Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2023, 14:45

Волгоградскую область посетили 1,5 млн туристов в прошлом году

Автор:
madrabothair
1 млн 506 тыс. туристов посетили Волгоградскую область в 2022 году: по сравнению с прошлым годом число гостей региона выросло на 40%.

По информации профильного комитета, наибольшей популярностью Волгоградская область пользуется среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Воронежской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан. Среди гостей из стран зарубежья чаще остальных в течение года приезжали граждане Казахстана, Беларуси и Армении.

По оценке специалистов, пик турпотока был зафиксирован на майские праздники — Волгоградскую область посетили более 180 тыс. туристов, загрузка гостиниц и других видов коллективных средств размещения в этот период составила 97%. Также популярным направлением город-герой стал и в бархатный сезон — туристы выкупили на 50% больше номеров, чем в сентябре-октябре прошлого года. А Волгоград регулярно попадал в ТОП-10 городов, куда можно было отправиться на экскурсию в дни осенних каникул с детьми школьного возраста.

Значительный рост турпотока в этом году был связан с проведением событийных мероприятий и фестивалей в регионе. По-прежнему большой популярностью пользуются уже традиционные мероприятия — «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, арбузный фестиваль «Зело отменный плод!», удостоенный премии Russia Traveler Awards 2022, областной фестиваль «Ахтубинский помидор» и др. Появляются и новые события, которые становятся точкой притяжения для туристов, в том числе, среди подрастающего поколения: впервые в этом году состоялся фестиваль детского туризма «ВМЕСТЕ», молодёжный фестиваль #ТриЧетыре, I межрегиональный фестиваль лотосов. В 2023 году планируется расширение программы благодаря фестивалю «Горчично!» — лауреата всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма.

Добавим, что одним из самых популярных видов транспорта, которым добирались путешественники до Волгограда, — стал железнодорожный. В 2022 году город-герой встретил три исключительно туристических поезда, один из которых был сформирован из двухэтажных вагонов — они привезли более тысячи пассажиров из Самары, Ульяновска, Оренбурга и Ставропольского края.

Напомним, задачи по развитию туризма в регионе поставлены губернатором Андреем Бочаровым: это направление является одной из точек экономического роста субъекта. Волгоградская область обладает необходимым для этого потенциалом и инфраструктурой: модернизированы транспортные объекты, гостиницы, благоустроены новые общественные пространства. Действуют 386 гостиниц и отелей разной категории, точки общепита предлагают разнообразную кухню. Гости могут выбрать однодневный или многодневный тур маршрут из десятков предложенных. В ходе прямой линии глава региона Андрей Бочаров сообщил ещё об одном якорном проекте в сфере туризма: создании на о. Сарпинском центра детского и семейного всесезонного отдыха.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031