Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 09:25

Кобзев и Митусов обсудили вопросы развития института семьи

Фото с сайта:
irkobl.ru
Вопросы развития института семьи обсудили на рабочей встрече Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель региональной службы записи актов гражданского состояния Валерий Митусов. Подвели итоги работы службы в 2022 году и планы на 2023 год.

В 2022 году отделы службы ЗАГС Иркутской области зарегистрировали 19 085 браков и 13 001 развод. Средний возраст вступления в брак среди мужчин и женщин сравнялся и составил 26 лет. Самым возрастным женихом стал мужчина в возрасте 92 лет, его избраннице – 87 лет. Супруги стали самой возрастной парой в 2022 году.

– К сожалению, сегодня мы наблюдаем небольшую тенденцию к снижению количества браков. В снижении показателей есть объективные причины. Несмотря на это, вопросы укрепления института семьи, идеологии семейных ценностей, поддержки материнства и детства остаются ключевыми направлениями в социальной политики как в целом в России, так и Правительства Иркутской области. Для этого мы строим детские сады, школы, больницы, обустраиваем детские и спортивные площадки, совершенствуем региональное законодательство в вопросе предоставления мер соцподдержки, – отметил Игорь Кобзев.

– Нам бы хотелось, чтобы в Иркутской области было как можно больше браков. Но, к сожалению, наблюдаем сегодня, что люди стали позже заключать браки, молодежь не торопится в ЗАГС. Возраст бракосочетания сдвинулся на 5 – 7 лет. Поэтому служба ЗАГС Иркутской области готова внедрять всевозможные, совершенно новые методы привлечения населения к нам. Работаем над этим вопросом очень плотно. Активно развиваем проект «Новые адреса счастья». Буквально на прошлой неделе регистрировали брак на колесе обозрения. В феврале 32 пары зарегистрировали на льду Байкала. В прошлом году было массовое бракосочетание на коньках на стадионе «Ермак» в Ангарске. Видим, что количество пар, желающих пожениться на выездных локациях или необычно, увеличивается, поэтому у нас много идей и предложений. Например, в Ангарске зарегистрируем браки в музее часов, а на день рождения Пушкина организуем театрализованное действие. В Тулуне у нас проходят церемонии под патефон, – рассказал Валерий Митусов.

Кроме того, в районных отделах службы ЗАГС Иркутской области развиваются клубы «Школа молодой семьи». Такие клубы уже действуют в восьми отделах в городах Ангарск, Братск, Саянск, Тайшет, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово и поселке Куйтун. Работа клубов направлена на сокращение количества разводов и помощь молодым семьям в выстраивании уважительных, доверительных и счастливых отношений. Также отделы службы ЗАГС тесно работают с семьями участников спецоперации.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031