Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 08:15

Новгородская гордума изменила порядок выборов депутатов

Фото с сайта:
duma.nov.ru
28 февраля состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода, одним из ключевых решений которого стало изменение соотношения в составе городского парламента одномандатников и представители политических партий. Со следующего созыва из 30-ти депутатов гордумы 20 будут избираться по одномандатным округам, остальные 10 – по партийным спискам.

В настоящий момент это соотношение 15 на 15.

Думой принят соответствующий проект решения о внесении изменений в Устав городского округа.

Как отметил в пояснительной записке автор документа – председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов – проект направлен на совершенствование процедуры формирования представительного органа:

– Увеличение числа депутатов, избираемых в одномандатных избирательных округах, усилит конкуренцию на выборах, будет способствовать укреплению связей парламентариев со своими избирателями, повышению эффективности работы Думы в интересах населения города, – заявил действующий спикер городского парламента.

На публичных слушаниях по данному вопросу, которые состоялись 9 февраля, прозвучали разные мнения. За сохранение в Думе существующего соотношения выступили депутаты Анна Черепанова, подчеркнувшая, что выборы по партийным спискам позволяют обеспечить представительство избирателей разных политических взглядов и поддерживающих разные политические силы, а также Никита Макаревич, который, в частности, предложил вернуть в Устав норму об отзыве депутатов избирателями.

Однако, как пояснила руководитель правового управления аппарата гордумы Светлана Екимова, такая процедура (отзыв депутата избирателями) при смешанной системе формирования представительного органа не применяется.

В свете такого разъяснения становится не очень понятной логика увеличения числа одномандатников: с одной стороны такое решение, по словам его инициаторов, должно усилить обратную связь и ответственность депутата перед избирателями, с другой стороны отозвать нерадивого депутата нельзя.

Однако последнее закреплено федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ч.2.1 ст.24). Как явствует из данного закона отозвать депутата можно только в том случае, если в представительный орган муниципального образования все депутаты избираются по одномандатным округам.

Так почему бы тогда в целях «повышения эффективности работы Думы в интересах населения города» не делать городскую избирательную систему полностью мажоритарной?

Как бы то ни было, по утверждению пресс-службы Думы Великого Новгорода, большинство выступающих в ходе слушаний 8 февраля в целом поддержали проект председателя городского парламента. И теперь это проект Думой принят. Поднимет ли это с диванов новгородских избирателей, явка которых на городские выборы составляет максимум чуть выше 20%, покажет время.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031