Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 14:06

Что известно о думе Геленджика накануне выборов

Фото с сайта: wikipedia.org
Геленджик готовится выбрать думу, а затем и главу города-курорта. Как показали выборы в Законодательное собрание в 2022-м, а также по прогнозам экспертов, кампания текущего года будет конкурентной. «ФедералПресс» посмотрел, что из себя представляют местные депутаты, кто может победить и сколько надо голосов для получения мандата.

Вопрос необходимости отменить выборы в малых муниципальных образованиях возникает с завидной регулярностью. В качестве обоснования такой идеи приводится несколько пунктов:

- Высокая стоимость самой кампании
- Небольшой спектр полномочий
- Малая легитимность из-за низкого числа голосующих
- Формирование дум по принципу «все свои»

На примере Геленджика «ФедералПресс» посмотрел, как была сформирована дума.

Кто нужен в думе

Примечательно, но у 50 % депутатов действующей думы Геленджика в графе «профессия» стоит отметка «директор», а 21 % – индивидуальные предприниматели. 46 % народных избранников относятся к муниципальным или другим сферам городского обслуживания, в том числе и в виде концессий.

Если разобрать партийные линии, то можно отметить монополию «Единой России» в части депутатов – 85 %. Два мандата у КПРФ, еще по одному – ЛДПР и «Партия Роста».

Сколько надо набрать голосов

После подведения итогов выборов эксперты часто задаются вопросом о том, что количество проголосовавших по округам излишне мало, несмотря на высокие проценты, которые считаются исходя из общего количества бюллетеней, хотя по факту их всего единицы. Абсолютные цифры, как правило, не публикуются.

Например, исполнительный секретарь геленджикского местного отделения «Единой России» Елена Судакова прошла в думу города-курорта, набрав всего 274 голоса. Ее коллега Татьяна Степанова заручилась поддержкой 303 избирателей.

Председатель гордумы Геленджика Михаил Дмитриев набрал 400 голосов. Бывший глава курорта Виктор Хрестин перед утверждением депутатами получил 949 бюллетеней со стороны жителей в свою поддержку.

Отменить или выбирать

«Не выборы надо отменять, а делать их нормальными, честными и прозрачными. Почему на них не ходят граждане? Потому что власть превращает их вот в это. Подтасовка результатов, недопуск оппозиционных кандидатов», – считает депутат от КПРФ Александр Сафронов.

Даже если город маленький, уверен народный избранник, то все равно у людей есть свой депутат, к которому можно пойти, например, пожаловаться.

«И если выборы отменить, то выяснится, что в городах вообще не останется каких-то элементов власти, похожих на народных представителей. У нас даже с выборами депутаты и мэры городов (кто избирается прямым голосованием) не очень хорошо себя ведут, а после отмены будут вообще плохо. Поэтому даже если малые города и у депутатов практически нет полномочий, то выборы надо проводить, так как по итогу есть посредники между народом и исполнительной властью», – рассказал «ФедералПресс» Александр Сафронов.

Политолог Сергей Кулагин отмечает, что спор о необходимости муниципальных выборов идет не одно десятилетие.

«Да многие крайне скептически относятся к подобному мероприятиям. Однако важно учесть что выборы в органы представительной власти на местах это последний остаток настоящей демократии, где жители напрямую, без муниципальных фильтров и партийного ценза избирают своих представителей», – считает эксперт.

По его мнению, выборы местных депутатов это в первую очередь возможность для граждан прямо влиять на улучшение качества жизни на их территориях.

«Надо сказать, что люди начали это осознавать, наметилась тенденция к повышению политической активности горожан. Более того, муниципальные выборы – это и возможность выпустить политический пар на местах, тем самым отодвинув удар и имиджевые риски от главы региона. И это обстоятельство нужно учитывать при формировании той или иной управленческой конструкции на уровне региона с учетом общественно-политической активности граждан, их нужд и проблем. Чем выше протест, тем больше возможность прямых выборов позволяет купировать протестные отношения», – подчеркивает Сергей Кулагин.

По его словам, безусловно, низкая политическая подготовка самих партий и политическая апатия избирателей ставит вопрос о проведении в малых городах института выборов – нелегитимным.

«Но это связано в первую очередь с тем, что муниципальная реформа разрушила прямое представительство и у жителей потеряна надежда, прямые выборы мэров и глав повсеместно отменяются, в попытке выстраивания региональной вертикали граждане полностью лишены возможности влияния на любые политические процессы на местах», – подытожил в диалоге с «ФедералПресс» Сергей Кулагин.
Печать
Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728