Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 20:18

Адыгея и МГУ будут сотрудничать в рамках консорциума «Вернадский»

Фото с сайта:
adygheya.ru
Глава РА Мурат Кумпилов принял участие в торжественном заседании, посвящённом дню рождения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

На торжество также прибыли сенаторы от Адыгеи Александр Наролин, Мурат Хапсироков, ректор АГУ Дауд Мамий, ректор МГТУ Саида Куижева. Открыл мероприятие ректор МГУ Виктор Садовничий.

В рамках заседания состоялась церемония подписания соглашения в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский» с Республикой Адыгея. Соглашение подписали ректор МГУ Виктор Садовничий и Глава РА Мурат Кумпилов.

Проект по созданию региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский» реализуется с 2018 года. Инициатива его создания была предложена ректором МГУ, поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным и одобрена делегатами XI съезда Российского союза ректоров.

«Важно, что такое сотрудничество вносит свой вклад в решение одной из ключевых задач, которые ставит Президент страны Владимир Владимирович Путин, – развитие общего научно-образовательного пространства страны. Убежден, создание консорциума «Вернадский – Республика Адыгея» будет способствовать дальнейшему росту кадрового и научного потенциала республики, её инновационной и инвестиционной привлекательности», – отметил Мурат Кумпилов.

В ходе выступления Глава РА обозначил важность создания в регионе конкурентной образовательной системы. За последние годы Адыгея серьезно продвинулась в своём развитии: показатель по объему ввода жилья на душу населения – один из самых высоких в стране; Адыгея занимает лидирующие позиции в дорожном строительстве; растут темпы развития молочной отрасли и садоводства. Сейчас идет реализация масштабных инвестпроектов: создается крупная промышленная зона и экокурорт «Лагонаки», которые выведут экономику региона на новый уровень и позволят создать несколько тысяч рабочих мест.

«Мы формируем основу для развития инновационной экономики и, безусловно, одним из основных факторов в такой работе является привлечение высококвалифицированных кадров. Поэтому создание сильной образовательной системы и условий для самореализации нашей молодёжи – в числе приоритетов стратегии развития Адыгеи», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА сообщил о созданной в республике основе для дальнейшего развития образовательной среды. При поддержке федерального центра в регионе сформирована эффективная инфраструктура поддержки одарённых детей, есть целый ряд научных центров. Адыгейский государственный университет вошел в программу стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030». На базе вуза создан и успешно функционирует Кавказский математический центр. Майкопский государственный технологический университет занимает ведущие позиции в реализации технологий бережливого производства, является федеральной инновационной площадкой.

Опорным вузом проекта «Вернадский» в республике будет Адыгейский государственный университет. Как сообщил ректор АГУ Дауд Мамий, вступление в научно-образовательный консорциум «Вернадский» позволит вузам республики использовать инновационную и научную инфраструктуру МГУ, создавать совместные кафедры и научные лаборатории, на качественно новом уровне проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, развивать академическую мобильность преподавателей и студентов, разрабатывать новые и актуализировать имеющиеся образовательные программы, реализовывать совместные программы повышения квалификации педагогов общего и среднего образования.

Глава РА подчеркнул, что работа консорциума будет вестись с учетом потребности социально-экономического развития республики по ряду направлений. В дорожную карту мероприятий консорциума вошли совместные проекты вузов Адыгеи с 7 факультетами МГУ. В частности, планируется реализация проектов, направленных на изучение и совершенствование городской и региональной среды, создание генетической базы данных флоры и фауны региона, разработка цифровой платформы «умного земледелия» для прогнозирования урожайности сельхозкультур и т.д.

«Важно, что в рамках консорциума намечены совместные проекты в перспективных для региона отраслях. Их реализация позволит, в том числе, широко внедрять передовые цифровые технологии в аграрную отрасль, повышать комфортность городской и региональной среды. А главное – участники проектов приобретут новые навыки и компетенции, востребованные для современного специалиста, и опыт МГУ – очень ценен в такой работе», – сказал Мурат Кумпилов.
Печать
В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04Публичные слушания по проекту бюджета НАО состоятся 6 ноября09:54Объявлен конкурс на пост главы Тунгиро-Олекминского округа09:42На Сахалине стартовал III модуль обучения по управлению креативной экономикой09:28В Индии стартовал XII Международный парламентский форум БРИКС09:16В России намерены создать международный центр исследований будущего09:06Корвет «Грозный» покинул стапеля Амурского судостроительного завода08:54Владивосток возглавил Дмитрий Свитайло08:43Участник СВО Пичушкин назначен на пост замглавы Партизанска08:43Социальные обязательства перед жителями - приоритет бюджета Камчатки08:30Лула да Силва переизбран на пост президента Бразилии08:19Оппозиционный «Студенческий список» победил на выборах в Сербии08:04Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031