Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 21:09

Станислав Наумов: Мурманск может стать ключевым морским хабом

Фото с сайта:
gosrf.ru
Президент обозначил еще одну точку расширения союза с Китаем. Это Мурманский транспортный узел, создание которого должно завершиться в 2024 году и который пересекается с проектом «Один пояс — один путь». Расширение провозных возможностей в сторону арктического порта повышает надежность и безопасность грузовых перевозок и для самой России, пояснили аналитики.Уже в декабре 2023 года будет открыто рабочее движение в Мурманском транспортном узле. Речь идет о новом порте «Лавна». «Это очень важно. У нас на слуху, конечно, Восточный полигон, но что касается Мурманского транспортного узла: там очень много вопросов решается — и по тому, что это выход в океан практически, перегрузка на корабли, на суда, и решение экологических вопросов тоже очень важно для города», — подчеркнул президент.

Проект развития Мурманского транспортного узла реализуется с 2012 года. Он предусматривает строительство трех новых железнодорожных станций и реконструкцию одной действующей. Также запланировано строительство 50-километрового пути между станциями «Выходной» и «Лавна», шести железнодорожных и одного автомобильного моста, железнодорожного и автомобильного путепроводов, двух автомобильных тоннелей на пути к порту «Мурманск».

В текущей геополитической ситуации именно Мурманск может стать ключевым логистическим морским хабом в западной части России, говорят эксперты. Мурманский транспортный узел — это часть инфраструктуры Северного морского пути. Он тесно связан и с китайским проектом «Один пояс — один путь», что в перспективе еще больше укрепит связи РФ и КНР, пояснил URA.RU зампред Комитета Госдумы по экономической политике, депутат от ЛДПР Станислав Наумов.

«Это еще один пояс, связывающий экономики России и Китая. Это путь и на Восток, и на Запад. Китай ищет дифференциацию своих маршрутов. Сложная геополитическая ситуация в Тайваньском проливе, напряженные отношения с Японией, не такая уж теплая атмосфера в Индийском океане — это то, с чем сталкивается Китай. И ему нужен второй маршрут — там, где российские военно-морские силы будут охранять грузы, воздушный флот — прикрывать, военно-космические силы — мониторить и отслеживать ситуацию», — сказал Наумов.
Печать
Соколов пригласил к сотрудничеству социальных архитекторов23:01Филимонов открыл ежегодный Гражданский форум Вологодской области22:59Электромобилям закроют въезд на Крымский мост22:57Ведерников: Малые города сшивают воедино огромную территорию22:52В Кузбассе обсудили безопасность труда на угольных предприятиях22:42Курские депутаты утвердили новую схему одномандатных округов22:31На Камчатке выпустили календарь о досрочном голосовании22:20Темрезов провел Прямую линию с жителями Карачаево-Черкесии22:10Актуальные вопросы морской деятельности обсудили в Калининграде21:52Пушилин распорядился ликвидировать Министерство обороны ДНР21:41Воронежская область разрабатывает дорожную карту по обновленному РКЖ21:34«Грузинская мечта» требует запретить три оппозиционные партии21:22Владимирская область продолжает помогать подшефному Кировскому21:11РАН изучает методы восстановления участников СВО в Бурятии21:00В Архангельске прошел форум «Молодость. Семья. Счастье»20:50Уважение к собственной истории - основа национального достоинства20:41Внесены изменения в избирательное законодательство Татарстана20:31Госдума поддержала законопроект об отработках для студентов-медиков20:19Исторический провал: рейтинг доверия Макрону рухнул до 11%20:08Выросли расходы бюджета Челябинской области на выплаты участникам СВО19:46Парламентарии СГ обсудили проект стратегии молодежной политики19:37В ГД внесли законопроект о продаже красивых номеров на автомобили19:18Социологические критерии KPI для губернаторов19:01Программу развития опорных населенных пунктов разработали на Тамбовщине18:48Льготная ипотека не решает системных рыночных проблем18:41«Единая Россия» формирует контуры технологического будущего страны18:40В России создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОД18:38Юбилейный форум «Сообщество» пройдет 31 октября - 1 ноября18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031