Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 20:58

Лукашенко и Си Цзиньпин приняли совместное заявление

Автор:
Пресс-служба президента Белоруссии
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Пекине приняли совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху, сообщило агентство БелТА.

По информации белорусских СМИ, переговоры заняли больше времени, чем планировалось изначально. В присутствии лидеров был подписан целый ряд документов о сотрудничестве между КНР и Республикой Беларусь.

Главы государств заявили о намерении укреплять двусторонние связи в сфере безопасности, совместно бороться с терроризмом, международной преступностью и цветными революциями.

Минск поддержал китайскую инициативу по глобальной безопасности, которая призвана противостоять "новым вызовам": изменению климата, угрозам кибер- и биобезопасности, терроризму.

Лидеры заявили, что глубоко обеспокоены ситуацией на Украине и заинтересованы в предотвращении эскалации конфликта, а также готовы принимать усилия для восстановления мира.

Стороны сошлись во мнении, что ядром международной системы должна оставаться Организация Объединенных Наций и осудили любое проявление политики грубой силы, гегемонизма и односторонних санкций. В смягчении последствий нелегитимных ограничений КНР и Белоруссия намерены оказывать друг другу поддержку.

Китайская сторона также выступила за ускоренное вступление Белоруссии в ШОС.

Кроме того, Минск и Пекин договорились о сотрудничестве в научно-технической области, в сферах туризма, спорта, торгово-экономического сотрудничества и многих других.
Печать
Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031