Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 20:58

Спикер гордумы Можги Чернов приехал в отпуск из зоны СВО

Фото с сайта:
udmurt.ru
Председатель Гордумы Можги Андрей Чернов осенью прошлого года принял решение отправиться на спецоперацию в качестве добровольца. Недавно он вышел в отпуск и вернулся на родину. От своих полномочий спикера Гордумы не отказался – 30 марта принял участие в очередной сессии, в рамках которой депутаты выбирали главу Можги. Андрей Чернов рассказал об обстановке в зоне спецоперации, взаимоотношениях между бойцами и значимости дополнительной гумпомощи, которую отправляют жители Удмуртии.

Коллеги, горожане отзываются об Андрее Чернове как об ответственном и порядочном человеке, профессионале своего дела и настоящем патриоте. Он отметил, что решение пойти на СВО добровольцем принял, чтобы поддержать Россию в сложный период, а также вдохновить своим примером тех, кому тоже небезразлична судьба страны.

«Я убежден, что как когда-то наши деды отстояли нашу страну для нас, так и мы на сегодняшний день должны так же сплотиться и отстоять нашу страну для наших потомков», – добавил герой.

Приехав домой, первым делом Андрей Чернов обнял супругу и детей. Свой приезд старался сделать максимально неожиданным. Семья, близкие встретили очень тепло, что, по словам мужчины, будет долго согревать ему душу по окончании отпуска и возвращении в зону СВО.

Руководитель Гордумы Можги служит в составе Удмуртского полка. Вместе с земляками прошел путь от учебного центра в Вольске до передовой.

«Таких близких, по-настоящему братских отношений я за свою жизнь не видел нигде. Это боевое братство формируется именно там, в окопах, в блиндажах, когда ешь из одного котелка. Там даже речи не идет о какой-то дедовщине среди бойцов или о пользовании служебным положением со стороны офицеров», – поделился патриот.

Первые дни в зоне СВО дались непросто. У всех мужчин без исключения присутствовали и волнение, и страх.

«Когда мы ехали туда, мы еще не знали, что нас ждет. Видели разрушенные здания, сгоревшую технику. Волнение было серьезным. Но, как оказалось, к этому быстро привыкаешь. На передовой тоже, разумеется, был страх. Инстинкт самосохранения, конечно, работает. Но потом быстро освоились, окопались, обустроили быт, и сейчас все нормально. Боевой дух в полку очень высокий, готовы выполнять все поставленные боевые задачи. Командиры у нас, слава богу, толковые очень, уверенные, правильные. От руководства многое зависит. Бойцов могут вдохновить только командиры, ну и, конечно, поддержка тылов», – прокомментировал Андрей Чернов.

Он отметил, насколько важна для участников СВО помощь от родной Удмуртии:

«Когда вскрываешь эти коробки, собранные с любовью и заботой, всегда испытываешь особые чувства. Особенно меня поразило, с каким теплом читаются детские письма. Никогда бы не подумал, что брутальные мужики, лишенные сантиментов, с дрожью и таким трепетом будут вскрывать эти письма».

Он добавил, что полк велик по численности и территориально растянут, поэтому все понимают, что доставить помощь во все подразделения сразу не получается. Тем не менее поддержку республики бойцы чувствуют постоянно, еще начиная с пребывания в учебном центре в Саратовской области.

«Вещи, амуницию с нашивками «Удмуртия с вами», которую нам выдали в Вольске, многие до сих пор бережно хранят. Потому что чувствовать, что нас поддерживают, – это очень важно», – заключил Андрей Чернов.

Напомним, Глава региона Александр Бречалов всегда на связи с командирами бойцов из Удмуртии. По их заявкам, централизованно, через фонд «Сообщество», республика отправляет участникам СВО дополнительные гуманитарные грузы. Всего на средства фонда отправили уже свыше 400 тонн помощи.

Недавно Александр Бречалов сам побывал на месте расположения военнослужащих из Удмуртии, проверил условия службы, передал бойцам автомобиль со встроенной медтехникой и очередную партию спецоборудования для дополнительной безопасности и комфорта, принял участие в телемосте, организованном совместно с Минобороны, благодаря которому участники СВО смогли пообщаться по видеосвязи со своими близкими. Семьям в республике продолжают помогать волонтеры акции #МыВместе и проекта «Единой России» «ПоддЕРжка».

Кроме того, в Удмуртии продолжается набор бойцов на контрактную службу. Всю необходимую информацию желающие могут получить в Пункте отбора на военную службу по контракту по адресу: Ижевск, улица Зенитная, 2а, или по телефону: 8 (3412) 68-37-33, а также в районных военных комиссариатах.
Печать
В крупнейшем городе США начинаются выборы мэра19:07Первышов встретился с представителями разных национальностей и конфессий17:09Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ16:03Часть масштабной программы ЕР по поддержке участников СВО14:34Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930