Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 23:16

О чем говорили президенты России и Белоруссии

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин встретился с главой Белоруссии Александром Лукашенко в Москве. Лидеры стран обсудили вопросы экономической кооперации, стратегическое партнерство в рамках Союзного государства, безопасность и военное сотрудничество.

"Как мы и договаривались, мы основное время посвятим подготовке к встрече в широком составе с нашими коллегами из правительства. И поговорим, как обычно, по всему спектру наших отношений, это касается вопросов безопасности, военного сотрудничества. Но основа всего - это экономика", - сказал Путин в начале встречи с Лукашенко.

О товарообороте
Российский лидер отметил рост товарооборота между двумя государствами: его объем достиг рекордного уровня за прошлый год - свыше 43 миллиардов в долларовом эквиваленте. Белорусский же президент добавил, что увеличивается не только оборот товаров, но и услуг.
"Оборот товаров и услуг в прошлом году был беспрецедентным – 50 миллиардов долларов. Около 44 миллиардов, как вы сказали, по товарам, а еще были услуги. И что приятно меня удивило – ваши компании заказали у наших IT-специалистов на более чем 300 миллионов продукта… Так что даже здесь "миролюбивым" странам не удалось нас так зажать, чтобы лучшие умы, как они говорили, сбежали из России и Белоруссии", - подчеркнул Лукашенко.

О промышленной кооперации

Путин отметил, что благодаря усилиям Лукашенко в области промышленной кооперации было многое сохранено из наследия СССР, а затем "получило позитивное развитие".

"И результатами этого развития мы вместе можем сегодня воспользоваться. Больше того, объединяя усилия, мы создаем некую синергию: с одной стороны, ваши возможности в сфере промышленности, а с другой стороны – потребности нашего рынка и дополнительные усилия со стороны российских предприятий, инженеров, даже научной школы. Всё это складывается очень эффективно по некоторым отраслям, и мы надеемся на то, что даст хороший результат – как для Белоруссии, так и для России", - подчеркнул президент России.

О Союзном государстве
Российский лидер отметил важность совместной работы по укреплению Союзного государства.
"Дальнейшая наша работа по укреплению Союзного государства, наши 28 программ, о которых мы говорили и которые отработаны нашими коллегами в правительстве, – это создает условия, базу для того, чтобы двигаться вперед по развитию нашей кооперации, прежде всего, конечно, в экономической сфере", - подчеркнул Путин.

О безопасности и обороне
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск в прошлом году выполнил со своей стороны все договоренности с Россией в сфере обороны и безопасности.

"Все, о чем мы договаривались с вами месяца три назад по обороне и безопасности, белорусская сторона на 100% выполнила по прошлому году. И даже больше сделали", - сказал Лукашенко на встрече с президентом.

По его словам, Белоруссия готовится при поддержке России производить самолеты-штурмовики.

"Белорусы делают для МС21 Sushoi Superjet до тысячи комплектующих. У нас три завода – два военных и один гражданский, которые раньше были ремонтными, а сегодня производят комплектующие. И, как мне доложили в правительстве, они готовы выйти на производство самолета, который себя хорошо в Украине показывал… Штурмовик, рабочая лошадка. Готовы даже в Беларуси производить при соответствующей небольшой поддержке Российской Федерации", - рассказал белорусский лидер своему российскому коллеге.

Военно-техническое сотрудничество двух стран носит тесный характер. Кроме того, военнослужащие обоих государств регулярно проводят совместные учения. В январе на территории Белоруссии проходили летно-тактические учения Союзного государства, главная цель которых - повышение оперативной совместимости при выполнении учебно-боевых задач.
Печать
В Ставрополье стартовал третий модуль «Школы мэров»18:32Социальной рекламе пропишут алгоритмы18:27СПЧ разрабатывает инициативы по репатриации россиян18:17Назначен новый вице-мэр Вологды18:02В Таджикистане в ходе расследования теракта задержали 9 человек17:32Очередной удар по углепрому США17:1294% россиян считают себя патриотами17:12Спикер Тюменской гордумы оценила отчет Счетной палаты17:05В Херсонской области приняты законы о муниципальной службе16:56В Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области16:52ГС Башкирии утвердил закон о расторжении брака при смене пола16:42Прикамье помогает Северодонецку вернуться к мирной жизни16:35КПРФ подтвердила статус второй партии, ЛДПР оказалась на распутье16:15Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031