Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 22:09

Фонд Андрея Сахарова признан нежелательной организацией

Фото с сайта:
sakharov.fund
В России признана нежелательной американская организация «The Andrei Sakharov foundation» («Фонд Андрея Сахарова»), сообщила Генеральная прокуратура. «Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Информацию о признании «Фонда Андрея Сахарова» нежелательной организацией направили в Минюст России для внесения сведений в соответствующий реестр.

Эта организация была создана в США почти одновременно с «Об­щес­твен­ной комис­сией по уве­кове­чению па­мяти ака­деми­ка А. Д. Са­харо­ва» (последняя стала Сахаровским центром, работающим в Москве), рассказывал пасынок академика Алексей Семенов в 2013 году.

Целью фонда является «сохранение научного и этического наследия Андрея Сахарова», сообщается на сайте фонда.

Андрей Сахаров — советский физик, один из создателей первой советской водородной бомбы. Он родился в Москве в 1921 году.

Сахаров с отличием окончил физический факультет МГУ. После учебы он отправился работать на военный завод в Ульяновске, где был инженером-исследователем. В 1945 году он поступил в аспирантуру Физического института Академии наук СССР им. Лебедева (ФИАН). Спустя три года он был включен в научно-исследовательскую группу по разработке термоядерного оружия, а через пять лет состоялось первое испытание советской водородной бомбы.

В 1950-х годах Сахаров начал общественную деятельность, он выступал за ограничение испытаний ядерного оружия вплоть до их полного прекращения.

Ученый также участвовал в диссидентском движении. После интервью корреспонденту The New York Times, где он высказался против ввода советских войск в Афганистан в 1979 году, советские власти лишили Сахарова всех госнаград, а также выселили его из Москвы в Горький.

Он стал лауреат Нобелевской премии мира в 1975 году «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031