Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 09:07

В Совете иностранных государств обсудили развитие IT-отрасли

Фото с сайта:
екатеринбург.рф
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провёл очередное заседание Совета представителей иностранных государств, которое прошло на площадке «СКБ Контур».

Главной темой дискуссии стало обсуждение развития Екатеринбурга в сфере информационных технологий. Члены Совета обсудили текущее положение дел в IT-индустрии и новые возможности применения информационных технологий на благо городских сообществ.

Открывая заседание, градоначальник отметил, что сегодня совершенствование образовательных процессов, автоматизация бизнеса и разработка инноваций неразрывно связаны с развитием отрасли информационных технологий. Это ещё один логичный и важный компонент успешного функционирования городской экосистемы. А работа группы компаний «СКБ Контур» в этом вопросе играет значительную роль: «“СКБ Контур” – не просто уникальный российский разработчик программного обеспечения. Это бизнес, который направлен на технологичное развитие и цифровизацию нашего города, обеспечение импортозамещения, а также подготовку квалифицированных кадров и формирование сопутствующей этому инфраструктуры. Администрация города, со своей стороны, тоже пользуется продуктами «СКБ Контур» и видит в лице компании надёжного партнёра по цифровизации».

Один из перспективных совместных проектов городских властей и специалистов компании, который упомянул Алексей Орлов, – Контур. Гособлако – единая система учета и управления. Еще в 2019 году Администрация города Екатеринбурга выступила пилотной площадкой для формирования лучших практик и обмена опытом в сфере кадрового учёта. В ходе реализации проекта была полностью систематизирована работа с персоналом в 37 органах Администрации и в 80% муниципальных учреждений. К слову, уральская столица до сих пор является единственным муниципальным образованием, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где был воплощен в жизнь инновационный продукт такого масштаба.

В рамках заседания представители компании рассказали об уже реализованных продуктах, а также презентовали будущий масштабный проект – научно-технический центр «Контур-Парк» – комплекс социальных объектов, которые будут доступны жителям уральского мегаполиса.

Также «СКБ Контур» успешно реализует проекты подготовки будущих кадров в сфере информационных технологий на всех этапах обучения – школьном, вузовском и поствузовском.

«Количество бюджетных мест, например, в УрФУ по IT-направлениям значительно увеличилось. Это говорит о востребованности среди будущих студентов. Но необходимо, чтобы в вузы приходили абитуриенты соответствующего уровня подготовки. Закономерно, что в эту область необходимо вкладываться. Совместно с Администрацией Екатеринбурга мы открываем профильные классы в школах. Ребята, которые проявили особый интерес к направлению, получают еще один уровень поддержки – помощь в участии в соревнованиях различного уровня. А ученики, которые становятся победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников, могут рассчитывать на хорошие премии от компании», – поделилась директор Благотворительного Фонда «СКБ Контур» Светлана Скользкова.

Подводя итоги встречи, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что развитие современного мегаполиса невозможно без развития информационных технологий. IT-технологии делают проживание в крупных городах более комфортным и способствует динамичному развитию секторов экономики и социально-культурной сферы, поэтому перспективные проекты компании всегда найдут поддержку городских властей.

Отметим, что это было первое заседание Совета иностранных государств в юбилейном для Екатеринбурга году, но точно не последнее. Ведь такой обмен успешными практиками и достижениями в формате экскурсии и открытого диалога помогает развивать международные связи и находить новые направления делового сотрудничества с партнёрами из других стран.
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930