Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2026, 13:54

Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте

 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте, который позволяет включить расходы на социальную инфраструктуру и объекты культуры в регионах в инвестиционный налоговый вычет.

Уходящий из Госдумы, к моему глубокому сожалению, депутат Станислав Наумов напоследок сделал всем корпорациям в стране, в том числе ММК, законотворческий подарок, без преувеличения, на миллиарды рублей.

Он внес законопроект 1341173-8 с проходным заключением правительства (что важно) о том, что расходы на социальную инфраструктуру и объекты культуры в регионах можно будет включать в инвестиционный налоговый вычет. Правда эксперимент рассчитан на 2027 год. Но при успешной реализации его можно будет потом продлить.

В случае принятия законопроекта Думой девятого созыва – кстати, документ будет идти за авторством С.А. Наумова «в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы», – губернаторам и бизнесу в городах присутствия предстоит договориться о наращивании социальных инвестиций. Возможность реализовать КСО не по статье «благотворительность», а через получение инвестиционного налогового вычета по налогу на имущество, позволит существенно увеличить внебюджетные вложения в строительство школ, детсадов, домов культуры и т.д. Очень актуально в условиях дефицита бюджета, и полезно для нефинансовых отчетов публичных компаний. Это поправка в стиле win-win.

Станислав Александрович завершает созыв на позитивной законотворческой ноте. Его одна подпись под этим законопроектом весит многократно больше всех тех подписей людей, которые ему забраковали самовыдвижение на этих выборах.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30