Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 08:15

Новгородская гордума изменила порядок выборов депутатов

Фото с сайта:
duma.nov.ru
28 февраля состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода, одним из ключевых решений которого стало изменение соотношения в составе городского парламента одномандатников и представители политических партий. Со следующего созыва из 30-ти депутатов гордумы 20 будут избираться по одномандатным округам, остальные 10 – по партийным спискам.

В настоящий момент это соотношение 15 на 15.

Думой принят соответствующий проект решения о внесении изменений в Устав городского округа.

Как отметил в пояснительной записке автор документа – председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов – проект направлен на совершенствование процедуры формирования представительного органа:

– Увеличение числа депутатов, избираемых в одномандатных избирательных округах, усилит конкуренцию на выборах, будет способствовать укреплению связей парламентариев со своими избирателями, повышению эффективности работы Думы в интересах населения города, – заявил действующий спикер городского парламента.

На публичных слушаниях по данному вопросу, которые состоялись 9 февраля, прозвучали разные мнения. За сохранение в Думе существующего соотношения выступили депутаты Анна Черепанова, подчеркнувшая, что выборы по партийным спискам позволяют обеспечить представительство избирателей разных политических взглядов и поддерживающих разные политические силы, а также Никита Макаревич, который, в частности, предложил вернуть в Устав норму об отзыве депутатов избирателями.

Однако, как пояснила руководитель правового управления аппарата гордумы Светлана Екимова, такая процедура (отзыв депутата избирателями) при смешанной системе формирования представительного органа не применяется.

В свете такого разъяснения становится не очень понятной логика увеличения числа одномандатников: с одной стороны такое решение, по словам его инициаторов, должно усилить обратную связь и ответственность депутата перед избирателями, с другой стороны отозвать нерадивого депутата нельзя.

Однако последнее закреплено федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ч.2.1 ст.24). Как явствует из данного закона отозвать депутата можно только в том случае, если в представительный орган муниципального образования все депутаты избираются по одномандатным округам.

Так почему бы тогда в целях «повышения эффективности работы Думы в интересах населения города» не делать городскую избирательную систему полностью мажоритарной?

Как бы то ни было, по утверждению пресс-службы Думы Великого Новгорода, большинство выступающих в ходе слушаний 8 февраля в целом поддержали проект председателя городского парламента. И теперь это проект Думой принят. Поднимет ли это с диванов новгородских избирателей, явка которых на городские выборы составляет максимум чуть выше 20%, покажет время.
Печать
Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29Костромскую область отметили за успехи в нацпроекте17:23В столицах стран Европы царит паника из-за плана Трампа по Украине17:10В Дагестане на выходных состоятся муниципальные выборы17:07Попытка вернуть российское влияние в центральноазиатском регионе16:59Украина стоит на грани гуманитарной катастрофы16:44Стандартизация деятельности управляющих компаний в регионах16:34Германия пытается противодействовать плану США по Украине16:24Спорт возвращает нашим героям чувство команды и волю к жизни16:12«Зеленые» намерены избраться в Госдуму на выборах-202616:03Пасечник назначил нового зампреда правительства ЛНР15:54Представителю КПРФ передали мандат депутата ЗС Оренбуржья15:36Классический пример чистой работы с эмоцией15:27Форма неоколониального налога15:17Вооруженные силы России освободили город Купянск15:0623 ноября пройдут выборы в думу Удомельского округа Тверской области14:53План Трампа является отражением нового баланса сил14:41Глава ФНС рассказал Путину об изменениях в работе ведомства14:18В Омской области переназначили министра культуры14:06Мощный инструмент конструирования политической реальности13:52Главой Сарапула в Удмуртии вновь избран Виктор Шестаков13:38Руководство самарских ТИК переводят на штатную основу13:30Новый узор политической мозаики Ирака12:54Сенатор: Риски при реализации мастер‑планов в Арктике просчитаны12:40Зимнее содержание дорог обсудили в правительстве Тамбовской области12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930