Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 09:59

В Израиле тысячи протестующих заблокировали для Нетаньяху дороги

Автор:
Amir Cohen
Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в четверг пришлось доставить по воздуху на вертолете в главный международный аэропорт страны для официальной поездки в Италию после того, как десятки автомобилей и сотни протестующих не позволили ему проехать туда по автостраде.

Демонстрации были частью общенациональных протестов, продолжающихся более двух месяцев против политики Нетаньяху и спорного плана его правительства по радикальной реформе судебной системы. Протестующие сделали блокирование пути Нетаньяху в аэропорт центральным элементом своих активизирующихся усилий по противодействию правовым изменениям, и перенос маршрута израильского лидера, вынужденного составлять альтернативные планы поездок, стал победой протестного движения, сообщает Associated Press. Как отмечают эксперты, поездка на вертолете, вдали от шумного движения, вызванного протестом, также, несомненно, укрепит репутацию Нетаньяху как человека, оторванного от израильтян в то время, когда страна разрывается на части из-за правительственного плана, а экономика страны замедляется.

Перебои движения в четверг также сказались на посещении Израиля министром обороны США Ллойдом Остином, чей график был изменен, чтобы его встречи состоялись ближе к аэропорту. Именно там с ним встретился Нетаньяху. К этому времени протестующие, задействовав слоган "день сопротивления диктатуре", прибыли в главный международный аэропорт страны, размахивая израильскими флагами, перекрыв своими автомобилями дорогу, ведущую к зоне вылета.

В других местах протестующие заблокировали основные перекрестки и вступили в стычки с полицией как в Тель-Авиве, так и в других городах. Небольшая флотилия байдарок и лодок попыталась перекрыть главный морской путь у северного города Хайфа. Некоторые протестующие забаррикадировали иерусалимские офисы консервативного аналитического центра, помогающего проводить судебные изменения. Израильское телевидение показало отдельную акцию протеста в Тель-Авиве, численность участников которой исчислялась тысячами, и демонстранты размахивали израильскими флагами. Протестующие на марше заблокировали шоссе Аялон, одну из главных дорог Тель-Авива, при этом многие демонстранты сопротивлялись попыткам полиции расчистить шоссе, как сообщила телекомпания CNN с места происшествия.

Реакция общественности по поводу пересмотра законов правительством Нетаньяху ввергла Израиль в один из самых тяжелых внутренних кризисов в его короткой истории. Помимо протестов, которые вывели на улицы десятки тысяч израильтян и недавно переросли в насилие, оппозиция сумела привлечь на свою сторону десятки тысяч сторонников, а лидеры бизнеса и юристы выступили против того, что, по их словам, будет разрушительным эффектом "плана Нетаньяху", отмечают американские СМИ. Раскол не пощадил израильские вооруженные силы, которые сталкиваются с беспрецедентным сопротивлением в своих рядах. В частности, несколько тысяч резервистов объявили о своем нежелании служить в израильской армии.

Нетаньяху, вступивший в должность в конце декабря после затянувшегося политического тупика, и его союзники говорят, что меры направлены на то, чтобы "обуздать суд", который превысил свои полномочия. Критики этого решения утверждают, что пересмотр судебной системы нарушит хрупкую систему сдержек и противовесов в стране и подтолкнет Израиль к авторитаризму.

Нетаньяху и его союзники пообещали и дальше продвигать ряд законопроектов, которые лишат Верховный суд возможности пересматривать законодательство и предоставят коалиционным политикам контроль над назначениями судей. Попытка церемониального президента Израиля разрядить кризис с помощью альтернативной правовой реформы пока не увенчалась успехом.
Печать
Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930