Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 19:06

Эксперты ЭИСИ обсудили рейтинги губернаторов

Фото с сайта:
Ruposters
Высокий уровень социального одобрения работы действующих глав регионов наблюдается в Псковской, Амурской, Самарской, Нижегородской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае и Якутии. Способность губернаторов принимать эффективные решения в условиях текущих вызовов с большой вероятностью повлияет на электоральные предпочтения в сентябре. Однако есть и регионы, где уровень конкуренции будет особенно высок. Рейтинги губернаторов в контексте ЕДГ-2023 обсудили эксперты ЭИСИ на круглом столе 30 марта.

Ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман сообщил, что по итогам проведённого соцопроса более 80% жителей Псковской, Амурской, Самарской, Нижегородской и Тюменской областей допускают возможность голосования за действующих глав. «Стартовые позиции губернаторов в этих регионах перед началом новой избирательной кампании достаточно высоки», — отметил эксперт.

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына считает, что большие шансы на переизбрание есть у губернаторов новой волны. «За пять лет они встретились с очень многими вызовами: пенсионная реформа, ковид, СВО, санкционная политика против нашей страны, мобилизация. Губернаторы по сути попали в зону профильных некомпетенций, где нужно было разбираться в моменте, и они справились со всем этим эффективно», — поделилась мнением эксперт, отметив губернаторов Самарской и Нижегородской областей, а также главу Алтайского края.

Большой запрос на обновление действующего руководителя региона есть в Хакасии и Красноярском крае.

По данным руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова, 54% опрошенных жителей Хакасии считают, что лучше, если будет новый глава. «Всего 36% заявляют, что Валентин Коновалов работает хорошо — один из нижайших показателей среди глав регионов. Уровень доверия — всего 34%. Это связано со многими проблемами в регионе», — пояснил социолог.

Конкурентный характер избирательной кампании будет и в Красноярском крае. «В регионе есть харизматичный лидер — депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол, сейчас он служит в зоне СВО. На его стороне — запрос на обновление. Это будет интересная битва, за которой будет интересно смотреть», — поделилась мнением политический консультант Мария Сергеева.

О том, на каком фоне будут проходить губернаторские кампании, рассказал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. В числе факторов эксперт выделяет консолидацию общества, консенсус во власти по ключевым вопросам, сохранение социально-экономической стабильности и минимальный за всю историю протестный потенциал в регионах.
Печать
В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031