Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 19:27

За раскрытие местоположения военных введут наказание

Фото с сайта:
voennoedelo.com
Правительство России подготовило положительный отзыв на пакет законопроектов, вводящих наказание за публикацию данных о местоположении военнослужащих и военных объектов.

Проще говоря, речь о фото и видео, например, военных колонн. Или железнодорожных составов с танками. Или даже зенитных установок на крышах не будем говорить каких зданий.

Наши люди привыкли хвататься за телефон при всяком удобном - хотя, точнее сказать, неудобном - случае. И сколько бы эксперты ни говорили, мол, это вредные привычки, их надо отбрасывать, воз и ныне там. Военные колонны можно рассмотреть в Сети со всех ракурсов, под музыку и без. Но ведь интернет есть не только у нас, и далеко не всегда эти ролики смотрят доброжелательные зрители.

Поэтому и появилось предложение ввести наказание за публикацию фото и видео военных объектов и колонн. Сенатор Андрей Клишас направил в правительство страны для отзыва два проекта. Первый вносит поправки в КоАП, второй - в УК. Предлагается двухступенчатая система наказаний. В первый раз человека накажут по КоАП, во второй привлекут уже по уголовной статье.

Правительство в целом поддержало идею, но к проектам высказаны серьезные замечания. Документы необходимо доработать, чтобы избежать крайностей. Например, разве надо наказывать за селфи на фоне министерства обороны? Там есть памятники со сценами из знаменитых фильмов: "Офицеры" и "Они сражались за Родину". А еще - памятник маршалу Александру Василевскому. И люди любят там фотографироваться. Но формально это военный объект. Так что надо сделать так, чтобы невинные фото под статью не подпадали.

С этим согласны и правительственные эксперты. Они обратили внимание на то, что используемые в проектах понятия "военная, гуманитарная, стратегическая инфраструктура", "критически важные объекты жизнедеятельности", "беспилотный летательный аппарат" нормативно не определены. Поэтому, говорится в отзыве, необходимо конкретизировать характер распространяемой информации и более четко прописать ограничения. То есть четко указать, что, когда и где нельзя снимать. Скажем, нельзя в приграничной зоне. Нельзя в зоне контртеррористической операции. И т.п. Говоря научным языком, надо конкретизировать ограничения во времени и пространстве.

"В проекте закона не указано, о каких именно материалах идет речь, - обращает внимание член Ассоциации юристов России Ольга Турунина. - Стоит пояснить, что информация в виде текста, фото и видео будет наказуема".

По ее словам, люди должны ответственно относиться к тому, что публикуют. Даже случайное селфи на фоне военного объекта сегодня может нанести вред безопасности, так как чужие глаза смогут на нем увидеть то, что видеть им не полагается.

Как поясняет юрист, в случае принятия закона наказывать будут за не сам факт фото, а за распространение. Так что никто не будет сразу штрафовать человека, снявшего военную колонну. Но если выложить ролик в соцсеть, то скорее всего придется ответить.

С другой стороны, по мнению юриста, действительно есть много нюансов, из-за которых неизбежно появятся вопросы на практике. Все-таки есть разница, сфотографировал человек подводную лодку на базе в Мурманске или эшелон танков в Белгороде. Так что нормы надо прописать четко.
Печать
Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54Первый Российский космический форум проходит в Москве09:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930