Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 21:38

В Кувшиновском районе отмечают 155-летие Максима Горького

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
28 марта исполняется 155 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Максима Горького. В Тверской области в учреждениях культуры, образовательных организациях проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Ключевые из них организованы в Кувшиновском районе. Писатель неоднократно бывал в Каменке – ныне это город Кувшиново.

В библиотеках муниципалитета оформлены книжные выставки. Например, в читальном зале центральной библиотеки развернута экспозиция «Знакомый незнакомец – М. Горький», которая рассказывает о его жизни и творчестве. Здесь представлены художественные произведения Горького, воспоминания об авторе, его современниках. На странице библиотеки в группе Вконтакте проходит онлайн-викторина «Писатель с детства нам знакомый».

В читальном зале библиотеки состоялся литературно-краеведческий час, в ходе которого студентов Кувшиновского колледжа познакомили с периодом пребывания М. Горького в Каменке.

В Тверскую губернию Горький приехал еще начинающим писателем. В октябре 1897-го – январе 1898-го он с семьей жил в поселке Каменка у своего друга, химика Николая Васильева.

Живя в Каменке, Горький часто бывал на бумажной фабрике и на стекольном заводе, видел непростые условия труда стеклодувов, сблизился с местными социал-демократами. Впечатления от пребывания в Каменке послужили писателю материалом для романа «Жизнь Клима Самгина». Здесь он также работал над романом «Фома Гордеев», рассказами «Варенька Олесова» и «Скуки ради».

Пребывание Горького в Каменке памятно еще и тем, что он предложил обучать детей рабочих на средства фабрично-торгового товарищества, а также построить учреждение культуры – Народный дом. Он был открыт в 1913 году, здесь же были размещены школа и библиотека. В 1974 году Кувшиновской районной библиотеке присвоено имя Горького.
Печать
Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии12:33Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04В правящей партии Германии исключили отставку Мерца08:50В Хакасии открылась Республиканская школа волонтера08:4380 лет со дня окончания Нюрнбергского трибунала08:32В заксобрании Красноярского края сформированы четыре фракции08:22Валерий Пономарев вновь будет представлять Камчатку в Совфеде08:06На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031