Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 21:38

В Кувшиновском районе отмечают 155-летие Максима Горького

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
28 марта исполняется 155 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Максима Горького. В Тверской области в учреждениях культуры, образовательных организациях проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Ключевые из них организованы в Кувшиновском районе. Писатель неоднократно бывал в Каменке – ныне это город Кувшиново.

В библиотеках муниципалитета оформлены книжные выставки. Например, в читальном зале центральной библиотеки развернута экспозиция «Знакомый незнакомец – М. Горький», которая рассказывает о его жизни и творчестве. Здесь представлены художественные произведения Горького, воспоминания об авторе, его современниках. На странице библиотеки в группе Вконтакте проходит онлайн-викторина «Писатель с детства нам знакомый».

В читальном зале библиотеки состоялся литературно-краеведческий час, в ходе которого студентов Кувшиновского колледжа познакомили с периодом пребывания М. Горького в Каменке.

В Тверскую губернию Горький приехал еще начинающим писателем. В октябре 1897-го – январе 1898-го он с семьей жил в поселке Каменка у своего друга, химика Николая Васильева.

Живя в Каменке, Горький часто бывал на бумажной фабрике и на стекольном заводе, видел непростые условия труда стеклодувов, сблизился с местными социал-демократами. Впечатления от пребывания в Каменке послужили писателю материалом для романа «Жизнь Клима Самгина». Здесь он также работал над романом «Фома Гордеев», рассказами «Варенька Олесова» и «Скуки ради».

Пребывание Горького в Каменке памятно еще и тем, что он предложил обучать детей рабочих на средства фабрично-торгового товарищества, а также построить учреждение культуры – Народный дом. Он был открыт в 1913 году, здесь же были размещены школа и библиотека. В 1974 году Кувшиновской районной библиотеке присвоено имя Горького.
Печать
Миляев сообщил об учреждении нового праздника в Тульской области15:59Суд оставил в силе арест лидеру «Яблока» в Иркутской области15:419 Мая в Омске пройдет водное шествие «Бессмертного полка»15:24Правительство Румынии ушло в отставку после вотума недоверия15:06Власти Москвы и Вологодчины договорились о сотрудничестве14:47Владимир Путин обсудил вопросы импортозамещения с главой «КамАЗа»14:29Как сочетать блокировки интернета с евразийской интеграцией?14:21В одном из регионов Канады проведут референдум о независимости14:19Новая парадигма цифрового суверенитета для россиян14:10В Италии есть запрос на нового лидера13:56Из-за ударов ВСУ за неделю погибли 34 жителей регионов России13:56В Приангарье главу Усть-Ордынского отправили в колонию13:38В СПЧ призвали ограничить детям доступ к соцсетям13:20Программа «Гектар» помогает приморцам обзавестись собственным домом12:57За дискриминацию женщин хотят штрафовать12:52В случае блокады Калининграда главной целью РФ будет Сувалкский коридор12:48Молодёжь Екатеринбурга собрала 300 кг гуманитарной помощи для Дагестана12:44Нейросети станут главной темой на предпринимательском форуме в Приморье12:35Замруководителя Администрации Главы ДНР награжден медалью «За храбрость»12:29В Чебоксарах продолжается экологический месячник12:20Травников представил нового главу Новосибирского района12:05Опыт России для программы ООН11:46Спикер Костромской облдумы заявился на праймериз по выборам в ГД11:46Володин рассказал об эффекте от законов по борьбе с мошенничеством11:20Глава Евпатории не будет переизбираться на пост10:59Депутат Госдумы от Чувашии выдвинулась в Тверской области10:48Ивановская облдума назначила членов регионального избиркома10:38Британского премьера отстранили от избирательной кампании10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031