В Мурманской области избирательная система учитывает специфику северного региона: голосование проходит в закрытых административно-территориальных образованиях, учреждениях УФСИН и на дому. Для северян также доступны обычные участки и дистанционный формат.
Отдельный избирательный участок образован в мурманском СИЗО-1. Принять участие в выборах могут содержащиеся под стражей подозреваемые и обвиняемые, а также осужденные, приговоры которым еще не вступили в законную силу. Отбывающие наказание в исправительных центрах могут воспользоваться дистанционным электронным голосованием.
Особое внимание уделено и закрытым территориям. Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой утром 18 сентября проголосовал очно на участке в ЗАТО Видяево. Он пояснил, что традиционно приходит на участок лично: такой формат позволяет не только выразить свою позицию, но и непосредственно оценить организацию голосования. По словам главы регионального парламента, на площадке были обеспечены безопасность и открытость процедуры, за которой следят независимые наблюдатели.
Всего в Мурманской области работают 404 избирательных участка, а к наблюдению привлечено около 1,5 тыс. представителей кандидатов, партий и общественных палат. На 236 участках и в 16 территориальных комиссиях установлены 504 камеры. Для маломобильных северян организовано голосование на дому, а посетителям участков помогают волонтеры.
Печать