Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 09:09

Дегтярев провел встречу с главой Верхнебуреинского района

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В среднесрочной перспективе система теплоснабжения Верхнебуреинского района может полностью перейти на природный газ, который планируется добывать здесь же. Об этом и о других перспективах развития территории губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев побеседовал с главой района Алексеем Масловым.

- Верхнебуреинский район и поселок Чегдомын – это центры экономического роста нашего региона. Все крупнейшие предприятия успешно работают: ОАО «РЖД», АО «Ургалуголь», ООО «Правоурмийское». Более того, это и территория больших строек. Среди наиболее грандиозных – проект строительства Дюссе-Алиньского тоннеля и расширение БАМа, - отметил Михаил Дегтярев в начале рабочей встречи.

И такая тенденция сохранится как минимум на ближайшие 10 лет, в том числе за счет возведения сети заводов по производству сжиженного природного газа на основе собственного сырья. Этот масштабный и во многом амбициозный инвестиционный проект планируется поэтапно реализовать до конца 2029 года.

- В Хабаровском крае Верхнебуреинский – единственный район, на территории которого обнаружен газ и начата его опытная добыча. Это по-настоящему уникальный случай. Поэтому мы поддержим любые ваши начинания в этой сфере, - подчеркнул губернатор, обращаясь к собеседнику.

По предварительным оценкам экспертов, запасы природного газа пока только одной из девяти скважин, достигают 2 млрд кубометров. С учетом действующих объектов теплоснабжения объема хватит примерно на 40 лет. Оставшиеся восемь скважин нуждаются в дальнейшей разработке.

Продолжая тему модернизации системы теплоснабжения, стороны обсудили отопительный сезон 2022/2023 и вопрос замены устаревшего оборудования на современные блочно-модульные котельные. Сейчас такие модули уже установлены в населенных пунктах Чекунда, Тырма, Солони, Сулук. В этом году в Сулуке будут смонтированы еще три.

Другая, не менее важная задача – привести в порядок коммуникации в Новом Ургале, где в конце января в период пиковых нагрузок из-за изношенности системы 22 многоквартирных дома на несколько дней остались без тепла. Избежать сбоя можно было еще в 2019 году, когда было подписано концессионное соглашение, направленное на обновление объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения поселка. Но в процессе его реализации концессионер обнаружил, что заявленные проектом мероприятия не соответствуют реальному положению дел. Поэтому для обеспечения безаварийной и эффективной работы энергообъектов требуется или серьезная корректировка действующего документа, или же заключение новой концессии. С выявленной проблемой самостоятельно район справиться не может, и его глава обратился к Михаилу Дегтяреву с просьбой оказать содействие.

- Это серьезный вопрос и объективная причина для того, чтобы пересмотреть реализацию концессионного соглашения. Создадим рабочую группу с участием специалистов министерства ЖКХ, экспертов и представителей районных властей. И коллегиально решим, как изменить ситуацию, - заявил губернатор.

Далее совещание перешло к теме развития социальной отрасли. Немаловажную роль в повышении уровня комфорта местных жителей играет сотрудничество с крупными компаниями.

- Сегодня у района очень крепкое социальное партнерство с ОАО «РЖД». Эту программу не раз обсуждали с генеральным директором Олегом Валентиновичем Белозеровым. Радует, что объем средств увеличивается. Только в текущем году предприятие выделяет свыше 50 млн рублей, - прокомментировал глава региона.

Стоит отметить, что за последние три года благодаря данному взаимодействию отремонтированы и оснащены учебным оборудованием Железнодорожный лицей в Новом Ургале, школы в населенных пунктах Тырма, Этыркэн, Алонка, Сулук, Герби, а также детсады Тырмы и Солони.

Не осталась без внимания и тема кинематографа, во многом благодаря которой большинство жителей нашей страны узнали о существовании Верхнебуреинского района на севере Хабаровского края. Именно здесь будет снят приключенческий художественный фильм «Золото Умальты». Михаил Дегтярев напомнил, что лента финансируется министерством культуры России и частными инвесторами.

В завершении встречи руководитель края нацелил Алексея Маслова на дальнейшую плодотворную работу.

- 2022-й для вас был успешным, но и в 2023 году темп не снижать, а наращивать! – подытожил губернатор.
Печать
Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах08:47На пост главы Вилючинского ГО претендуют два кандидата08:37Явка на выборах президента РФ в Дагестане составила 90,59 %08:27Мирошник: Тактика по запугиванию россиян потерпела фиаско08:23В Амурской области ввели региональный режим ЧС08:19Вице-мэр Новосибирска Скатов уходит в отставку08:14В Карачаево-Черкесии отметили рекордную явку на выборах08:06За рубежом на выборах президента проголосовали 383 тыс. россиян08:01Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04В избирком Томской области поступило девять жалоб23:0213 человек находятся под завалами на руднике в Приамурье23:01В Совете депутатов Липецкой области прошли парламентские чтения22:48В СЭЗ в новых регионах вошло 97 предприятий22:36Ситуационный центр ОП Орловской области подвел итоги работы22:23В ЗС Петербурга обсудили правонарушения в области экологии22:11Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом21:57Воронеж примет многодетные семьи из Белгородской области21:45Малькевич: Называть избирательные участки именами героев21:34На участке в Крыму избиратель съел бюллетень21:25Студенты УрФУ разработали мобильное приложение для избиркома21:14Как голосовали районы Ульяновской области21:06Григорьев считает, что нарушения на участках связаны с работой СБУ20:37Сенатор рассказал о парадоксах в отношении Запада к выборам в РФ20:35Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные20:30Работу сервиса «Мобильный избиратель» стоит развивать дальше20:29Железная дорога в Крым станет альтернативой Крымскому мосту20:18Грузинские парламентарии хотят запретить пропаганду ЛГБТ20:09Берлин отказался признавать легитимность выборов президента РФ19:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031