чернов.

Напомним, Глава региона Александр Бречалов всегда на связи с командирами бойцов из Удмуртии. По их заявкам, централизованно, через фонд «Сообщество», республика отправляет участникам СВО дополнительные гуманитарные грузы. Всего на средства фонда отправили уже свыше 400 тонн помощи.

Недавно Александр Бречалов сам побывал на месте расположения военнослужащих из Удмуртии, проверил условия службы, передал бойцам автомобиль со встроенной медтехникой и очередную партию спецоборудования для дополнительной безопасности и комфорта, принял участие в телемосте, организованном совместно с Минобороны, благодаря которому участники СВО смогли пообщаться по видеосвязи со своими близкими. Семьям в республике продолжают помогать волонтеры акции #МыВместе и проекта «Единой России» «ПоддЕРжка».

Кроме того, в Удмуртии продолжается набор бойцов на контрактную службу. Всю необходимую информацию желающие могут получить в Пункте отбора на военную службу по контракту по адресу: Ижевск, улица Зенитная, 2а, или по телефону: 8 (3412) 68-37-33, а также в районных военных комиссариатах.
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930