Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 19:06

Эксперты ЭИСИ обсудили рейтинги губернаторов

Фото с сайта:
Ruposters
Высокий уровень социального одобрения работы действующих глав регионов наблюдается в Псковской, Амурской, Самарской, Нижегородской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае и Якутии. Способность губернаторов принимать эффективные решения в условиях текущих вызовов с большой вероятностью повлияет на электоральные предпочтения в сентябре. Однако есть и регионы, где уровень конкуренции будет особенно высок. Рейтинги губернаторов в контексте ЕДГ-2023 обсудили эксперты ЭИСИ на круглом столе 30 марта.

Ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман сообщил, что по итогам проведённого соцопроса более 80% жителей Псковской, Амурской, Самарской, Нижегородской и Тюменской областей допускают возможность голосования за действующих глав. «Стартовые позиции губернаторов в этих регионах перед началом новой избирательной кампании достаточно высоки», — отметил эксперт.

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына считает, что большие шансы на переизбрание есть у губернаторов новой волны. «За пять лет они встретились с очень многими вызовами: пенсионная реформа, ковид, СВО, санкционная политика против нашей страны, мобилизация. Губернаторы по сути попали в зону профильных некомпетенций, где нужно было разбираться в моменте, и они справились со всем этим эффективно», — поделилась мнением эксперт, отметив губернаторов Самарской и Нижегородской областей, а также главу Алтайского края.

Большой запрос на обновление действующего руководителя региона есть в Хакасии и Красноярском крае.

По данным руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова, 54% опрошенных жителей Хакасии считают, что лучше, если будет новый глава. «Всего 36% заявляют, что Валентин Коновалов работает хорошо — один из нижайших показателей среди глав регионов. Уровень доверия — всего 34%. Это связано со многими проблемами в регионе», — пояснил социолог.

Конкурентный характер избирательной кампании будет и в Красноярском крае. «В регионе есть харизматичный лидер — депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол, сейчас он служит в зоне СВО. На его стороне — запрос на обновление. Это будет интересная битва, за которой будет интересно смотреть», — поделилась мнением политический консультант Мария Сергеева.

О том, на каком фоне будут проходить губернаторские кампании, рассказал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. В числе факторов эксперт выделяет консолидацию общества, консенсус во власти по ключевым вопросам, сохранение социально-экономической стабильности и минимальный за всю историю протестный потенциал в регионах.
Печать
Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930