Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 20:18

Адыгея и МГУ будут сотрудничать в рамках консорциума «Вернадский»

Фото с сайта:
adygheya.ru
Глава РА Мурат Кумпилов принял участие в торжественном заседании, посвящённом дню рождения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

На торжество также прибыли сенаторы от Адыгеи Александр Наролин, Мурат Хапсироков, ректор АГУ Дауд Мамий, ректор МГТУ Саида Куижева. Открыл мероприятие ректор МГУ Виктор Садовничий.

В рамках заседания состоялась церемония подписания соглашения в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский» с Республикой Адыгея. Соглашение подписали ректор МГУ Виктор Садовничий и Глава РА Мурат Кумпилов.

Проект по созданию региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский» реализуется с 2018 года. Инициатива его создания была предложена ректором МГУ, поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным и одобрена делегатами XI съезда Российского союза ректоров.

«Важно, что такое сотрудничество вносит свой вклад в решение одной из ключевых задач, которые ставит Президент страны Владимир Владимирович Путин, – развитие общего научно-образовательного пространства страны. Убежден, создание консорциума «Вернадский – Республика Адыгея» будет способствовать дальнейшему росту кадрового и научного потенциала республики, её инновационной и инвестиционной привлекательности», – отметил Мурат Кумпилов.

В ходе выступления Глава РА обозначил важность создания в регионе конкурентной образовательной системы. За последние годы Адыгея серьезно продвинулась в своём развитии: показатель по объему ввода жилья на душу населения – один из самых высоких в стране; Адыгея занимает лидирующие позиции в дорожном строительстве; растут темпы развития молочной отрасли и садоводства. Сейчас идет реализация масштабных инвестпроектов: создается крупная промышленная зона и экокурорт «Лагонаки», которые выведут экономику региона на новый уровень и позволят создать несколько тысяч рабочих мест.

«Мы формируем основу для развития инновационной экономики и, безусловно, одним из основных факторов в такой работе является привлечение высококвалифицированных кадров. Поэтому создание сильной образовательной системы и условий для самореализации нашей молодёжи – в числе приоритетов стратегии развития Адыгеи», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА сообщил о созданной в республике основе для дальнейшего развития образовательной среды. При поддержке федерального центра в регионе сформирована эффективная инфраструктура поддержки одарённых детей, есть целый ряд научных центров. Адыгейский государственный университет вошел в программу стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030». На базе вуза создан и успешно функционирует Кавказский математический центр. Майкопский государственный технологический университет занимает ведущие позиции в реализации технологий бережливого производства, является федеральной инновационной площадкой.

Опорным вузом проекта «Вернадский» в республике будет Адыгейский государственный университет. Как сообщил ректор АГУ Дауд Мамий, вступление в научно-образовательный консорциум «Вернадский» позволит вузам республики использовать инновационную и научную инфраструктуру МГУ, создавать совместные кафедры и научные лаборатории, на качественно новом уровне проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, развивать академическую мобильность преподавателей и студентов, разрабатывать новые и актуализировать имеющиеся образовательные программы, реализовывать совместные программы повышения квалификации педагогов общего и среднего образования.

Глава РА подчеркнул, что работа консорциума будет вестись с учетом потребности социально-экономического развития республики по ряду направлений. В дорожную карту мероприятий консорциума вошли совместные проекты вузов Адыгеи с 7 факультетами МГУ. В частности, планируется реализация проектов, направленных на изучение и совершенствование городской и региональной среды, создание генетической базы данных флоры и фауны региона, разработка цифровой платформы «умного земледелия» для прогнозирования урожайности сельхозкультур и т.д.

«Важно, что в рамках консорциума намечены совместные проекты в перспективных для региона отраслях. Их реализация позволит, в том числе, широко внедрять передовые цифровые технологии в аграрную отрасль, повышать комфортность городской и региональной среды. А главное – участники проектов приобретут новые навыки и компетенции, востребованные для современного специалиста, и опыт МГУ – очень ценен в такой работе», – сказал Мурат Кумпилов.
Печать
В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930