Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2023, 14:45

Волгоградскую область посетили 1,5 млн туристов в прошлом году

Автор:
madrabothair
1 млн 506 тыс. туристов посетили Волгоградскую область в 2022 году: по сравнению с прошлым годом число гостей региона выросло на 40%.

По информации профильного комитета, наибольшей популярностью Волгоградская область пользуется среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Воронежской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан. Среди гостей из стран зарубежья чаще остальных в течение года приезжали граждане Казахстана, Беларуси и Армении.

По оценке специалистов, пик турпотока был зафиксирован на майские праздники — Волгоградскую область посетили более 180 тыс. туристов, загрузка гостиниц и других видов коллективных средств размещения в этот период составила 97%. Также популярным направлением город-герой стал и в бархатный сезон — туристы выкупили на 50% больше номеров, чем в сентябре-октябре прошлого года. А Волгоград регулярно попадал в ТОП-10 городов, куда можно было отправиться на экскурсию в дни осенних каникул с детьми школьного возраста.

Значительный рост турпотока в этом году был связан с проведением событийных мероприятий и фестивалей в регионе. По-прежнему большой популярностью пользуются уже традиционные мероприятия — «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, арбузный фестиваль «Зело отменный плод!», удостоенный премии Russia Traveler Awards 2022, областной фестиваль «Ахтубинский помидор» и др. Появляются и новые события, которые становятся точкой притяжения для туристов, в том числе, среди подрастающего поколения: впервые в этом году состоялся фестиваль детского туризма «ВМЕСТЕ», молодёжный фестиваль #ТриЧетыре, I межрегиональный фестиваль лотосов. В 2023 году планируется расширение программы благодаря фестивалю «Горчично!» — лауреата всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма.

Добавим, что одним из самых популярных видов транспорта, которым добирались путешественники до Волгограда, — стал железнодорожный. В 2022 году город-герой встретил три исключительно туристических поезда, один из которых был сформирован из двухэтажных вагонов — они привезли более тысячи пассажиров из Самары, Ульяновска, Оренбурга и Ставропольского края.

Напомним, задачи по развитию туризма в регионе поставлены губернатором Андреем Бочаровым: это направление является одной из точек экономического роста субъекта. Волгоградская область обладает необходимым для этого потенциалом и инфраструктурой: модернизированы транспортные объекты, гостиницы, благоустроены новые общественные пространства. Действуют 386 гостиниц и отелей разной категории, точки общепита предлагают разнообразную кухню. Гости могут выбрать однодневный или многодневный тур маршрут из десятков предложенных. В ходе прямой линии глава региона Андрей Бочаров сообщил ещё об одном якорном проекте в сфере туризма: создании на о. Сарпинском центра детского и семейного всесезонного отдыха.
Печать
Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031