Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 11:31

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров встретились с молодыми учёными

Фото с сайта: wikipedia.org
Председатель Правительства в рамках рабочей поездки в Республику Башкортостан посетил Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, а также ознакомился с ходом строительства студенческого кампуса.

3 марта в Уфе Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и глава Башкортостана Радий Хабиров встретились с молодыми учёными, изобретателями и технологическими предпринимателями Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Они обсудили актуальные вопросы реализации исследовательского потенциала, господдержки инновационных разработок и их внедрения, повышения квалификации молодых специалистов, укрепления материальной базы науки.

Открывая встречу, Дмитрий Чернышенко отметил, что научно-образовательная среда региона в последние годы получила мощный импульс для развития.

«В условиях беспрецедентного давления, с которым столкнулась наша страна, у нас появилось огромное окно возможностей. Прежде всего речь идёт об эффективном выполнении поручений Президента России по достижению технологического суверенитета. Поэтому то, чем вы занимаетесь, крайне важно. Нам нужно быть в конкурентной среде, постоянно добиваться, чтобы наши разработки были самыми передовыми. При этом интеллектуальная собственность и все патенты должны оставаться в наших руках. Способность масштабировать собственные технологии и коммерциализировать их – и есть технологический суверенитет. В России предстоит создать 900 научных лабораторий, которые возглавят молодые учёные», – сказал вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко высоко оценил результаты реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». «Впервые вижу в регионе такое большое количество победителей студенческих стартапов. 22 человека из Башкортостана выиграли по 1 млн рублей для запуска и развития своего дела», – отметил он.

Глава Башкортостана поблагодарил Правительство России и Минобрнауки за поддержку республиканских инициатив. Он сообщил, что в республике успешно развивается Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, первые значимые результаты показывает большой объединённый вуз федерального значения – Уфимский университет науки и технологий, коллективы вузов республики достойно защищают проекты в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а в Уфе начато строительство межвузовского студенческого кампуса.

«Траектория развития высшей школы и науки в Башкортостане находится в очень хорошей фазе. Мы должны создать условия для работы коллективов, сформировать хорошую материально-техническую базу. В прошлом году выделили 200 млн рублей на улучшение жилищных условий и стажировки для молодых учёных и преподавателей. Гранты получили 325 научно-педагогических работников шести вузов Башкортостана. В 2023 году направим на эти цели ещё 200 млн рублей», – сказал Радий Хабиров.

Затем вице-премьер и глава Башкортостана ответили на вопросы молодых учёных и технологических предпринимателей. Руководитель молодёжной лаборатории Уфимского государственного нефтяного технического университета Гульнара Раскильдина попросила Дмитрия Чернышенко поддержать проведение в Уфе в рамках Десятилетия науки и технологий ежегодного конгрессного мероприятия – спутника федерального Конгресса молодых учёных. Вице-премьер отметил, что у республики есть все возможности для организации такого научного форума.

Отвечая на вопросы о социальной поддержке научных кадров, Дмитрий Чернышенко сообщил, что одна из наиболее востребованных мер – жилищные сертификаты, в 2022 году на них из федерального бюджета дополнительно направили 1 млрд рублей, а в 2023 году объём запланированных средств вырос в 3,7 раза.

Молодые учёные также поинтересовались сроками сдачи межвузовского студенческого кампуса. Глава Башкортостана напомнил, что проект уже в активной стадии реализации. «Сроки предельно сжатые. IQ-парк площадью 36 тыс. кв. м должен открыть двери в конце 2023 года, нам осталось 10 месяцев. Вторую очередь кампуса площадью 130 тыс. кв. м планируем сдать в конце 2025 года», – сказал Радий Хабиров.

После встречи Заместитель Председателя Правительства и глава региона посетили площадку будущего студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. В его состав войдут жилые модули для студентов, преподавателей и гостей НОЦ на 4,4 тыс. мест, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр, помещения для торговли и общепита, спортивно-рекреационные зоны и площадки для культурно-массовых мероприятий.
Печать
«Новые люди» могут участвовать в выборах главы Санкт-Петербурга16:04Глава Якутии провел переговоры с премьер-министром Казахстана15:39Коновалов отчитался о работе правительства Хакасии15:26В ОП РФ заработал Центр действий «Без срока давности»15:04Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930