Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 11:19

О конфликте «прилепинцев» и «мироновцев» в Нижегородской области

 
Президиум центрального совета партии «Справедливая Россия – За правду» рекомендовал на должность руководителя регионального отделения Нижегородской области Татьяну Гриневич. Депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова рекомендовали на должность руководителя отделения в Воронежской области. Разрешен ли конфликт между прилепинцами и мироновцами в регионе, который длился почти два года? Кто теперь пойдет на выборы губернатора Нижегородской области от СРЗП?

Карт-бланш для Гриневич

Татьяну Гриневич избрали председателем совета НРО партии на два года в сентябре 2019 года после скоропостижной смерти Александра Бочкарева. В феврале 2021 года в «Справедливую Россию» на объединительном съезде влились две партии – «За правду» Прилепина и «Патриоты России» Семигина.

Поскольку Татьяну Гриневич два года назад мало кто знал даже в Нижегородской области, было решено заменить Гриневич на более известного политика, который в начале 90-х был заместителем председателя городского совета в Нижнем Новгороде – Евгения Сабашникова. Это был план прилепинцев, осуществить который не удалось. Информация дошла до ушей самой Гриневич, которая стала методично прессовать Сабашникова (он работал ее заместителем). 7 июля 2021 года Сабашников присутствовал на внеочередной конференции единороссов, где выдвигали кандидатов на выборы в Госдуму и Заксобрание, а 18 июля неожиданно умер.

Соперников у Гриневич теперь не было. В сентябре 2021 года полномочия Гриневич официально истекли. Но новая конференция так и не был собрана. Фактически полтора года Гриневич работала в полуподвешенном состоянии, исполняя обязанности секретаря. В марте 2023 года региональная конференция СРЗП наконец-то должна состояться. Гриневич, похоже, дан четкий карт-бланш от руководства партии на два ближайших года. Будет ли Татьяна Борисовна теперь стопроцентным кандидатом от партии на выборах губернатора Нижегородской области? Этот вопрос и должна решить долгожданная мартовская конференция. Скорее всего, Гриневич изберут официальным кандидатом от партии на выборах. Такой вариант устроил бы многих. Но не всех.

Москва – Воронеж

Почему Дмитрия Кузнецова отправляют в Воронеж? На сайте Госдумы указано, что, кроме Нижегородской, депутат Кузнецов представляет Воронежскую и Рязанскую области. Воронеж Кузнецову не родной. Нижний тоже не родной, но здесь все предельно ясно – в условиях политической турбулентности «мутить воду» и «самоочищать элиты» в Нижегородской области накануне выборов губернатора Кузнецову никто не даст. Воронеж – для него это ссылка, и не факт, что почетная.

Можно расходиться? Мне кажется, что нет. В одном из тг-каналов появилась информация, что Кузнецов якобы утвержден кандидатом на выборах в губернаторы Нижегородской области от партии СРЗП. Фейк? Очень похоже на то, но сбрасывать со счетов Кузнецова как соперника Глеба Никитина окончательно я бы не стал. Выдвигаться в качестве самовыдвиженца – затратно, контрпродуктивно и просто глупо. В партии не поймут – это раз. Пройти муниципальный фильтр в регионе, где его бурная деятельность по самоочищению элит многих раздражает, просто нереально. Это два. Остается вариант выдвижения от партии. Вариант маловероятен. И тем не менее. Кузнецов, как все уже поняли, депутат эпатажный и экстравагантный. От него можно ждать чего угодно. Безусловно, шансы Гриневич стать кандидатов на выборах губернатора неизмеримо выше, чем шансы Кузнецова. Но… Ждем региональную конференцию СРЗП.
Печать
В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031