Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 22:42

Отмену прямых выборов мэра обсудят на публичных слушаниях

Фото с сайта:
gorsovetnsk.ru
Городские парламентарии обсудили перспективы изменения системы, по которой избирается мэр Новосибирска. Напомним: комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, рассмотрев законопроект об изменении системы выборов мэров, принял решение о вынесении его на ближайшую сессию Заксобрания 20 февраля.

Законопроект, который ранее внесла для рассмотрения инициативная группа из десяти депутатов предлагает избирать руководителей Новосибирска и Кольцово из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Законопроект представил на сессии Совета депутатов города Новосибирска председатель комитета ЗС НСО по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, член инициативной депутатской группы Игорь Умербаев.

Мнения депутатов разделились, но чаще других звучали аргументы о том, что эти изменения по сути продиктованы современными реалиями и действующая система выборов мэра себя изживает. Возможно, не исключают депутаты, город сможет вернутся к прямому всеобщему голосованию за мэра. Но и сегодня изменения в региональном законе не означают полную отмену выборов. Градоначальник будет избираться Советом депутатов из числа кандидатов, прошедших конкурсную комиссию и готовых профессионально управлять городом.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев: «На мой взгляд главный аргумент в пользу изменения системы выборов мэра Новосибирска такой: кандидаты будут проходить профессиональную конкурсную комиссию, сдавая очень большой и сложный экзамен на профпригодность как управленцы. И только после этого у них будет возможность представить в Совете депутатов свою программу управления городом и его развития. Затем горсовет голосованием утверждает мэра города Новосибирска.

Еще один «плюс» такой системы: она значительно снижает риски попадания во власть людей, которые во время своей предвыборной кампании занимаются популизмом. Зачастую, кандидаты, которые участвуют в предвыборной гонке только с целью стать мэром, дают любые обещания в надежде на удачный для себя исход выборов. Сегодня мы поделились мнениями по этому вопросу. Я считаю, что нужно попробовать новую для нас модель. Есть богатая практика работы муниципальных образований нашей страны, которая показывает, что мэры, избранные представительными органами после конкурсной комиссии и экзамена, успешно работают. Например, Казань, Сочи, Тюмень, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Новокузнецк. Мэры этих городов входят в десятку лучших по национальному рейтингу».
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930