Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 08:15

Новгородская гордума изменила порядок выборов депутатов

Фото с сайта:
duma.nov.ru
28 февраля состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода, одним из ключевых решений которого стало изменение соотношения в составе городского парламента одномандатников и представители политических партий. Со следующего созыва из 30-ти депутатов гордумы 20 будут избираться по одномандатным округам, остальные 10 – по партийным спискам.

В настоящий момент это соотношение 15 на 15.

Думой принят соответствующий проект решения о внесении изменений в Устав городского округа.

Как отметил в пояснительной записке автор документа – председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов – проект направлен на совершенствование процедуры формирования представительного органа:

– Увеличение числа депутатов, избираемых в одномандатных избирательных округах, усилит конкуренцию на выборах, будет способствовать укреплению связей парламентариев со своими избирателями, повышению эффективности работы Думы в интересах населения города, – заявил действующий спикер городского парламента.

На публичных слушаниях по данному вопросу, которые состоялись 9 февраля, прозвучали разные мнения. За сохранение в Думе существующего соотношения выступили депутаты Анна Черепанова, подчеркнувшая, что выборы по партийным спискам позволяют обеспечить представительство избирателей разных политических взглядов и поддерживающих разные политические силы, а также Никита Макаревич, который, в частности, предложил вернуть в Устав норму об отзыве депутатов избирателями.

Однако, как пояснила руководитель правового управления аппарата гордумы Светлана Екимова, такая процедура (отзыв депутата избирателями) при смешанной системе формирования представительного органа не применяется.

В свете такого разъяснения становится не очень понятной логика увеличения числа одномандатников: с одной стороны такое решение, по словам его инициаторов, должно усилить обратную связь и ответственность депутата перед избирателями, с другой стороны отозвать нерадивого депутата нельзя.

Однако последнее закреплено федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ч.2.1 ст.24). Как явствует из данного закона отозвать депутата можно только в том случае, если в представительный орган муниципального образования все депутаты избираются по одномандатным округам.

Так почему бы тогда в целях «повышения эффективности работы Думы в интересах населения города» не делать городскую избирательную систему полностью мажоритарной?

Как бы то ни было, по утверждению пресс-службы Думы Великого Новгорода, большинство выступающих в ходе слушаний 8 февраля в целом поддержали проект председателя городского парламента. И теперь это проект Думой принят. Поднимет ли это с диванов новгородских избирателей, явка которых на городские выборы составляет максимум чуть выше 20%, покажет время.
Печать
Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:33В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031