Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 09:25

Кобзев и Митусов обсудили вопросы развития института семьи

Фото с сайта:
irkobl.ru
Вопросы развития института семьи обсудили на рабочей встрече Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель региональной службы записи актов гражданского состояния Валерий Митусов. Подвели итоги работы службы в 2022 году и планы на 2023 год.

В 2022 году отделы службы ЗАГС Иркутской области зарегистрировали 19 085 браков и 13 001 развод. Средний возраст вступления в брак среди мужчин и женщин сравнялся и составил 26 лет. Самым возрастным женихом стал мужчина в возрасте 92 лет, его избраннице – 87 лет. Супруги стали самой возрастной парой в 2022 году.

– К сожалению, сегодня мы наблюдаем небольшую тенденцию к снижению количества браков. В снижении показателей есть объективные причины. Несмотря на это, вопросы укрепления института семьи, идеологии семейных ценностей, поддержки материнства и детства остаются ключевыми направлениями в социальной политики как в целом в России, так и Правительства Иркутской области. Для этого мы строим детские сады, школы, больницы, обустраиваем детские и спортивные площадки, совершенствуем региональное законодательство в вопросе предоставления мер соцподдержки, – отметил Игорь Кобзев.

– Нам бы хотелось, чтобы в Иркутской области было как можно больше браков. Но, к сожалению, наблюдаем сегодня, что люди стали позже заключать браки, молодежь не торопится в ЗАГС. Возраст бракосочетания сдвинулся на 5 – 7 лет. Поэтому служба ЗАГС Иркутской области готова внедрять всевозможные, совершенно новые методы привлечения населения к нам. Работаем над этим вопросом очень плотно. Активно развиваем проект «Новые адреса счастья». Буквально на прошлой неделе регистрировали брак на колесе обозрения. В феврале 32 пары зарегистрировали на льду Байкала. В прошлом году было массовое бракосочетание на коньках на стадионе «Ермак» в Ангарске. Видим, что количество пар, желающих пожениться на выездных локациях или необычно, увеличивается, поэтому у нас много идей и предложений. Например, в Ангарске зарегистрируем браки в музее часов, а на день рождения Пушкина организуем театрализованное действие. В Тулуне у нас проходят церемонии под патефон, – рассказал Валерий Митусов.

Кроме того, в районных отделах службы ЗАГС Иркутской области развиваются клубы «Школа молодой семьи». Такие клубы уже действуют в восьми отделах в городах Ангарск, Братск, Саянск, Тайшет, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово и поселке Куйтун. Работа клубов направлена на сокращение количества разводов и помощь молодым семьям в выстраивании уважительных, доверительных и счастливых отношений. Также отделы службы ЗАГС тесно работают с семьями участников спецоперации.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031