Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 10:15

Экономический блок отчитался в ЗСО Ульяновской области

Фото с сайта: wikipedia.org
На заседании комитета по бюджету и экономической политике ЗСО отчитались глава минфина Наталья Брюханова и министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов. Обсуждение было оживленным: много цифр, проблемных вопросов, пока еще нерешенных проблем. Брюханова рассказала о критической задолженности муниципалитетов по страховым взносам — более миллиарда рублей – и экономии на АНО. Зонтов отчитался о падении индекса промпроизводства и недополученных из-за ухода иностранных инвесторов 380 млн рублей. Впрочем, общий лейтмотив докладов все-таки оказался вполне оптимистичным.

В долгах как в шелках
Наталья Брюханова рассказала об основных финансовых показателях жизни региона. Несмотря на сложную ситуацию и уход нескольких предприятий, доходы консолидированного бюджета выросли на 11,7% (7,4 млрд рублей), общая сумма за 2022 год— 70,752 млрд рублей. Основной рост произошел за счет НДФЛ (3 млрд), акцизов (1,5 млрд), прибыли (1 млрд).

Поддержка из федерального бюджета в прошлом году была рекордной — 29,86 млрд (плюс 2%). В конце года в числе семи субъектов получили два транша — дополнительную дотацию на сбалансированность — 1,404 млрд рублей (деньги пошли, в том числе, на рост минимальной зарплаты).

Расходы консолидированного бюджета составили 104,686 млрд (на 4,8 млрд больше 2021-го). Расходы на душу населения выросли на 4,8 тысячи рублей и составили 87,2 тысячи. На выполнение обязательств по зарплате ушло 33,3 млрд рублей, объем соцобеспечения — 15,6 млрд.

Самая острая проблема для регионального бюджета — большой объем просроченной кредиторской задолженности по страховым взносам государственных и муниципальных учреждений. В 2022 году она составила 4,336 млрд рублей. У областных учреждений задолженности, начиная с 1 января 2023 года, нет. Просроченный долг муниципалитетов — 1,530 млрд (плюс 350 млн). Только Сурский район сумел полностью погасить задолженность по страховым взносам.

— Помимо прочего, в прошлом году была введена дополнительная стимулирующая дотация для муниципальных образований — 120 млн рублей — на работу с доходной частью. Кто отличился в этой части – дополнительно получили средства. Также мы направили в Минфин РФ запрос на внесение изменений в Налоговый кодекс по возможности предоставления рассрочки сроком на 5 лет без имущественного обеспечения для возможности реструктуризации долгов муниципалитетов. Но пока все это, к сожалению, не дало эффекта. В этом году усилим контроль — и это вошло в условие поучения дотации на выравнивание. Теперь МО должны согласовывать все решения на изменения в бюджете на 2024-2026 год. Рассматривается вариант оказания помощи погашения задолженности по страховым взносам через механизм предоставления бюджетного кредита, — пояснила Брюханова.

Еще одна задача — сохранение безопасного уровня долговой нагрузки. Долг Ульяновской области составил 47,178 миллиарда рублей. Это ниже плана: 80,9%. Большая часть из этой суммы (55%) — это бесплатные кредиты из федерального бюджета, остальное — коммерческий долг (у частников брали кредиты под 6,5 до 8,5%).

— Мы привлекаем возобновляемые кредитные линии, используем бюджетные кредиты на погашение рыночного долга. В прошлом году по поручению президента региону предоставили бюджетный кредит — 3,3 миллиарда рублей. Это позволило сэкономить 940 миллионов рублей и направить 605 миллионов на меры соцподдержки, связанные с СВО, — рассказала министр.

Депутатов интересовало насущное: как будет Минфин поддерживать программу местных инициатив (в 2022 году было выделено 80 млн рублей). Брюханова пообещала, что, несмотря на ограниченный объем расходов, проект продолжится. В этом году направят 100 млн рублей, дальше — больше.

— В 2023 году мы изменили условия — уменьшили долю местных бюджетов и увеличили долю областной казны для того, чтобы большее количество муниципальных образований приняли участие, — уточнила Брюханова.

Василий Гвоздев спросил, какие результаты ревизии АНО, стоит ли ожидать высвобождения сотен миллионов рублей. Министр пояснила, что расходы на содержание АНО в последние годы уменьшились. В 2023 году из регионального бюджета на них выделили 284 миллиона рублей, в 2022 году — 333 миллиона, в 2021 году — 450 миллионов.

Первый зампред правительства Марина Алексеева дополнила, что власти пошли простым путем: на 2022 год заложили 50% от содержания АНО, а дальше добавляли точечно, в зависимости от реальных расходов.

— Важно, что население почувствовало — хуже не стало, — отметил глава комитета Александр Чепухин.

— Даже лучше стали работать, федеральные средства привлекать, — продолжила Брюханова.

Рамиль Хакимов поинтересовался задолженностью муниципалитетов перед ресурсоснабжающими организациями:

— Я был в Ульяновском районе, там отключали от света клуб в Ишеевке, Новой Бирючовке, где располагаются ФАПы. Если мы будем так работать, не знаю, к чему это приведет, ситуация будет плачевная.

Наталья Брюханова предложила отделить проблему ФАПов, так как источник их финансирования — не областной бюджет, а фонд ОМС.

— Долги муниципалитетов по коммунальным услугам на 1 января 2023 года составляли 118 млн рублей. Лимиты у МО минимум на 6 месяцев точно есть, поэтому вопрос погашения долгов — дисциплина муниципальных образований. С нашей стороны проходит помощь в виде передвижек дотаций в кассовое исполнение при отсутствии денег на счетах МО. В этом году мы дали им опережающие дотации достаточно больших размеров. При наличии лимитов в январе они не платят. Так что это ответственность глав, — ответила министр.

Задали вопрос по обязательствам перед компанией «Волга-Спорт» по концессионному соглашению по строительству «Волга-Спорт-Арены» — какая сумма заложена и на какой стадии переговоры.

В 2023 году из областного бюджета выделят 250 миллионов рублей на исполнение текущих обязательств. Что касается просуженной задолженности (основной долг за аренду составляет около 540 миллионов рублей, более 110 миллионов — неустойка с 2020 года), то, по словам главы минфина Натальи Брюхановой, «переговоры ведутся, достаточно активно, понимание по развитию событий есть». Но подробности озвучивать пока отказалась.

— Просуженная задолженность есть, было бы неправильно ее не просуживать, тем более, в обеспечении находится облигационный займ. Речь идет о реструктуризации за пределы срока действия концессионного соглашения и приостановки начисления штрафных санкций, — уточнила Брюханова.

Марина Алексеева обратилась к депутатам с предложением убрать приставку и.о. Из должности Натальи Брюхановой. Парламентарии были не против.

— Боевое крещение она прошла, сбалансированные решения принимаются, часто они жесткие, бывают экспериментальные, но большинство — оправданы, и это подтверждают результаты работы, — отметила Алексеева.

От самолетов до ротанга
Министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов акцентировал, что Ульяновская область довольно сильно пострадала от санкций — индекс промпроизводства начал снижаться с апреля прошлого года. Ушли многие иностранные предприятия, стоял ДААЗ, были проблемы у УАЗа. К концу года индекс вышел на 94%.

Пострадали не все: есть и те, кто нарастил объемы — например, «Искра» и «Авиастар» — в 4,5 раза.

Остро встал вопрос поиска кадров. Зонтов рассказал, что для того, чтобы привлечь сотрудников на «Авиастар», для авиастроителей увеличили размер выплаты по ипотечному взносу до 250 тысяч рублей (было 150). Был расширен перечень технических специальностей, которые могут этой льготой воспользоваться. Также из бюджета предприятиям компенсируют проезд сотрудников из других муниципалитетов (до 2 млн рублей).

Так, 200 сотрудников обанкротившегося Инзенского деревообрабатывающего комбината трудоустроили на Барышский мясокомбинат. ДОЗ был градообразующим предприятием. Его продукция поставлялась в страны ЕС — Германию, Данию, Швецию. После введения шестого пакета санкций поставки прекратились. Кредиторы ввели процедуру банкротства. В марте нынешнего года на ДОЗ высвобождаются оставшиеся сотрудники (всего здесь работало 1150 человек).

— Для помощи в трудоустройстве мы приглашали в Инзу представителей УАЗа, «Авиастара», «Аэрокомпозита». Но в структуре занятых на ДОЗе было довольно много людей предпенсионного возраста, которым этот вариант не подошел, а также достаточно много женщин. Они оказались неготовы работать на ульяновских предприятиях вахтовым методом, даже с предоставлением льготного жилья. Сейчас социально-экономическая ситуация в Инзе спокойная, большинство сотрудников ДОЗ нашли работу, — пояснил Зонтов.

В ПОЭЗ и промзоне «Заволжье» построят новые производственные площади. На средства инвестиционного бюджетного кредита (2,6 млрд рублей) возведут промышленные корпуса площадью 19 тысяч квадратных метров. В октябре-ноябре сдадут 7,5 тысяч квадратных метров — стройка идет напротив завода «Легран» и Наноцентра в промзоне «Завволжье». Под все производственные мощности есть инвесторы. Один из ключевых — Уральский завод гражданской авиации, который заходит с большим объемом инвестиций и рабочих мест. Это, по, словам Зонтова, даст толчок к развитию ПОЭЗ.

Еще 7,5 тысяч квадратных метров в промзоне «Заволжье» построят для малых и средних предприятий мебельной промышленности. 400 млн рублей потратят на три корпуса по 1,5 тысячи квадратных метров в индустриальном парке в Инзе. 300 млн рублей из федерального бюджета поступят на создание технопарка «Электроник».

В промышленном парке в Димитровграде запроектировали и начали строить инфраструктуру — электросети. В этом году в ВЭБ РФ (преемник Фонда развития моногородов) будет направлена заявка, по которой регион может получить 300 млн рублей на водоснабжение, водоотведение и железнодорожную тупиковую ветку в промпарке.

В прошлом году в регионе было реализовано 14 инвестпроектов на сумму 10,5 миллиарда рублей. Ряд крупных предприятий в 2022 году завершили свои проекты – это Архбум, Легран, Немак Рус, Mars (вторая очередь центра кормов для животных), конгресс-центр Кошелев. По словам Зонтова, резиденты промзоны «Заволжье» в общей сложности перечисляют в областной бюджет 6 млрд рублей налогов. Предприятия, работающие в ПОЭЗ (их меньше) — 274 млн рублей ежегодно.

В 2023 году планируется реализовать 12 проектов, инвестиции в которые составят 15 миллиардов рублей. Будет создана тысяча новых рабочих мест. В числе инвесторов — компания «Арнест Упаковочные Решения», которая выкупила у американской компании BALL производство алюминиевой упаковки для напитков. В ПОЭЗ производственный комплекс по получению промышленных спиртов построит компания РУСОКСО. Заявленный объем инвестиций — 6,3 миллиарда.

География экспорта значительно изменилась: раньше европейские страны покупали лесоматериалы и мебель, теперь производители переориентировались на Казахстан, Белоруссию, Азербайджан, Китай, Узбекистан, Иран. Объем сделок при поддержке регионального центра поддержки экспорта в 2022 году составил 16,9 млн долларов (под конец года был подписан контракт на 10 млн долларов — поставка зерна и муки в Иран). Перспективными считаются узбекское и иранское направления, где открываются торговые дома. Также регион будет осваивать рынок Индии.

Средняя зарплата в регионе составила 41 208 рублей.

— Это, конечно, не та зарплата, которую получают все ульяновцы. Но темп роста составил 112%. Наша задача — ускорить рост зарплаты, чтобы значительно сдвинуть ситуацию с точки, где регион находился — 11-12 места в ПФО по уровне оплаты труда, — пояснил Зонтов.

Первым высказался Владимир Камеко:

— Что в сухом остатке принесло министерство в клюве? На слайдах было все красиво. Председатель комитета попросил сократиться (имелось в виду время отчета Зонтова), нам эти конкурсы на предприятиях «А ну-ка парни» неинтересны.

За министра вступилась Марина Алексеева, которая привела несколько цифр, свидетельствующих, что региональный минпром работает хорошо. Камеко не успокоился: заявил, что первый зампред решила ответить за Зонтова на все вопросы.

Рамиль Хакимов покритиковал падение индекса промпроизводства:

— Было 115, теперь 94, темпы роста снизились. Почему в Татарстане, Пензе идет рост, а у нас снижение. Сколько мы потеряли из-за этого падения?

Зонтов объяснил это структурой промышленности Ульяновской области – почти пять месяцев стоял автопром. Регионы, которые не упали — только за счет нефтегазового сектора, санкции на них не повлияли. Плюс к этому иностранные компании давали значительный вклад: по итогам 2021 года индекс промышленного производства был 117% — это один из лучших показателей в ПФО. Недополученные доходы бюджеты из-за ухода иностранцев составили 300-380 млн рублей.

— Самое главное – пивзаводы работают, — отметил Чепухин.

— Поддержать индекс нам помогли предприятия ОПК и отрасль сельского хозяйства, которая выросла на 123%. Активно развивается авиапром, нужны программы закрепления кадров в регионе, — уточнил Зонтов.

Под занавес министр рассказал, что в индустриальном парке Инзы откроют производство мебели из ротанга — это проект Волжской мебельной мануфактуры.
Печать
В Волгограде подвели итоги общественного наблюдения на выборах11:22Журналистов призывают уравнять в правах с военными11:01История памяти о поколении военного времени10:50Контроль избирательных кампаний, начиная со старта10:42Кабмин РФ утвердил план реновации ЗАТО Заполярья10:28Власти Югры начинают масштабную реформу МСУ10:15Областной суд отстранил от должности мэра Тайшетского района09:56Избирком Индонезии утвердил победу Прабово Субианто на выборах09:46Заксобрание Приморья поддержало создание Михайловского МО09:34Миллионы украинцев фактически станут бесправными09:24Колымский омбудсмен отчитался о работе за 2023 год09:18В Северной Македонии стартовали президентские выборы09:07На «Прямую линию» главы Якутии поступило более 400 вопросов08:57Глава Марий Эл возглавит реготделение «Единой России»08:48Кравчук: В администрации Хабаровска равнодушных нет08:35Хорохордин представил отчет о работе правительства Алтая08:25Чекунков: Камчатка должна быть кузницей кадров для туризма08:22Следователи задержали замминистра обороны РФ08:12В Калмыкии снизили требования для выборов главы региона23:03В Заполярье создают достойные условия для жизни людей в ЗАТО22:55Ленобласть совершенствует кадровую политику22:50Курганские чиновники перечислят дневной заработок пострадавшим22:41В Кирове активистов молодежного совета включат в работу министерств22:37Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО22:31Мэр Благовещенска пообещал защитить город от ворон22:25В Калужской области в 2023 году вдвое увеличилось число волонтеров22:13В ЯНАО готовятся к форуму добровольцев22:04В Тверской области утвержден план реализации послания президента21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930