Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2026, 14:09

ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой

 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор ИА «Ньюсрум24» Валерий Прохоров – о первой зафиксированной кибератаке с использованием ИИ-агентов.

Израильская компания Dream сообщила о первой зафиксированной почти полностью автономной кибератаке на государственные системы Тайваня с использованием ИИ-агентов. По данным исследователей, за четыре дня система провела 12 волн атак: несколько агентов параллельно анализировали государственные сети, искали уязвимости, меняли тактику и смогли получить доступ к десяткам учетных записей, кадровым данным и внутренней структуре сетей. После этого атака была расширена на организации, связанные с государственной инфраструктурой, включая энергетические компании и структуры ядерной безопасности. Особенность инцидента заключается в том, что для проведения операции использовался относительно компактный набор инструментов на базе открытых фреймворков, а значительная часть действий выполнялась без постоянного участия человека.

Главный вывод из этой истории связан с изменением самой природы киберугроз. Искусственный интеллект переводит кибератаки из сферы отдельных сложных операций в область масштабируемых процессов. Раньше эффективность атаки во многом зависела от количества специалистов, времени на подготовку и ручного анализа защищенных систем. Теперь часть этих функций могут выполнять автономные агенты: они способны одновременно вести разведку, искать слабые места, корректировать поведение и расширять зону воздействия.

В складывающейся ситуации любое государство сталкивается с необходимостью пересмотра подходов к кибербезопасности. Модель защиты отдельных ведомственных сетей постепенно теряет эффективность, поскольку уязвимость одного элемента может стать входной точкой для всей связанной инфраструктуры. Поставщики государственных структур, энергетические компании, подрядчики и сервисные организации становятся частью общего контура безопасности. Киберзащита превращается из задачи профильных подразделений в элемент государственного управления критической инфраструктурой.

С управленческой точки зрения появление автономных ИИ-инструментов меняет баланс между атакой и защитой. Государствам потребуется развивать собственные системы интеллектуального мониторинга, которые смогут анализировать угрозы в режиме реального времени, моделировать сценарии атак и автоматически реагировать на подозрительную активность. Одновременно возникает вопрос регулирования применения таких технологий: чем выше степень автономности систем, тем больше значение имеют правила контроля и предотвращения ошибочной эскалации.

Для бизнеса и государственных организаций это означает изменение подхода к оценке рисков. Основным объектом защиты становятся уже не только серверы и программное обеспечение, но и данные, учетные записи сотрудников, цепочки поставок и партнерские связи. Инцидент на Тайване показывает: современная кибератака может начинаться с небольшой точки входа и постепенно превращаться в угрозу для целой системы.

В ближайшие годы главным фактором устойчивости станет способность организаций быстрее обнаруживать и нейтрализовать угрозы, чем противник успевает их развивать. Конкуренция в киберпространстве все больше будет зависеть от качества автоматизированных систем разведки, анализа и защиты. Доступность открытых инструментов снижает порог входа для проведения сложных операций, поэтому круг потенциальных участников киберпротивостояния будет расширяться.
Печать
Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46На Смоленщине начали капремонт шести детских садов11:40В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33Все привилегии для участников СВО собраны в специальном разделе СберБанка11:28Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11Президент Киргизии намерен баллотироваться на второй срок11:08В Кузбассе к ЕДГ-2026 подготовят более 4,5 тысячи наблюдателей10:58Суд арестовал экс-мэра Кизляра за превышение полномочий10:42Красноярский края и Эфиопия будут развивать сотрудничество10:32Фарадж вернул себе место в Палате общин Великобритании10:22Политика США превратилась в торговлю акциями Трампа10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31