Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 09:25

Кобзев и Митусов обсудили вопросы развития института семьи

Фото с сайта:
irkobl.ru
Вопросы развития института семьи обсудили на рабочей встрече Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель региональной службы записи актов гражданского состояния Валерий Митусов. Подвели итоги работы службы в 2022 году и планы на 2023 год.

В 2022 году отделы службы ЗАГС Иркутской области зарегистрировали 19 085 браков и 13 001 развод. Средний возраст вступления в брак среди мужчин и женщин сравнялся и составил 26 лет. Самым возрастным женихом стал мужчина в возрасте 92 лет, его избраннице – 87 лет. Супруги стали самой возрастной парой в 2022 году.

– К сожалению, сегодня мы наблюдаем небольшую тенденцию к снижению количества браков. В снижении показателей есть объективные причины. Несмотря на это, вопросы укрепления института семьи, идеологии семейных ценностей, поддержки материнства и детства остаются ключевыми направлениями в социальной политики как в целом в России, так и Правительства Иркутской области. Для этого мы строим детские сады, школы, больницы, обустраиваем детские и спортивные площадки, совершенствуем региональное законодательство в вопросе предоставления мер соцподдержки, – отметил Игорь Кобзев.

– Нам бы хотелось, чтобы в Иркутской области было как можно больше браков. Но, к сожалению, наблюдаем сегодня, что люди стали позже заключать браки, молодежь не торопится в ЗАГС. Возраст бракосочетания сдвинулся на 5 – 7 лет. Поэтому служба ЗАГС Иркутской области готова внедрять всевозможные, совершенно новые методы привлечения населения к нам. Работаем над этим вопросом очень плотно. Активно развиваем проект «Новые адреса счастья». Буквально на прошлой неделе регистрировали брак на колесе обозрения. В феврале 32 пары зарегистрировали на льду Байкала. В прошлом году было массовое бракосочетание на коньках на стадионе «Ермак» в Ангарске. Видим, что количество пар, желающих пожениться на выездных локациях или необычно, увеличивается, поэтому у нас много идей и предложений. Например, в Ангарске зарегистрируем браки в музее часов, а на день рождения Пушкина организуем театрализованное действие. В Тулуне у нас проходят церемонии под патефон, – рассказал Валерий Митусов.

Кроме того, в районных отделах службы ЗАГС Иркутской области развиваются клубы «Школа молодой семьи». Такие клубы уже действуют в восьми отделах в городах Ангарск, Братск, Саянск, Тайшет, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово и поселке Куйтун. Работа клубов направлена на сокращение количества разводов и помощь молодым семьям в выстраивании уважительных, доверительных и счастливых отношений. Также отделы службы ЗАГС тесно работают с семьями участников спецоперации.
Печать
Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031