Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2026, 14:09

ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой

 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор ИА «Ньюсрум24» Валерий Прохоров – о первой зафиксированной кибератаке с использованием ИИ-агентов.

Израильская компания Dream сообщила о первой зафиксированной почти полностью автономной кибератаке на государственные системы Тайваня с использованием ИИ-агентов. По данным исследователей, за четыре дня система провела 12 волн атак: несколько агентов параллельно анализировали государственные сети, искали уязвимости, меняли тактику и смогли получить доступ к десяткам учетных записей, кадровым данным и внутренней структуре сетей. После этого атака была расширена на организации, связанные с государственной инфраструктурой, включая энергетические компании и структуры ядерной безопасности. Особенность инцидента заключается в том, что для проведения операции использовался относительно компактный набор инструментов на базе открытых фреймворков, а значительная часть действий выполнялась без постоянного участия человека.

Главный вывод из этой истории связан с изменением самой природы киберугроз. Искусственный интеллект переводит кибератаки из сферы отдельных сложных операций в область масштабируемых процессов. Раньше эффективность атаки во многом зависела от количества специалистов, времени на подготовку и ручного анализа защищенных систем. Теперь часть этих функций могут выполнять автономные агенты: они способны одновременно вести разведку, искать слабые места, корректировать поведение и расширять зону воздействия.

В складывающейся ситуации любое государство сталкивается с необходимостью пересмотра подходов к кибербезопасности. Модель защиты отдельных ведомственных сетей постепенно теряет эффективность, поскольку уязвимость одного элемента может стать входной точкой для всей связанной инфраструктуры. Поставщики государственных структур, энергетические компании, подрядчики и сервисные организации становятся частью общего контура безопасности. Киберзащита превращается из задачи профильных подразделений в элемент государственного управления критической инфраструктурой.

С управленческой точки зрения появление автономных ИИ-инструментов меняет баланс между атакой и защитой. Государствам потребуется развивать собственные системы интеллектуального мониторинга, которые смогут анализировать угрозы в режиме реального времени, моделировать сценарии атак и автоматически реагировать на подозрительную активность. Одновременно возникает вопрос регулирования применения таких технологий: чем выше степень автономности систем, тем больше значение имеют правила контроля и предотвращения ошибочной эскалации.

Для бизнеса и государственных организаций это означает изменение подхода к оценке рисков. Основным объектом защиты становятся уже не только серверы и программное обеспечение, но и данные, учетные записи сотрудников, цепочки поставок и партнерские связи. Инцидент на Тайване показывает: современная кибератака может начинаться с небольшой точки входа и постепенно превращаться в угрозу для целой системы.

В ближайшие годы главным фактором устойчивости станет способность организаций быстрее обнаруживать и нейтрализовать угрозы, чем противник успевает их развивать. Конкуренция в киберпространстве все больше будет зависеть от качества автоматизированных систем разведки, анализа и защиты. Доступность открытых инструментов снижает порог входа для проведения сложных операций, поэтому круг потенциальных участников киберпротивостояния будет расширяться.
Печать
Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22Уход в оппозицию – попытка ХДС сохранить лицо16:141170-летие российской государственности отметят в 2032 году16:13Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21Томский губернатор отказался от мандата в заксобрании15:03Дворников поздравил Пучнина с назначением в Совет Федерации14:49Глава Екатеринбурга досрочно сложил полномочия14:32В Орловской области зарегистрировали депутатов облсовета14:18Глава Татарстана обратился с посланием к депутатам Госсовета14:01Пучнин сменил Никитина на посту сенатора от Тамбовской области13:45Неизбежная цена цифровизации13:41Справороссы выбрали главу фракции в Госдуме13:30Для оценки губернаторских кампаний важна совокупность показателей13:24Егор Ковальчук официально стал губернатором Брянской области13:16В Подмосковье объявили результаты выборов депутатов Мособлдумы13:01Николаев запретил съемку критически важных объектов в Якутии12:44СМИ назвали комитеты, которые получит оппозиция в Госдуме12:24Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930