Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 16:04

В СПЧ ответили на призыв "стереть" актёров-иноагентов из фильмов

Фото с сайта:
flickr.com
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), адвокат Шота Горгадзе считает, что при выработке мер в отношении актеров, признанных иностранными агентами или уличенных в антироссийской деятельности, важно придерживаться прагматичного подхода и соблюсти интересы зрителей. Так он прокомментировал ТАСС в среду предложение члена комитета Госдумы по культуре Сергея Соловьева ("Единая Россия") обсудить возможность удаления эпизодов с актерами-иноагентами из фильмов.

"Если уже снят фильм, он давно вышел в прокат, то роль, которую вырежут из этого фильма, поменяет всю концепцию кино и сделает его не пригодным к использованию, и мы таким образом навредим не тому актеру, который уже получил гонорар за съемки, а навредим зрителю", - сказал Горгадзе.

Он заявил, что считает разумным и правильным смотреть, кто именно получает финансирование, особенно если это государственные деньги, и не приглашать тех актеров, которые занимают антигосударственную позицию.

"Я, например, слабо себе представляю через год на наших экранах вновь Максима Галкина* на каких-то юмористических шоу, просто народ не поймет, и это объяснимо. А если из того же фильма "Девятая рота" вырезать сцены с [Артуром] Смольяниновым*, то фильм придется выбросить и уже не использовать. Поэтому не надо вредить себе, нужно поступать прагматично. Вот в следующий раз его приглашать, конечно, уже не стоит", - сказал Горгадзе.

*физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом
Дата: 18.01.2023
Источник: tass.ru
Печать
Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031