Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 08:15

Новгородская гордума изменила порядок выборов депутатов

Фото с сайта:
duma.nov.ru
28 февраля состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода, одним из ключевых решений которого стало изменение соотношения в составе городского парламента одномандатников и представители политических партий. Со следующего созыва из 30-ти депутатов гордумы 20 будут избираться по одномандатным округам, остальные 10 – по партийным спискам.

В настоящий момент это соотношение 15 на 15.

Думой принят соответствующий проект решения о внесении изменений в Устав городского округа.

Как отметил в пояснительной записке автор документа – председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов – проект направлен на совершенствование процедуры формирования представительного органа:

– Увеличение числа депутатов, избираемых в одномандатных избирательных округах, усилит конкуренцию на выборах, будет способствовать укреплению связей парламентариев со своими избирателями, повышению эффективности работы Думы в интересах населения города, – заявил действующий спикер городского парламента.

На публичных слушаниях по данному вопросу, которые состоялись 9 февраля, прозвучали разные мнения. За сохранение в Думе существующего соотношения выступили депутаты Анна Черепанова, подчеркнувшая, что выборы по партийным спискам позволяют обеспечить представительство избирателей разных политических взглядов и поддерживающих разные политические силы, а также Никита Макаревич, который, в частности, предложил вернуть в Устав норму об отзыве депутатов избирателями.

Однако, как пояснила руководитель правового управления аппарата гордумы Светлана Екимова, такая процедура (отзыв депутата избирателями) при смешанной системе формирования представительного органа не применяется.

В свете такого разъяснения становится не очень понятной логика увеличения числа одномандатников: с одной стороны такое решение, по словам его инициаторов, должно усилить обратную связь и ответственность депутата перед избирателями, с другой стороны отозвать нерадивого депутата нельзя.

Однако последнее закреплено федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ч.2.1 ст.24). Как явствует из данного закона отозвать депутата можно только в том случае, если в представительный орган муниципального образования все депутаты избираются по одномандатным округам.

Так почему бы тогда в целях «повышения эффективности работы Думы в интересах населения города» не делать городскую избирательную систему полностью мажоритарной?

Как бы то ни было, по утверждению пресс-службы Думы Великого Новгорода, большинство выступающих в ходе слушаний 8 февраля в целом поддержали проект председателя городского парламента. И теперь это проект Думой принят. Поднимет ли это с диванов новгородских избирателей, явка которых на городские выборы составляет максимум чуть выше 20%, покажет время.
Печать
Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031