Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 12:29

В Курганской области заговорили о вероятной отставке Шумкова

Автор:
saravuth
В Курганской области в начале 2023 года заговорили о вероятной отставке губернатора региона Вадима Шумкова и его повышении. Информация о его возможном переезде в Москву появилась в нескольких пабликах в социальной сети «ВКонтакте». При этом по данным источников URA.RU, близких к региональным властям, Шумков переезжать никуда не собирается и продолжает работать в Кургане.

«В скором времени губернатор Вадим Шумков может уехать в Москву на повышение, — сообщают инсайдеры. Врио губернатора станет руководитель аппарата главы региона Оксана Куташи», — говорится в опубликованном сообщении в группе «Типичный Курган». Источники из политического окружения отметили, что данный паблик настроен критически по отношению к курганским властям.

При этом в политических кругах добавили, что разговоры о возможной отставке курганского губернатора в начале года — обычное дело. «Под собой они не имеют основы. В Уральском федеральном округе Шумков лучший по эффективности среди губернаторов. Поэтому, говорить о его отставке преждевременно», — подчеркнул один из инсайдеров. Другой источник из числа высокопоставленных чиновников добавил, что команда губернатора работает в полном составе во главе с Шумковым, который никуда не собирается переезжать.

При этом еще один инсайдер из политического окружения отметил, что в данный момент у Шумкова нет серьезного конкурента на пост губернатора. «Из местных элит не вижу кандидатов, которые хотели бы занять это место. Возможно, для чиновников среднего уровня из других регионов — это будет повышением. Но серьезные политики не жаждут идти в Курганскую область», — заключил он.

Политолог Сергей Ширяев в разговоре с корреспондентом URA.RU уточнил, что подобные разговоры являются подготовкой к новой избирательной кампании. «Это общий тренд. Такие слухи возникают и будут возникать не только в Курганской области, но и в других регионах, в которых пройдут выборы губернаторов», — уточнил эксперт. В пресс-службе правительства Курганской области не стали комментировать информацию по поводу возможной отставки губернатора.
Печать
Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21Песков: Действия в отношении активов РФ не останутся без ответа09:13Челябинские единороссы обозначили ключевые задачи на 2026 год09:06В Ярославле проходит региональный конгресс молодых ученых08:54Прямая линия с главой Санкт-Петербурга длилась почти 4 часа08:47Мирошник назвал заявление Зеленского о выборах блефом08:43В ДНР и ЛНР создадут национальный парк «Святые горы»08:32В Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО08:20Минфин рассматривает отечественный нефтегаз как дойную корову08:03Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031