Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 19:06

Эксперты ЭИСИ обсудили рейтинги губернаторов

Фото с сайта:
Ruposters
Высокий уровень социального одобрения работы действующих глав регионов наблюдается в Псковской, Амурской, Самарской, Нижегородской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае и Якутии. Способность губернаторов принимать эффективные решения в условиях текущих вызовов с большой вероятностью повлияет на электоральные предпочтения в сентябре. Однако есть и регионы, где уровень конкуренции будет особенно высок. Рейтинги губернаторов в контексте ЕДГ-2023 обсудили эксперты ЭИСИ на круглом столе 30 марта.

Ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман сообщил, что по итогам проведённого соцопроса более 80% жителей Псковской, Амурской, Самарской, Нижегородской и Тюменской областей допускают возможность голосования за действующих глав. «Стартовые позиции губернаторов в этих регионах перед началом новой избирательной кампании достаточно высоки», — отметил эксперт.

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына считает, что большие шансы на переизбрание есть у губернаторов новой волны. «За пять лет они встретились с очень многими вызовами: пенсионная реформа, ковид, СВО, санкционная политика против нашей страны, мобилизация. Губернаторы по сути попали в зону профильных некомпетенций, где нужно было разбираться в моменте, и они справились со всем этим эффективно», — поделилась мнением эксперт, отметив губернаторов Самарской и Нижегородской областей, а также главу Алтайского края.

Большой запрос на обновление действующего руководителя региона есть в Хакасии и Красноярском крае.

По данным руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова, 54% опрошенных жителей Хакасии считают, что лучше, если будет новый глава. «Всего 36% заявляют, что Валентин Коновалов работает хорошо — один из нижайших показателей среди глав регионов. Уровень доверия — всего 34%. Это связано со многими проблемами в регионе», — пояснил социолог.

Конкурентный характер избирательной кампании будет и в Красноярском крае. «В регионе есть харизматичный лидер — депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол, сейчас он служит в зоне СВО. На его стороне — запрос на обновление. Это будет интересная битва, за которой будет интересно смотреть», — поделилась мнением политический консультант Мария Сергеева.

О том, на каком фоне будут проходить губернаторские кампании, рассказал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. В числе факторов эксперт выделяет консолидацию общества, консенсус во власти по ключевым вопросам, сохранение социально-экономической стабильности и минимальный за всю историю протестный потенциал в регионах.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31