Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 14:06

Что известно о думе Геленджика накануне выборов

Фото с сайта: wikipedia.org
Геленджик готовится выбрать думу, а затем и главу города-курорта. Как показали выборы в Законодательное собрание в 2022-м, а также по прогнозам экспертов, кампания текущего года будет конкурентной. «ФедералПресс» посмотрел, что из себя представляют местные депутаты, кто может победить и сколько надо голосов для получения мандата.

Вопрос необходимости отменить выборы в малых муниципальных образованиях возникает с завидной регулярностью. В качестве обоснования такой идеи приводится несколько пунктов:

- Высокая стоимость самой кампании
- Небольшой спектр полномочий
- Малая легитимность из-за низкого числа голосующих
- Формирование дум по принципу «все свои»

На примере Геленджика «ФедералПресс» посмотрел, как была сформирована дума.

Кто нужен в думе

Примечательно, но у 50 % депутатов действующей думы Геленджика в графе «профессия» стоит отметка «директор», а 21 % – индивидуальные предприниматели. 46 % народных избранников относятся к муниципальным или другим сферам городского обслуживания, в том числе и в виде концессий.

Если разобрать партийные линии, то можно отметить монополию «Единой России» в части депутатов – 85 %. Два мандата у КПРФ, еще по одному – ЛДПР и «Партия Роста».

Сколько надо набрать голосов

После подведения итогов выборов эксперты часто задаются вопросом о том, что количество проголосовавших по округам излишне мало, несмотря на высокие проценты, которые считаются исходя из общего количества бюллетеней, хотя по факту их всего единицы. Абсолютные цифры, как правило, не публикуются.

Например, исполнительный секретарь геленджикского местного отделения «Единой России» Елена Судакова прошла в думу города-курорта, набрав всего 274 голоса. Ее коллега Татьяна Степанова заручилась поддержкой 303 избирателей.

Председатель гордумы Геленджика Михаил Дмитриев набрал 400 голосов. Бывший глава курорта Виктор Хрестин перед утверждением депутатами получил 949 бюллетеней со стороны жителей в свою поддержку.

Отменить или выбирать

«Не выборы надо отменять, а делать их нормальными, честными и прозрачными. Почему на них не ходят граждане? Потому что власть превращает их вот в это. Подтасовка результатов, недопуск оппозиционных кандидатов», – считает депутат от КПРФ Александр Сафронов.

Даже если город маленький, уверен народный избранник, то все равно у людей есть свой депутат, к которому можно пойти, например, пожаловаться.

«И если выборы отменить, то выяснится, что в городах вообще не останется каких-то элементов власти, похожих на народных представителей. У нас даже с выборами депутаты и мэры городов (кто избирается прямым голосованием) не очень хорошо себя ведут, а после отмены будут вообще плохо. Поэтому даже если малые города и у депутатов практически нет полномочий, то выборы надо проводить, так как по итогу есть посредники между народом и исполнительной властью», – рассказал «ФедералПресс» Александр Сафронов.

Политолог Сергей Кулагин отмечает, что спор о необходимости муниципальных выборов идет не одно десятилетие.

«Да многие крайне скептически относятся к подобному мероприятиям. Однако важно учесть что выборы в органы представительной власти на местах это последний остаток настоящей демократии, где жители напрямую, без муниципальных фильтров и партийного ценза избирают своих представителей», – считает эксперт.

По его мнению, выборы местных депутатов это в первую очередь возможность для граждан прямо влиять на улучшение качества жизни на их территориях.

«Надо сказать, что люди начали это осознавать, наметилась тенденция к повышению политической активности горожан. Более того, муниципальные выборы – это и возможность выпустить политический пар на местах, тем самым отодвинув удар и имиджевые риски от главы региона. И это обстоятельство нужно учитывать при формировании той или иной управленческой конструкции на уровне региона с учетом общественно-политической активности граждан, их нужд и проблем. Чем выше протест, тем больше возможность прямых выборов позволяет купировать протестные отношения», – подчеркивает Сергей Кулагин.

По его словам, безусловно, низкая политическая подготовка самих партий и политическая апатия избирателей ставит вопрос о проведении в малых городах института выборов – нелегитимным.

«Но это связано в первую очередь с тем, что муниципальная реформа разрушила прямое представительство и у жителей потеряна надежда, прямые выборы мэров и глав повсеместно отменяются, в попытке выстраивания региональной вертикали граждане полностью лишены возможности влияния на любые политические процессы на местах», – подытожил в диалоге с «ФедералПресс» Сергей Кулагин.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031