Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 19:06

Эксперты ЭИСИ обсудили рейтинги губернаторов

Фото с сайта:
Ruposters
Высокий уровень социального одобрения работы действующих глав регионов наблюдается в Псковской, Амурской, Самарской, Нижегородской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае и Якутии. Способность губернаторов принимать эффективные решения в условиях текущих вызовов с большой вероятностью повлияет на электоральные предпочтения в сентябре. Однако есть и регионы, где уровень конкуренции будет особенно высок. Рейтинги губернаторов в контексте ЕДГ-2023 обсудили эксперты ЭИСИ на круглом столе 30 марта.

Ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман сообщил, что по итогам проведённого соцопроса более 80% жителей Псковской, Амурской, Самарской, Нижегородской и Тюменской областей допускают возможность голосования за действующих глав. «Стартовые позиции губернаторов в этих регионах перед началом новой избирательной кампании достаточно высоки», — отметил эксперт.

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына считает, что большие шансы на переизбрание есть у губернаторов новой волны. «За пять лет они встретились с очень многими вызовами: пенсионная реформа, ковид, СВО, санкционная политика против нашей страны, мобилизация. Губернаторы по сути попали в зону профильных некомпетенций, где нужно было разбираться в моменте, и они справились со всем этим эффективно», — поделилась мнением эксперт, отметив губернаторов Самарской и Нижегородской областей, а также главу Алтайского края.

Большой запрос на обновление действующего руководителя региона есть в Хакасии и Красноярском крае.

По данным руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова, 54% опрошенных жителей Хакасии считают, что лучше, если будет новый глава. «Всего 36% заявляют, что Валентин Коновалов работает хорошо — один из нижайших показателей среди глав регионов. Уровень доверия — всего 34%. Это связано со многими проблемами в регионе», — пояснил социолог.

Конкурентный характер избирательной кампании будет и в Красноярском крае. «В регионе есть харизматичный лидер — депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол, сейчас он служит в зоне СВО. На его стороне — запрос на обновление. Это будет интересная битва, за которой будет интересно смотреть», — поделилась мнением политический консультант Мария Сергеева.

О том, на каком фоне будут проходить губернаторские кампании, рассказал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. В числе факторов эксперт выделяет консолидацию общества, консенсус во власти по ключевым вопросам, сохранение социально-экономической стабильности и минимальный за всю историю протестный потенциал в регионах.
Печать
Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27Попытки «отменить» Россию показали свою полную несостоятельность13:12В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930