Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 22:42

Отмену прямых выборов мэра обсудят на публичных слушаниях

Фото с сайта:
gorsovetnsk.ru
Городские парламентарии обсудили перспективы изменения системы, по которой избирается мэр Новосибирска. Напомним: комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, рассмотрев законопроект об изменении системы выборов мэров, принял решение о вынесении его на ближайшую сессию Заксобрания 20 февраля.

Законопроект, который ранее внесла для рассмотрения инициативная группа из десяти депутатов предлагает избирать руководителей Новосибирска и Кольцово из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Законопроект представил на сессии Совета депутатов города Новосибирска председатель комитета ЗС НСО по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, член инициативной депутатской группы Игорь Умербаев.

Мнения депутатов разделились, но чаще других звучали аргументы о том, что эти изменения по сути продиктованы современными реалиями и действующая система выборов мэра себя изживает. Возможно, не исключают депутаты, город сможет вернутся к прямому всеобщему голосованию за мэра. Но и сегодня изменения в региональном законе не означают полную отмену выборов. Градоначальник будет избираться Советом депутатов из числа кандидатов, прошедших конкурсную комиссию и готовых профессионально управлять городом.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев: «На мой взгляд главный аргумент в пользу изменения системы выборов мэра Новосибирска такой: кандидаты будут проходить профессиональную конкурсную комиссию, сдавая очень большой и сложный экзамен на профпригодность как управленцы. И только после этого у них будет возможность представить в Совете депутатов свою программу управления городом и его развития. Затем горсовет голосованием утверждает мэра города Новосибирска.

Еще один «плюс» такой системы: она значительно снижает риски попадания во власть людей, которые во время своей предвыборной кампании занимаются популизмом. Зачастую, кандидаты, которые участвуют в предвыборной гонке только с целью стать мэром, дают любые обещания в надежде на удачный для себя исход выборов. Сегодня мы поделились мнениями по этому вопросу. Я считаю, что нужно попробовать новую для нас модель. Есть богатая практика работы муниципальных образований нашей страны, которая показывает, что мэры, избранные представительными органами после конкурсной комиссии и экзамена, успешно работают. Например, Казань, Сочи, Тюмень, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Новокузнецк. Мэры этих городов входят в десятку лучших по национальному рейтингу».
Печать
В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930