Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 09:25

Кобзев и Митусов обсудили вопросы развития института семьи

Фото с сайта:
irkobl.ru
Вопросы развития института семьи обсудили на рабочей встрече Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель региональной службы записи актов гражданского состояния Валерий Митусов. Подвели итоги работы службы в 2022 году и планы на 2023 год.

В 2022 году отделы службы ЗАГС Иркутской области зарегистрировали 19 085 браков и 13 001 развод. Средний возраст вступления в брак среди мужчин и женщин сравнялся и составил 26 лет. Самым возрастным женихом стал мужчина в возрасте 92 лет, его избраннице – 87 лет. Супруги стали самой возрастной парой в 2022 году.

– К сожалению, сегодня мы наблюдаем небольшую тенденцию к снижению количества браков. В снижении показателей есть объективные причины. Несмотря на это, вопросы укрепления института семьи, идеологии семейных ценностей, поддержки материнства и детства остаются ключевыми направлениями в социальной политики как в целом в России, так и Правительства Иркутской области. Для этого мы строим детские сады, школы, больницы, обустраиваем детские и спортивные площадки, совершенствуем региональное законодательство в вопросе предоставления мер соцподдержки, – отметил Игорь Кобзев.

– Нам бы хотелось, чтобы в Иркутской области было как можно больше браков. Но, к сожалению, наблюдаем сегодня, что люди стали позже заключать браки, молодежь не торопится в ЗАГС. Возраст бракосочетания сдвинулся на 5 – 7 лет. Поэтому служба ЗАГС Иркутской области готова внедрять всевозможные, совершенно новые методы привлечения населения к нам. Работаем над этим вопросом очень плотно. Активно развиваем проект «Новые адреса счастья». Буквально на прошлой неделе регистрировали брак на колесе обозрения. В феврале 32 пары зарегистрировали на льду Байкала. В прошлом году было массовое бракосочетание на коньках на стадионе «Ермак» в Ангарске. Видим, что количество пар, желающих пожениться на выездных локациях или необычно, увеличивается, поэтому у нас много идей и предложений. Например, в Ангарске зарегистрируем браки в музее часов, а на день рождения Пушкина организуем театрализованное действие. В Тулуне у нас проходят церемонии под патефон, – рассказал Валерий Митусов.

Кроме того, в районных отделах службы ЗАГС Иркутской области развиваются клубы «Школа молодой семьи». Такие клубы уже действуют в восьми отделах в городах Ангарск, Братск, Саянск, Тайшет, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово и поселке Куйтун. Работа клубов направлена на сокращение количества разводов и помощь молодым семьям в выстраивании уважительных, доверительных и счастливых отношений. Также отделы службы ЗАГС тесно работают с семьями участников спецоперации.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031