Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 11:46

Экс-мэр Владивостока выступил в суде с последним словом

Автор:
Vl;adNews
Экс-мэр Олег Гуменюк выступил в суде с последним и очень эмоциональным словом.

Бывший глава Владивостока Олег Гуменюк выступил с последним словом на заседании Ленинского городского суда, 10 января. За все время работы на посту мэра Владивостока он, пожалуй, ни разу не отметился такими сильными, эмоционально и содержательно связными репликами. Основные из них — в материале ИА PrimaMedia.

Олег Гуменюк прибыл на заседание, очевидно, в боевом настроении. Он начал с того, что поздравил всех с прошедшими праздниками и сообщил, что его последнее слово занимает шесть листов. Следует отметить, что экс-мэр не часто обращался к бумаге и говорил больше от себя, с постоянными ремарками и вопросами, которые, обращенные к суду и прокуратуре, автоматически становились риторическими.

"Не делайте ошибок, а самое главное — друзья подводят иногда, верьте только в себя", — сказал Олег Гуменюк на старте. Этим настроением была пропитана вся оставшаяся речь.

Экс-мэр вспомнил сценку со Спартаком Мишулиным из старой передачи, где сатирик доказывает, что он не верблюд. По мнению экс-мэра, в его деле такие же "советские" подходы.

По его словам, доказательства его невиновности содержаться, собственно, в материалах дела.

"Все справки о моей невиновности приложил не я, а следователь. А разобрался в них — мой адвокат", — сказал Гуменюк, добавив, что его оклеветал его же друг, который также проходит по делу, чтобы избежать или уменьшить себе наказание.

Олег Гуменюк в ходе заседания обратился к прокурору.

"В обвинении я не видел, товарищ прокурор, чтобы вы хоть как-то пытались защитить меня. Хотя по конституции должны делать и это тоже".

В выступлении экс-мэр не раз упрекал надзорное ведомство.

"Когда я сказал — у меня повысился сахар, тут же обвинение — а у вас есть справочка? А у меня нет справочки. Также, как и у обвинения не было справочки от эксперта о телефонном звонке", — сообщил он.

Гуменюк резко высказался о свидетелях обвинения, называя их слова "обманом" и "не боясь сказать на глазах суда и прокурора".

Бывший глава Владивостока весьма сумбурно говорил о деталях дела. Звучало много фамилий — свидетелей со стороны обвинения. По словам Гуменюка, они не слышали, а "догадывались" о том, что Гуменюк брал взятки.

"Разве человека можно судить за догадки?"

Дальше речь пошла и приложенных к делу телефонных разговорах Гуменюка с Сергеем Сиротиным.

"В телефонных звонках — ноль. Полная ложь, если сказать грубо. Все разговоры есть в деле, где обвинение говорит о каких-то там фактах. Это обман. Могу дословно предоставить эти разговоры. Дословно каждый разговор. Ничего там нет. Только вы, журналисты, можете мне помочь", — обратился он уже к многочисленным представителями СМИ, присутствующим на заседании.

Бывший мэр раскрыл суть нескольких телефонных разговоров, чьи расшифровки есть в деле. В первом обсуждали женщин, во-втором — машинное масло.

"Ни телефонных звонков, ни свидетелей! Ничего в деле нет! Есть только "возможно!", — буквально кричал Олег Гуменюк в своем последнем слове.

"В первый раз я был арестован 31 мая 2020 года. Прошёл обыск — ничего не нашли. Я за шесть лет работы в государственной власти приобрёл один автомобиль Prado за 3 млн рублей. Из них 1,5 — взял в кредит. Приглашаю всех посмотреть, как я живу. Никаких золотых унитазов. Я ремонт в доме не делал 15 лет", — добавил обвиняемый.

"Это мое последнее слово — как последняя капля крови, которая осталась в моем организме, последняя капля веры в то, что действительно будет правосудие", — рассказал он под финал. А завершил речь следующей фразой:

"Я знаю, что жители Владивостока в меня верят. И не понимают, почему мне дают 17 лет без улик и без доказательств".

Приговор экс-главы Владивостока будет вынесен уже в среду, 18 января. Заседание Ленинского суда назначено на 11 часов.

Напомним, что экс-мэр Владивостока Олег Гуменюк с октября 2021 года находится в СИЗО. Летом 2022 года его арест был продлен до начала 2023 года. Бывший градоначальник обвинялся в совершении двух эпизодов получения взятки в крупном размере. По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы Гуменюк, занимая должность директора хозуправления администрации Приморского края, получил от представителя двух коммерческих организаций взятку в размере более 3,5 млн рублей и услугу по погашению долга его сына в размере 3 млн рублей перед третьим лицом. Деньги передавались с целью ограничить конкуренцию в подрядных контрактах, заключаемых ХОЗУ, в пользу единственного юрлица, а также в последующей беспрепятственной приемке работ.

С декабря 2018 года по февраль 2021 года, уже занимая должность главы Владивостока, Олег Гуменюк, по версии следствия, на системной основе получал взятки от представителей МБУ "Некрополь" за общее покровительство деятельности бюджетного учреждения, в том числе связанное с непринятием мер к изменению устоявшегося порядка работы, назначением на отдельные должности подконтрольных взяткодателю лиц, их дальнейший карьерный рост, а также непринятие мер ответственности к учреждению и его работникам. Общая сумма полученных от представителей МБУ "Некрополь" взяток за покровительство деятельности предприятия составил более 31 млн рублей.

Еще весной 2022 года в доме Олега Гуменюка и по другим адресам силовики провели обыски. Но тогда он еще проходил свидетелем по уголовному делу о многомиллионных взятках, связанных с руководством муниципального предприятия, занимавшимся похоронным делом. Когда расследование этого дела только начиналось, следователи уточняли, что обвиняемый, в должностные обязанности которого входила организация работ по эксплуатации и содержанию кладбищ Владивостока, с марта 2020 года по январь 2021 года получил более 4 млн рублей от двух граждан. После чего он незаконно разрешил установить опалубки на Морском кладбище и захоронить там урны с прахом. Под делу с такой же статьей, как и у Гуменюка, проходили замруководителя и заведующий крематориями Морского кладбища.
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930