Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 20:58

Спикер гордумы Можги Чернов приехал в отпуск из зоны СВО

Фото с сайта:
udmurt.ru
Председатель Гордумы Можги Андрей Чернов осенью прошлого года принял решение отправиться на спецоперацию в качестве добровольца. Недавно он вышел в отпуск и вернулся на родину. От своих полномочий спикера Гордумы не отказался – 30 марта принял участие в очередной сессии, в рамках которой депутаты выбирали главу Можги. Андрей Чернов рассказал об обстановке в зоне спецоперации, взаимоотношениях между бойцами и значимости дополнительной гумпомощи, которую отправляют жители Удмуртии.

Коллеги, горожане отзываются об Андрее Чернове как об ответственном и порядочном человеке, профессионале своего дела и настоящем патриоте. Он отметил, что решение пойти на СВО добровольцем принял, чтобы поддержать Россию в сложный период, а также вдохновить своим примером тех, кому тоже небезразлична судьба страны.

«Я убежден, что как когда-то наши деды отстояли нашу страну для нас, так и мы на сегодняшний день должны так же сплотиться и отстоять нашу страну для наших потомков», – добавил герой.

Приехав домой, первым делом Андрей Чернов обнял супругу и детей. Свой приезд старался сделать максимально неожиданным. Семья, близкие встретили очень тепло, что, по словам мужчины, будет долго согревать ему душу по окончании отпуска и возвращении в зону СВО.

Руководитель Гордумы Можги служит в составе Удмуртского полка. Вместе с земляками прошел путь от учебного центра в Вольске до передовой.

«Таких близких, по-настоящему братских отношений я за свою жизнь не видел нигде. Это боевое братство формируется именно там, в окопах, в блиндажах, когда ешь из одного котелка. Там даже речи не идет о какой-то дедовщине среди бойцов или о пользовании служебным положением со стороны офицеров», – поделился патриот.

Первые дни в зоне СВО дались непросто. У всех мужчин без исключения присутствовали и волнение, и страх.

«Когда мы ехали туда, мы еще не знали, что нас ждет. Видели разрушенные здания, сгоревшую технику. Волнение было серьезным. Но, как оказалось, к этому быстро привыкаешь. На передовой тоже, разумеется, был страх. Инстинкт самосохранения, конечно, работает. Но потом быстро освоились, окопались, обустроили быт, и сейчас все нормально. Боевой дух в полку очень высокий, готовы выполнять все поставленные боевые задачи. Командиры у нас, слава богу, толковые очень, уверенные, правильные. От руководства многое зависит. Бойцов могут вдохновить только командиры, ну и, конечно, поддержка тылов», – прокомментировал Андрей Чернов.

Он отметил, насколько важна для участников СВО помощь от родной Удмуртии:

«Когда вскрываешь эти коробки, собранные с любовью и заботой, всегда испытываешь особые чувства. Особенно меня поразило, с каким теплом читаются детские письма. Никогда бы не подумал, что брутальные мужики, лишенные сантиментов, с дрожью и таким трепетом будут вскрывать эти письма».

Он добавил, что полк велик по численности и территориально растянут, поэтому все понимают, что доставить помощь во все подразделения сразу не получается. Тем не менее поддержку республики бойцы чувствуют постоянно, еще начиная с пребывания в учебном центре в Саратовской области.

«Вещи, амуницию с нашивками «Удмуртия с вами», которую нам выдали в Вольске, многие до сих пор бережно хранят. Потому что чувствовать, что нас поддерживают, – это очень важно», – заключил Андрей Чернов.

Напомним, Глава региона Александр Бречалов всегда на связи с командирами бойцов из Удмуртии. По их заявкам, централизованно, через фонд «Сообщество», республика отправляет участникам СВО дополнительные гуманитарные грузы. Всего на средства фонда отправили уже свыше 400 тонн помощи.

Недавно Александр Бречалов сам побывал на месте расположения военнослужащих из Удмуртии, проверил условия службы, передал бойцам автомобиль со встроенной медтехникой и очередную партию спецоборудования для дополнительной безопасности и комфорта, принял участие в телемосте, организованном совместно с Минобороны, благодаря которому участники СВО смогли пообщаться по видеосвязи со своими близкими. Семьям в республике продолжают помогать волонтеры акции #МыВместе и проекта «Единой России» «ПоддЕРжка».

Кроме того, в Удмуртии продолжается набор бойцов на контрактную службу. Всю необходимую информацию желающие могут получить в Пункте отбора на военную службу по контракту по адресу: Ижевск, улица Зенитная, 2а, или по телефону: 8 (3412) 68-37-33, а также в районных военных комиссариатах.
Печать
В муниципалитетах Чукотки появятся «Семейные советы»23:03Обращения норильчан на прямую линию взяты в работу22:50Объявлена угроза цунами по восточному побережью Камчатки22:40Цыбульский предложил создать прозрачный механизм распределения межбюджетных трансфертов22:29Губернатор Кировской области Соколов выступил с ежегодным посланием22:17Москва отремонтирует в 2026 году в Луганске порядка 90 объектов22:08Середюк ответил в прямом эфире на актуальные вопросы кузбассовцев21:57Депутаты отложили вопрос о выборах главы Ижемского района21:45Якушев: Победу на выборах от ЕР одержали уже 917 участников СВО21:35Хоценко и Чемезов обсудили проекты сотрудничества Омской области и Ростеха21:23Вологодский ГУ укрепляет связи с иностранными студентами21:13В Перми открылся Съезд туристских информационных центров России20:57В каких районах Коми была высокая явка на выборах губернатора20:45Вологодчина - в ТОП-3 регионов по просветительской работе со студентами20:33Тамбовщина представляет свою продукцию на выставке продуктов питания20:18Куратором лесного комплекса Вологодчины назначен Иноземцев20:10Матвиенко обсудила с руководством Карачаево-Черкессии развитие региона19:58Шесть единороссов отказались от мандатов в заксобрание ЯНАО19:40Володин поблагодарил Путина за внимание к парламенту19:23Челябинская область вошла в пятерку в стране по онлайн-голосованию19:05Борьба за место второй парламентской партии подходит к концу18:42Преимущества от развития нефтегазового сектора для жителей Тюменской области18:42Финал Конкурса социальных архитекторов состоится с 21 по 24 октября18:33Колокольцев: Россия стала мировым центром притяжения мигрантов18:22Путин не исключил переименования Волгограда в Сталинград18:13Евгений Первышов проверил ход работ на проблемных объектах в Тамбове18:05Первый губернатор Тюменской области получил новый пост17:59Счетная палата РФ составила рейтинг контрольно-счетных органов регионов17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930