Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 21:38

В Кувшиновском районе отмечают 155-летие Максима Горького

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
28 марта исполняется 155 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Максима Горького. В Тверской области в учреждениях культуры, образовательных организациях проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Ключевые из них организованы в Кувшиновском районе. Писатель неоднократно бывал в Каменке – ныне это город Кувшиново.

В библиотеках муниципалитета оформлены книжные выставки. Например, в читальном зале центральной библиотеки развернута экспозиция «Знакомый незнакомец – М. Горький», которая рассказывает о его жизни и творчестве. Здесь представлены художественные произведения Горького, воспоминания об авторе, его современниках. На странице библиотеки в группе Вконтакте проходит онлайн-викторина «Писатель с детства нам знакомый».

В читальном зале библиотеки состоялся литературно-краеведческий час, в ходе которого студентов Кувшиновского колледжа познакомили с периодом пребывания М. Горького в Каменке.

В Тверскую губернию Горький приехал еще начинающим писателем. В октябре 1897-го – январе 1898-го он с семьей жил в поселке Каменка у своего друга, химика Николая Васильева.

Живя в Каменке, Горький часто бывал на бумажной фабрике и на стекольном заводе, видел непростые условия труда стеклодувов, сблизился с местными социал-демократами. Впечатления от пребывания в Каменке послужили писателю материалом для романа «Жизнь Клима Самгина». Здесь он также работал над романом «Фома Гордеев», рассказами «Варенька Олесова» и «Скуки ради».

Пребывание Горького в Каменке памятно еще и тем, что он предложил обучать детей рабочих на средства фабрично-торгового товарищества, а также построить учреждение культуры – Народный дом. Он был открыт в 1913 году, здесь же были размещены школа и библиотека. В 1974 году Кувшиновской районной библиотеке присвоено имя Горького.
Печать
Калужские предприниматели обсудили вопросы экологии с губернатором23:05Карачаево-Черкесия и Крым объединяют усилия для развития туризма22:55Началась подготовка к празднованию 800-летия крещения карелов22:48В Магадане установят монумент участникам СВО22:36Владимиров принял участие в патриотической акции «Земля Героев»22:24Монголия начнет подготовку бизнес-делегации в Бурятию22:12Мэр Анапы представил депутатам отчет об итогах работы за год21:59Дрозденко рассказал о новых мерах поддержки ветеранов ВОВ21:47Министерство промышленности и науки Мордовии возглавил Давыдкин21:34Махонин провел встречу с активистами ТОС Пермского края21:22Первый Всекузбасский бал защитников Отечества пройдет в Кемерове21:10Мельниченко назвал приоритет работы правительства Пензенской области21:00В Кировской области разрабатывают программу «Молодежь»20:47Филимонов сообщил о новой мере социальной поддержки20:36Регионы ДФО отремонтировали 841 объект в ДНР20:24Замглавы Дубны предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями20:19Муром приступает к реализации масштабных планов20:11Минобороны назвало подрыв ГИС «Суджа» провокацией Украины19:54НОМ: Мониторинг досрочного голосования на местных выборах в регионах19:39Член СПЧ уверен в востребованности доклада о пытках над военнослужащими РФ19:33Тюменская молодежь получила новые возможности для реализации проектов19:01Рязанский губернатор выступит с отчетным докладом18:44Депутат Арефьев призвал думать о защите людей, а не собак18:38Президент Туниса вновь сменил главу правительства республики18:30Яркие цитаты Сергея Лаврова о дебилах и «танцах с мальчиками»18:24«Форточку в Европу» стоит держать открытой18:18Россияне назвали комфортный размер пенсии18:09«Унизительная доктрина равенства всех людей»: против чего бились конфедераты17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31