Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 19:27

За раскрытие местоположения военных введут наказание

Фото с сайта:
voennoedelo.com
Правительство России подготовило положительный отзыв на пакет законопроектов, вводящих наказание за публикацию данных о местоположении военнослужащих и военных объектов.

Проще говоря, речь о фото и видео, например, военных колонн. Или железнодорожных составов с танками. Или даже зенитных установок на крышах не будем говорить каких зданий.

Наши люди привыкли хвататься за телефон при всяком удобном - хотя, точнее сказать, неудобном - случае. И сколько бы эксперты ни говорили, мол, это вредные привычки, их надо отбрасывать, воз и ныне там. Военные колонны можно рассмотреть в Сети со всех ракурсов, под музыку и без. Но ведь интернет есть не только у нас, и далеко не всегда эти ролики смотрят доброжелательные зрители.

Поэтому и появилось предложение ввести наказание за публикацию фото и видео военных объектов и колонн. Сенатор Андрей Клишас направил в правительство страны для отзыва два проекта. Первый вносит поправки в КоАП, второй - в УК. Предлагается двухступенчатая система наказаний. В первый раз человека накажут по КоАП, во второй привлекут уже по уголовной статье.

Правительство в целом поддержало идею, но к проектам высказаны серьезные замечания. Документы необходимо доработать, чтобы избежать крайностей. Например, разве надо наказывать за селфи на фоне министерства обороны? Там есть памятники со сценами из знаменитых фильмов: "Офицеры" и "Они сражались за Родину". А еще - памятник маршалу Александру Василевскому. И люди любят там фотографироваться. Но формально это военный объект. Так что надо сделать так, чтобы невинные фото под статью не подпадали.

С этим согласны и правительственные эксперты. Они обратили внимание на то, что используемые в проектах понятия "военная, гуманитарная, стратегическая инфраструктура", "критически важные объекты жизнедеятельности", "беспилотный летательный аппарат" нормативно не определены. Поэтому, говорится в отзыве, необходимо конкретизировать характер распространяемой информации и более четко прописать ограничения. То есть четко указать, что, когда и где нельзя снимать. Скажем, нельзя в приграничной зоне. Нельзя в зоне контртеррористической операции. И т.п. Говоря научным языком, надо конкретизировать ограничения во времени и пространстве.

"В проекте закона не указано, о каких именно материалах идет речь, - обращает внимание член Ассоциации юристов России Ольга Турунина. - Стоит пояснить, что информация в виде текста, фото и видео будет наказуема".

По ее словам, люди должны ответственно относиться к тому, что публикуют. Даже случайное селфи на фоне военного объекта сегодня может нанести вред безопасности, так как чужие глаза смогут на нем увидеть то, что видеть им не полагается.

Как поясняет юрист, в случае принятия закона наказывать будут за не сам факт фото, а за распространение. Так что никто не будет сразу штрафовать человека, снявшего военную колонну. Но если выложить ролик в соцсеть, то скорее всего придется ответить.

С другой стороны, по мнению юриста, действительно есть много нюансов, из-за которых неизбежно появятся вопросы на практике. Все-таки есть разница, сфотографировал человек подводную лодку на базе в Мурманске или эшелон танков в Белгороде. Так что нормы надо прописать четко.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930