Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 21:38

В Кувшиновском районе отмечают 155-летие Максима Горького

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
28 марта исполняется 155 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Максима Горького. В Тверской области в учреждениях культуры, образовательных организациях проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Ключевые из них организованы в Кувшиновском районе. Писатель неоднократно бывал в Каменке – ныне это город Кувшиново.

В библиотеках муниципалитета оформлены книжные выставки. Например, в читальном зале центральной библиотеки развернута экспозиция «Знакомый незнакомец – М. Горький», которая рассказывает о его жизни и творчестве. Здесь представлены художественные произведения Горького, воспоминания об авторе, его современниках. На странице библиотеки в группе Вконтакте проходит онлайн-викторина «Писатель с детства нам знакомый».

В читальном зале библиотеки состоялся литературно-краеведческий час, в ходе которого студентов Кувшиновского колледжа познакомили с периодом пребывания М. Горького в Каменке.

В Тверскую губернию Горький приехал еще начинающим писателем. В октябре 1897-го – январе 1898-го он с семьей жил в поселке Каменка у своего друга, химика Николая Васильева.

Живя в Каменке, Горький часто бывал на бумажной фабрике и на стекольном заводе, видел непростые условия труда стеклодувов, сблизился с местными социал-демократами. Впечатления от пребывания в Каменке послужили писателю материалом для романа «Жизнь Клима Самгина». Здесь он также работал над романом «Фома Гордеев», рассказами «Варенька Олесова» и «Скуки ради».

Пребывание Горького в Каменке памятно еще и тем, что он предложил обучать детей рабочих на средства фабрично-торгового товарищества, а также построить учреждение культуры – Народный дом. Он был открыт в 1913 году, здесь же были размещены школа и библиотека. В 1974 году Кувшиновской районной библиотеке присвоено имя Горького.
Печать
Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05В ЛНР при ударе ВСУ разрушено помещение избирательной комиссии08:54Артюхов провел первое заседание межведомственного совета по ИИ08:51Глава Хабаровского края отчитался перед депутатами о работе08:40Лимаренко встретился с сахалинскими воинами в донецком Шахтерске08:29Солнцев предложил замглавы Минстроя РФ пойти в ГД от Оренбуржья08:19Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930