Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 08:15

Новгородская гордума изменила порядок выборов депутатов

Фото с сайта:
duma.nov.ru
28 февраля состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода, одним из ключевых решений которого стало изменение соотношения в составе городского парламента одномандатников и представители политических партий. Со следующего созыва из 30-ти депутатов гордумы 20 будут избираться по одномандатным округам, остальные 10 – по партийным спискам.

В настоящий момент это соотношение 15 на 15.

Думой принят соответствующий проект решения о внесении изменений в Устав городского округа.

Как отметил в пояснительной записке автор документа – председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов – проект направлен на совершенствование процедуры формирования представительного органа:

– Увеличение числа депутатов, избираемых в одномандатных избирательных округах, усилит конкуренцию на выборах, будет способствовать укреплению связей парламентариев со своими избирателями, повышению эффективности работы Думы в интересах населения города, – заявил действующий спикер городского парламента.

На публичных слушаниях по данному вопросу, которые состоялись 9 февраля, прозвучали разные мнения. За сохранение в Думе существующего соотношения выступили депутаты Анна Черепанова, подчеркнувшая, что выборы по партийным спискам позволяют обеспечить представительство избирателей разных политических взглядов и поддерживающих разные политические силы, а также Никита Макаревич, который, в частности, предложил вернуть в Устав норму об отзыве депутатов избирателями.

Однако, как пояснила руководитель правового управления аппарата гордумы Светлана Екимова, такая процедура (отзыв депутата избирателями) при смешанной системе формирования представительного органа не применяется.

В свете такого разъяснения становится не очень понятной логика увеличения числа одномандатников: с одной стороны такое решение, по словам его инициаторов, должно усилить обратную связь и ответственность депутата перед избирателями, с другой стороны отозвать нерадивого депутата нельзя.

Однако последнее закреплено федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ч.2.1 ст.24). Как явствует из данного закона отозвать депутата можно только в том случае, если в представительный орган муниципального образования все депутаты избираются по одномандатным округам.

Так почему бы тогда в целях «повышения эффективности работы Думы в интересах населения города» не делать городскую избирательную систему полностью мажоритарной?

Как бы то ни было, по утверждению пресс-службы Думы Великого Новгорода, большинство выступающих в ходе слушаний 8 февраля в целом поддержали проект председателя городского парламента. И теперь это проект Думой принят. Поднимет ли это с диванов новгородских избирателей, явка которых на городские выборы составляет максимум чуть выше 20%, покажет время.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031