Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 09:24

Россияне назвали главные барьеры для путешествий в ДФО

Фото с сайта:
flickr.com
Камчатка стала лидером среди регионов Дальнего Востока по привлекательности для туристов, но одним из барьеров для путешествия в ДФО, в частности на Камчатку, стала высокая стоимость авиабилетов, свидетельствуют результаты аналитического центра НАФИ (имеются в распоряжении ТАСС).

"Каждый третий житель России считает привлекательными для туризма ряд регионов Дальнего Востока. Самый высокий интерес россияне демонстрируют к Камчатке (37%). Вместе с тем в перспективе ближайших 12 месяцев на Дальний Восток хотели бы отправиться не более 8% опрошенных. Главными барьерами для путешествий являются дорогие билеты (45%), удаленность от текущего места жительства (41%) и сложности с транспортом на месте (30%)", - говорится в материалах.

Чаще всего туристов привлекает на Камчатке и в других регионах Дальнего Востока возможность посетить уникальные природные объекты (53%), охота и рыбалка (49%), отдых на природе (45%), посещение берега моря или океана (40%), посещение уникальных селений (40%), посещение исторических мест и достопримечательностей (39%), активный отдых со спортивной составляющей и гастрономический туризм (по 33%). В частности, женщин больше интересуют уникальные природные объекты (57%), этнические поселения (46%) и берег моря, океана (45%), а мужчин - охота и рыбалка (52%), уникальные природные объекты (47%).

В тройку интересных с точки зрения туризма, по данным аналитического центра, входят также Забайкальский край (29%), а также Сахалин и Приморье (по 27%). Желающих в ближайший год отправиться в Забайкальский край - 8%, в Приморский, также, как и на Камчатку - 6%, на Сахалин - 5%. Магадан, Чукотку и Еврейскую автономную область привлекательными с точки зрения туризма называют менее 10% опрошенных (8%, 7% и 6% соответственно), следует из материалов.

В меньшей степени россиян удерживают от путешествия на Дальний Восток следующие факторы: туда сложно взять с собой детей (18%), там низкий уровень сервиса (16%), есть боязнь местной фауны (комары, клещи, дикие животные - 16%), плохое качество автомобильных дорог (14%), плохое покрытие сотовой связи (12%), есть опасения, что в случае непредвиденных сложностей со здоровьем там сложно будет получить быструю и квалифицированную медицинскую помощь (12%).

В состав Дальнего Востока входят 11 регионов: Амурская область, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край и Чукотский автономный округ. Всероссийский опрос населения проведен Аналитическим центром НАФИ в феврале 2023 года с помощью собственной исследовательской платформы. Опрошены 1,6 тыс. человек старше 18 лет. Статистическая погрешность данных не превышает 3,1%.
Печать
В гонке за кресло губернатора Ленобласти осталось шесть кандидатов23:00Путин обсудил с Темрезовым развитие Карачаево-Черкесии22:40Где и почему в АЗРФ растут темпы строительства жилья22:22Генерал из Ростова может возглавить МВД Дагестана22:04Треть российских губернаторов находится в розыске СБУ21:50Денис Паслер и Людмила Бабушкина дали депутатам важные поручения21:29Новый экспортный товар Соединенных Штатов21:03Один из важных инвестпроектов для Мурманска выходит в активную фазу20:31Общественная палата - боеспособное объединение неравнодушных людей20:00За выборами глав регионов будет наблюдать столичная Общественная палата19:22Реновация доказала свою состоятельность19:05Патриотический настрой молодежи необходим для успешного продвижения СВО18:53За полгода в Курганской области из-за коррупции уволили четырех чиновников18:49В Пермском крае определились с участниками программы «Герои Прикамья»18:45МВД: Фейки распространяются в 6 раз быстрее подтвержденной информации18:40Оксана Лут находится с рабочей поездкой в Тамбовской области18:27Чечня возглавила рейтинг регионов с наименьшим уровнем преступности18:12Вместо расширения конкуренции – наказание производителей18:04Югра лучше всех отрабатывает обращения граждан на платформе «Решаем вместе»17:39В Чувашии продолжается работа по обновлению региональных дорог17:35Реален ли дедлайн ультиматума Трампа России17:31Жители Запорожской и Херсонской областей объединились для борьбы с ТЦК17:26«Герои своего времени» прошли испытания в амурском лагере «Авангард»17:21Полпред Серышев посетил Байкальск с рабочей поездкой17:15Спикер Воронежской облдумы рассмотрел обращения граждан по поводу ЖКХ17:11Развожаев зарегистрирован кандидатом в главы Севастополя17:00Регионы продолжат оказывать помощь бойцам на передовой16:49Центризбирком России сформировал состав ТИК ДЭГ16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031