Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 21:38

В Кувшиновском районе отмечают 155-летие Максима Горького

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
28 марта исполняется 155 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Максима Горького. В Тверской области в учреждениях культуры, образовательных организациях проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Ключевые из них организованы в Кувшиновском районе. Писатель неоднократно бывал в Каменке – ныне это город Кувшиново.

В библиотеках муниципалитета оформлены книжные выставки. Например, в читальном зале центральной библиотеки развернута экспозиция «Знакомый незнакомец – М. Горький», которая рассказывает о его жизни и творчестве. Здесь представлены художественные произведения Горького, воспоминания об авторе, его современниках. На странице библиотеки в группе Вконтакте проходит онлайн-викторина «Писатель с детства нам знакомый».

В читальном зале библиотеки состоялся литературно-краеведческий час, в ходе которого студентов Кувшиновского колледжа познакомили с периодом пребывания М. Горького в Каменке.

В Тверскую губернию Горький приехал еще начинающим писателем. В октябре 1897-го – январе 1898-го он с семьей жил в поселке Каменка у своего друга, химика Николая Васильева.

Живя в Каменке, Горький часто бывал на бумажной фабрике и на стекольном заводе, видел непростые условия труда стеклодувов, сблизился с местными социал-демократами. Впечатления от пребывания в Каменке послужили писателю материалом для романа «Жизнь Клима Самгина». Здесь он также работал над романом «Фома Гордеев», рассказами «Варенька Олесова» и «Скуки ради».

Пребывание Горького в Каменке памятно еще и тем, что он предложил обучать детей рабочих на средства фабрично-торгового товарищества, а также построить учреждение культуры – Народный дом. Он был открыт в 1913 году, здесь же были размещены школа и библиотека. В 1974 году Кувшиновской районной библиотеке присвоено имя Горького.
Печать
В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031