Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 10:57

Липецкая область - лидер по производству продуктов питания

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Липецкая область в 2022 году улучшила свое положение в рейтинге регионов по производству многих основных продуктов питания и на данный момент занимает первое место в стране по производству переработанного и консервированного картофеля, рапсового нерафинированного масла, фруктовой, овощной и мясной продукции для детского питания, дрожжей, табака, рационов питания и пайков.

Также регион входит в ТОП-3 в РФ по производству сахара, мясосодержащих консервов, молочной продукции и напитков для детского питания, свекловичного жома и замороженных фруктов и ягод.

Бессменно область удерживает первое место в стране по производству овощей в теплицах с круглогодичным циклом выращивания с 2019 года, постоянно обновляя свои же рекорды. При этом еще семь лет назад по объемам тепличного производства липецкий регион не входил даже в десятку. Валовой сбор овощей, выращенных в закрытом грунте, увеличился с 8,3 тысячи тонн в 2009 году до 168 тысячи тонн в 2022-м. За первые месяцы 2023-го в регионе уже собрано более 33 тысяч тонн овощей и салата.

За последние годы в регионе освоено производство новых видов продукции. В частности, это рапсовое, соевое, льняное, рыжиковое, люпиновое растительные масла, снеки, соки с пребиотиками, картофель фри, премиксы, быстрозамороженная плодоовощная продукция, дрожжи. Продукция, выпускаемая предприятиями агропромышленного комплекса Липецкой области, не только в полном объеме покрывает внутреннюю региональную потребность, но и позволяет поставлять продукты на внутренний рынок и на экспорт. Широкий ассортимент продукции липецкого АПК находит своих потребителей в более 80 стран мира.

«Пищевая и перерабатывающая промышленность является одной из стратегических отраслей экономики, призванной обеспечивать население необходимыми продуктами питания. Радует, что в Липецкой области она развивается и показывает хорошие результаты среди субъектов страны – как по объемам, так и по качеству продукции», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учреждён почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930