Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 17:44

Обзор местных выборов 12 марта

Фото с сайта:
surgpu.ru
В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в восьми регионах страны. По информации региональных экспертов НОМ, помещения УИК готовы к проведению голосования. На избирательных участках будут присутствовать наблюдатели от кандидатов, партий и общественных палат, а в ряде регионов – и представители СМИ. Подробнее об особенностях избирательных кампаний – в еженедельном обзоре НОМ.

Приморский край

Борьба за вакантные мандаты на довыборах депутатов муниципального комитета Горноключевского городского поселения Кировского муниципального района по пятимандатному избирательному округу № 2 развернулась между четырьмя кандидатами от партии «Единая Россия» и четырьмя самовыдвиженцами. В выборах могут принять участие 2086 избирателей.

«Отказов в регистрации не было. Комиссия зарегистрировала 12 кандидатов, четыре из которых сняли свои кандидатуры уже после регистрации. Речь идёт о двух кандидатов от партии «Единая Россия», одном кандидате от ЛДПР и одном самовыдвиженце. Как сообщают с мест, кандидаты сами написали заявления, оценив свои силы», — рассказала политолог, эксперт НОМ в регионе Ольга Кишаковская. Эксперт также добавила, что один из кандидатов направил на избирательные участки пять наблюдателей.

Кемеровская область – Кузбасс

В регионе назначены довыборы в Совет народных депутатов Гурьевского муниципального округа по одномандатному избирательному округу № 12. В бюллетене будут имена трёх претендентов: кандидатов от ЛДПР, партии «Единая Россия» и самовыдвиженца.

Также пройдут довыборы депутата в Совет народных депутатов Кемеровского муниципального округа по одномандатному избирательному округу № 11. Участвуют три кандидата: от партий ЛДПР, «Единая Россия» и Партии Социальной защиты.

«Подготовка к выборам проходит планово, в спокойной обстановке. Несмотря на то, что на каждом участке «разыгрывается» только по одному мандату, интерес к выборам со стороны политических партий высок. Очевидно, происходит некая проба сил перед выборами Губернатора Кузбасса и депутатов Парламента Кузбасса, которые состоятся в сентябре этого года», — считает председатель Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса Владислав Овчинников.

По данным эксперта НОМ, все избирательные участки готовы к работе: оборудованы средствами видеофиксации, местами хранения избирательных бюллетеней и информационными стендами. Досрочное голосование на выборах не проводится.

В. Овчинников отметил, что всего на выборах планируется присутствие 25 наблюдателей, семи доверенных лиц и двух уполномоченных представителей: «Будут присутствовать представители кандидатов и политических партий, общественные наблюдатели и представители СМИ». Как подчеркнул В. Овчинников, в день голосования мониторинг обстановки на участках будет также проводить региональный общественный штаб.

Омская область

На довыборах депутата Совета Шербакульского муниципального района шестого созыва по Новоскатовскому одномандатному округу №12 зарегистрированы пять кандидатов: от партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» и самовыдвиженец.

В довыборах депутата Совета Шербакульского муниципального района шестого созыва по Шербакульскому одномандатному округу №4 на победу претендуют по одному представителю от вышеперечисленных партий и ещё один самовыдвиженец.

На довыборах депутата Совета Калачинского городского поселения Калачинского муниципального района по одномандатному округу № 11 принимают участие по одному кандидату от партий «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия».

«Численность избирателей, зарегистрированных на территории проведения выборов, составляет 2905 избирателей, в том числе в Калачинском муниципальном районе – 1004 избирателя; Шербакульском муниципальном районе – 1901 избиратель», — рассказала председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова. По данным эксперта НОМ, кампании проходят в спокойном ключе.

Ростовская область

В Волгодонске пройдут довыборы депутатов Волгодонской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №5 и по одномандатному избирательному округу №6. Зарегистрированы 11 кандидатов: два – от партии «Единая Россия», два – от СРЗП, два – от КПРФ, два – от ЛДПР, один – от партии «Новые люди» и два самовыдвиженца.

Подробнее об избирательной кампании рассказал политолог, доцент Южного федерального университета, эксперт НОМ Дмитрий Абросимов: «Надо отметить, что выборы в Волгодонске всегда проходят достаточно напряженно и конкурентно. Вот и на это раз в избирательных бюллетенях округа № 5 мы увидим шесть фамилий, а в округе № 6 – пять.

Отметим сразу также и то, что процесс выдвижения прошел спокойно и по-деловому, и все одиннадцать потенциальных кандидатов получили желаемую регистрацию».

Эксперт рассказал, что оба сложивших в прошлом году свои полномочия депутата – представители «Единой России». Избранный в 2021 году в округе № 5 Игорь Столяр из власти представительной перешел во власть исполнительную, заняв должность заместителя главы администрации города по экономике. А вот предприниматель Владимир Брагин, одержавший тогда же победу в округе № 6, решил сменить вектор развития своей деловой деятельности и перебрался на жительство в Москву.

Сахалинская область

В Южно-Сахалинске назначены довыборы депутатов Городской Думы города Южно-Сахалинска шестого созыва по одномандатным избирательным округам № 14 и № 24.

Зарегистрированы 12 кандидатов: три – от СРЗП, один – от ЛДПР, один – от Партии пенсионеров, два самовыдвиженца, два – от партии «Единая Россия», два – от КПРФ, два – от партии «Коммунисты России».

Как рассказала председатель Общественного совета городского округа «Город Южно-Сахалинск», эксперт НОМ Алёна Силачева, на выборах планируется участие наблюдателей от кандидатов и партийных объединений. Количество избирателей, рассказала эксперт, составляет: по округу №14: 6244 человек, по округу №24 - 6420 человек.

По данным эксперта, три выдвиженца получили отказ в регистрации – «У всех кандидатов не хватает необходимых для регистрации документов».

В избирательную комиссию Сахалинской области поступило пять жалоб, связанных с проведением агитационных мероприятий. Две жалобы аналогичного содержания рассмотрены южно-сахалинским городским судом и Сахалинским областным судом в порядке апелляции (в удовлетворении требований заявителя отказано). Три жалобы находятся на рассмотрении.

Республика Дагестан

На выборах Главы муниципального образования «сельсовет «Мекегинский» за победу поборются три самовыдвиженца.

Как сообщил эксперт НОМ в регионе Буниямин Магомедов, трём кандидатам было отказано в регистрации по следующим причинам: отсутствие пассивного избирательного права, отсутствие необходимых документов для регистрации и сокрытие судимости.

«Жалобы на действия организующей выборы избирательной комиссии по вопросам подготовки к предстоящей муниципальной кампании не поступали. Помещения для голосования готовы к проведению выборов», — сообщил эксперт.

Алтайский край

На пост главы Клепиковского сельсовета Усть-Пристанского района претендуют два самовыдвиженца, кандидат от ЛДПР и представитель партии «Единая Россия».

По данным члена Общественной палаты Алтайского края, эксперта НОМ Татьяны Величко, жалоб и обращений, связанных с нарушениями на выборах, не поступало. «По состоянию на 7 марта 2023 года досрочно проголосовавших избирателей нет. Всего правом голоса в рамках кампании обладают 267 избирателей», — добавила она.

Забайкальский край

На досрочных выборах Главы сельского поселения «Ара-Иля» выдвинуты и зарегистрированы два кандидата: самовыдвиженец и представитель партии «Единая Россия».

В списки избирателей включены 184 человека. Досрочно проголосовавших на сегодняшний день нет. Мониторинг кампании проводит доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член ОП региона Оксана Борисова.
Печать
Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48«Новые люди» примут в свой состав членов Партии роста08:25Глава Ставрополья сообщил о падении самолета08:07Мельниченко четко отвечает на запросы жителей07:42Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930