Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 09:45

Политтехнологов могут привлечь за нарушения на выборах на Алтае

 
Алтайкрайизбирком усмотрел нарушение законодательства в публикации местными политтехнологами экзитполов в ходе довыборов депутата в Алтайское Заксобрание. Как сообщили «Банкфаксу» в комиссии, всю информацию уже передали полицейским для разбирательства. Однако правоохранителям сообщили лишь об одном таком посте, хотя на деле их было два – первый просто был удален в день голосования. Любопытна реакция МВД, которое, к примеру, на выборах 2022 года не увидело нарушений в размещении незаконной агитации.

Как уже сообщалось ранее, во время довыборов на одномандатном округе № 5 Алтайского Заксобрания два Telegram-канала в нарушение законодательства прямо во время голосования опубликовали «данные экзитполов», согласно которым наибольшую поддержку граждан получал кандидат от «Единой России», гендиректор компании «Комплекс Агро» Дмитрий Беляев. Telegram-канал «Алтайский тандем», который совместно ведут политтехнологи Константин Лукин и Катерина Сергеева опубликовал соответствующий пост уже в полдень, он был подписан фамилией Лукина. Его репостнули некоторые другие каналы. Вечером, но до закрытия избирательных участков, канал «ПолитЦентр», также принадлежащий Лукину, опубликовал еще один пост с экзитполами, согласно которым уровень поддержки Беляева на тот момент якобы составлял 43 %. Публикация таких данных запрещена законом до закрытия участков, кроме того, в этих сообщениях отсутствовала необходимая информация.

Любопытно, что по поводу первого поста «Банкфакс» обращался к самому политтехнологу за комментарием вскоре после его публикации. Тот ответил, что просто не подумал о нарушении закона. «Я не в крае, у меня выборов нет, я даже не подумал», - заявил Лукин редакции. Через некоторое время после этого пост на канале «Алтайский тандем» был удален. В Алтайкрайизбиркоме говорят, что это произошло по результатам их реагирования. В то же время на «ПолитЦентре» текст тогда оперативно удалять по какой-то причине не стали, хотя «Банкфакс» информировал комиссию об обоих нарушениях. Упомянем также, что публикация второго экзитпола произошла уже после указания Лукину на нарушение.

В Алтайкрайизбиркоме пришли к выводу, что ситуация нарушала избирательное законодательство. Соответствующую информацию комиссия направила в органы ГУ МВД России по Алтайскому краю с просьбой привлечь нарушителей к ответственности. Почему в полицию не ушли данные о первом посте на канале «Алтайский тандем» - не ясно.

Напомним, что на прошедших 29 января довыборах по округу АКЗС № 5 победу одержал Дмитрий Беляев, выдвигавшийся от «Единой России». Явка при этом едва перевалила за 7 тысяч человек. Если сравнивать процентные показатели, то куда больше интереса сельчане проявили к другим выборам, проходившим на территории округа – главы Боровского сельсовета Крутихинского района.

Отметим, что в данной ситуации интересна реакция МВД. Так, тема незаконной агитации в Барнауле в рамках кампании-2022 стала беспрецедентной по многим параметрам, в том числе по количеству неправомерно размещенных баннеров с именами кандидатов от «Единой России» и по пассивности органов правопорядка в этой ситуации. Так, в МВД не считали нарушением размещение не согласованных в избиркоме агитационных материалов в поддержку кандидатов ЕР без выходных данных, хотя это не соответствует российскому законодательству. Однако после того, как редакция обратила на это внимание прокуратуры, ведомство начало проверку. Любопытно, что когда сознательные граждане в период перед выборами сами вызывали полицейских к таким баннерам, те фиксировали их.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930